ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ ВЕСНЫ И НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ
методическая разработка по музыке (средняя, старшая группа)

Обернихина Светлана Дмитриевна

Православные праздники весны и народные приметы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravoslavnye_prazdniki_vesny.docx15.33 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ ВЕСНЫ
И НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.
ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

25 марта / 7апреля.

Благовещение – благая весть о грядущем рождении Христа. Имя Христос означает «Спаситель», наречено архангелом Гавриилом Богомладенцу. В этот день оно было возвещено миру.

Благовещение – один из самых больших праздников весны. И люди, и звери, и птицы, и растения этому дню радуются, и даже солнце «играет».

Третья встреча весны. Первая встреча – на Сретенье, вторая – на Сороки. Сороки – 9/22 марта. Сорок мучеников истязались морозом на покрытом льдом армянском озере. Как будто бы в память о них весенняя природа посылает сорок морозов.

Весеннее равноденствие. На Сороки день с ночью мирится, равняется. 8 апреля – Вербное воскресенье.

Примечали:

  • Если на Благовещение снег еще лежит на полях, то лето будет неурожайное.
  • Хорошая погода в день Благовещения предвещает хороший урожай в этом году, ясная до захода – изобильный сенокос.
  • Благовещение прошло, гляди – гром греметь будет.
  • С Благовещением мураши и комары оживают.
  • Благовещение – самый большой у Бога праздник.
  • На Благовещение весна зиму поборола.
  • На Благовещение и на Пасху грешников в аду
    не мучат.
  • На Благовещение аист прилетает и медведь встает.
  • Благовещение – птиц на волю отпущение.
  • На Благовещение птица гнезда не вьет.
  • Кукушка без гнезда за то, что завила его на Благовещение.

ПАСХА

14 апреля / 27 апреля.

Светлое Воскресение Христово названо Пасхой и считается главным праздником Христианской Церкви. Воспоминания о страданиях и воскресении Христа легли в церковную обрядность Страстной недели, поста и Святой недели Пасхи.

От весеннего языческого праздника христианская Пасха взяла ритуал освящения куличей, изготовление творожной пасхи, крашение яиц.

Примечали:

  • На Пасху небо ясное и солнце играет – к хорошему урожаю и красному лету.
  • На Святой дождь – добрая рожь.
  • На Пасху ведро – все лето будет ведренным.

В народе убеждены что солнце «играет» пять раз в году: на Рождество, на Крещение, на Благовещение, на Иоанна Крестителя (Праздник Ивана Купалы – 24 июня / 7июля).

ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

23 мая / 5июня.

Переходящие праздники – Вознесение и Троица – принадлежат к числу тех, с которыми связано много примет и народных обычаев. Хотя в зависимости от дня Пасхи время их празднования разнится год от года весьма значительно, это не меняет их общего смысла: приходи они раньше или позже – это прежде всего праздник торжествующей весны, наступающего лета, когда природа как бы празднует вместе с человеком свое возрождение. Благодаря этому и связанные с ними обычаи имели особую поэтическую окраску, отразившуюся в песнях, играх, обрядах и поверьях. Вознесение празднуется на сороковой день от Пасхи.

Примечали:

  • Не приходится Вознесение в среду, а в четверг.
  • На Вознесение в поле не работали. С Вознесения запахивали.
  • На Вознесение пекли лесенки и приговаривали: «Лети, Христос, на небеса, тащи рожь за волоса», – потом ставили печенье в рожь.

На Вознесение пекли блины, пироги с первым луком зеленым, делали яичницу и драчены, ели это в полях. «На снедь Христу».

Ночь под Вознесение – соловьиная, соловьи громче и звонче поют, чем в остальные дни.

Придет Вознесеньев день,

Сбросит весна-красна лень,

Летом обернется-прикинется,

За работу в поле примется.