«Сегодня мы не зрители – сегодня мы актёры»
методическая разработка по музыке (старшая группа)

Мартакова Ольга Анатольевна

Театр – это актёры и зрители, сцена и костюмы, декорации и аплодисменты, интересные спектакли и концерты. И, конечно же, в театре всегда звучит музыка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл segodnya_my_ne_zriteli_-_segodnya_my_aktyory.docx15.14 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 «Сегодня мы не зрители – сегодня мы актёры»

Музыкальный руководитель приветствует детей и предлагает спеть весёлую песенку - распевку «Доброе утро!», выполняя при этом оздоровительный массаж.
Песня - распевка «Доброе утро!»

Музыкальный руководитель: Сегодня, ребята, мы поговорим о театре, и не только поговорим, но и попробуем стать на время актёрами. Театр – это актёры и зрители, сцена и костюмы, декорации и аплодисменты, интересные спектакли и концерты. И, конечно же, в театре всегда звучит музыка, а мы должны уметь различать её по характеру. Помогут нам сегодня в этом наши знакомые клоуны, которые очень хорошо умеют выражать разные эмоции. Я предлагаю вам поиграть в игру «Угадайка».

Музыкально – дидактическая игра с элементами слушания «Угадайка»

(дети угадывают произведения из «Детского альбома П. И. Чайковского и определяют характер произведения, а затем показывают карточку клоуна с соответствующим выражением лица).

Музыкальный руководитель: Отличная работа! А сейчас мы немного подвигаемся. Я предлагаю вам пофантазировать и показать, как может радоваться девочка, которой подарили новую куклу и как маршируют деревянные солдатики. А поможет нам в этом замечательная музыка П. И. Чайковского.

Девочки, кто из вас желает показать нам этюд «Новая кукла»? Пожалуйста.

Этюд «Новая кукла»

Музыкальный руководитель: Девочки справились великолепно! В вашем этюде мы увидели весёлых девочек, которые радуются новой кукле и кружатся в весёлом танце. Теперь очередь мальчиков. Мы хотим посмотреть на деревянных солдатиков. Пожалуйста.

Этюд «Марш деревянных солдатиков»

Музыкальный руководитель: Спасибо, мальчики, вы внимательно слушали музыку и чётко изобразили марширующих солдатиков.

И ещё одно упражнение мы сделаем сегодня: вспомним походку и повадки разных животных и птиц. А показать нужно не только походку, но и характер персонажа. Слушайте внимательно, и тогда вы сможете правильно выполнить задание. Постарайтесь, пожалуйста, изобразить лису, которая крадётся; белку, которая прыгает с ветки на ветку; зайку, который через каждые три прыжка приседает и прячется под кустиком; журавлей, которые летят, останавливаются, поднимают по очереди каждую ногу и клюют.

Лисичку и белочку будут изображать девочки, а зайчиков и журавлей – мальчики (музыка по выбору музыкального руководителя).

Динамическое упражнение «Повторялочка»

Музыкальный руководитель: Ребята, а ведь наши мальчики могут показать танец таких интересных домашних птиц, как петушки.

«Танец озорных петушков» муз. Е. Гомоновой

Музыкальный руководитель: В исполнении мальчиков мы увидели весёлых, озорных и неугомонных маленьких петушков. Спасибо, мальчики!

Музыкальный руководитель: А девочек я приглашаю исполнить наш любимый танец с цветами.

«Вальс» муз. А. Глазунова

Музыкальный руководитель: Девочки замечательно через музыку передали образ нежных, хрупких цветов, которые качаются и кружатся под лёгким дуновением ветерка. Спасибо, девочки! 

Музыкальный руководитель: Вот и закончилась наша встреча. Что-то у вас получилось сегодня хорошо: например, вы здорово отгадывали знакомые произведения из «Детского альбома» П.И. Чайковского и отлично исполнили этюды, наполнив музыку движениями. Мы любовались вашими танцами, увидели огромное желание исполнить их с чувством. Что-то получилось не совсем удачно: например, некоторым ребятам было трудно передать походку и движения животных и птиц. Но это очень трудная задача, поэтому нам с вами ещё многому нужно научиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Телевизор на сегодня отменяется, играть семья сегодня собирается!

Предлагаю вашему вниманию игровые упражнения, направленные на взаимодействие всех членов семьи. Они особенно действенны, если в семье воспитиывается ребенгок младшего и среднего возраста, поскольку в ...

Воспитываем культурного зрителя. Рекомендации музыкального руководителя Арвачёвой В.В.

Статья "Воспитываем культурного зрителя" рекомендована родителям детей дошкольного возраста. Цель - подготовить ребёнка к посещению театра, что в дальнейшем поможет ребёнку увлечься театром как видом ...

Презентация проекта по театрализованной деятельности "Театр юного актёра и зрителя"

В рамках выполнения одной из годовых учебных задач наша группа в декабре 2013 года сделала кукольный спектакль "Три поросёнка". Показали во всех группах. Повторяли на "бис". Просят ещё. И новенькое! С...

Мы зрители.

В театре жизни единственные настоящие зрители — дети.Владислав Гжещик...

Интегрированное занятие «Ты- зритель. Драматизация русской народной сказки «Лиса и тетерев»

Цель:·         Совершенствовать связную речь дошкольников; развивать навык ведения диалога путем драматизации сказки; интонационную выразительную речь; активизи...

Конспект занятия по развитию интонационной выразительности речи «Сегодня мы актёры.»

Цель: формирование позитивных установок к различным видам труда и творчестваЗадачи:-Создать условия для реализации самостоятельной творческой  деятельности- Развитие речевого творчества-Стимулиро...

Проект по театрализованной деятельности. "Театр юного актёра и зрителя" Спектакль "Три поросёнка"

Краткосрочный (1 неделя)  Участники проекта: дети, воспитатели, родители....