Мои публикации
план-конспект занятия по музыке (старшая группа)
Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в старше-подготовительной группе
По теме: «Путешествие в страну музыкальных инструментов»
Цель: Подарить ребёнку радость, открыть ему дверь в мир музыки - мир удивительный, яркий и сказочный. Познакомить детей с многообразием мира музыкальных инструментов.
Задачи:
- Развитие музыкального вкуса детей, эмоциональной отзывчивости на музыку.
- Развитие творческих способностей, фантазии, воображения, пластичности в различных видах музыкальной деятельности.
- Обогащение детей музыкальными впечатлениями в слушании музыки, умению выражать свои эмоции и настроения, по средствам голоса и движений под музыку.
- Знакомить детей с различными видами музыкальных инструментов, их звучанием.
- Учить детей на слух определять звучание музыкального инструмента в оркестре.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 649.21 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в старше-подготовительной группе
По теме: «Путешествие в страну музыкальных инструментов»
автор конспекта непрерывной непосредственно образовательной деятельности (далее – ННОД):
Пляс Татьяна Анатольевна
Приоритетная образовательная область: художественно- эстетическое развитие
Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Познавательное развитие: расширение и углубление интереса у детей к музицированию, певческим навыкам и танцевальному творчеству.
Речевое развитие: развитие внимания, памяти, активизации словаря детей, способствовать активизации, стимулированию и упражнению зрительных функций;
Физическое развитие: развитие двигательной активности детей.
Как учитывается в предметно-пространственной развивающей среде тема ННОД: Групповая комната оформлена в соответствии с темой недели, в книжном уголке собрана подборка иллюстраций, картинок.
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап) (п. 2.6; 3.2.1; 3.2.5 ФГОС ДО)
Содержание НОД | Образовательная Область ,вид деятельности ( п.2.6; 2.7ФГОС ДО) | Формы реализации Программы ( п. 2.11.2ФГОС ДО ) | Средства Реализации ООП (п.2.11.2 ФГОС ДО). | Образовательные Задачи (п.2.6 ФГОС ДО) | Целевые ориентиры (4.6ФГОС ДО) |
Ход занятия. В середине зала стоит столик, на нем лежат музыкальные инструменты, накрытые красивой накидкой. Муз. рук.: «Здравствуйте» Дети тоже повторяют. Коммуникативная игра «Здравствуйте» Здравствуйте, ладошки хлоп — хлоп — хлоп Здравствуйте, ножки — топ — топ — топ Здравствуйте, глазки — мырг, мырг, мырг Здравствуй, мой носик — пип — пип — пип Здравствуйте, ушки — ух — ух — ух Здравствуйте, дети, здравствуйте! Муз. рук.: Здравствуйте гости. Ребята поздороваемся с гостями. Сегодня у нас с вами будет путешествие по стране музыкальных инструментов. Мы с вами уже с некоторыми музыкальными инструментами знакомы, а с некоторыми познакомимся только сегодня. Скажите мне ребята, с какими инструментами вы уже знакомы? Дети: Отвечают. Муз. рук.: Молодцы, вы знаете много инструментов, я вами очень горжусь! Но прежде чем отправиться в путешествие, мы с вами споём песню, чтобы разогреть наши голосовые связки. Дети исполняют знакомую песню Муз.рук.: Ребята, мне кажется или вам очень хочется узнать, что-же спрятано под накидкой. Дети: Отвечают. Муз. рук.: Тогда пришло время занять свои места в нашем волшебном паровозике и отправиться в путешествие. Музыкально-ритмические движения «Игра-Паровозик» | Познавательное развитие, речевое развитие. | Беседа рассказ | Музыкальный центр, диск с песнями и играми. | Расширение и углубление интереса детей к певческим навыкам и танцевальному творчеству. Развитие активизации словаря детей. | Эмоционально вовлечен в происходящий диалог. |
Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Муз. рук.: Итак, вот мы и приехали… Вы готовы узнать, что же там спрятано? Дети: Да Муз. Рук.: Тогда повторяйте за мной волшебные слова… Тайна, тайна, нам откройся Не обидим мы – не бойся Ты накидка не грусти, То, что прячешь – покажи! Дети: Повторяют. Муз. рук. поднимает накидку и дети видят, что там лежат музыкальные инструменты. Муз. Рук.: Посмотрите ребята, здесь музыкальные инструменты, а давайте вспомним, как они называются. Дети: отвечают. Муз. рук: Молодцы, а теперь я вам хочу предложить на них поиграть. Дети совместно с муз.рук. исполняют «Польку», муз. М.Глинки. Муз. рук.: Молодцы ребята, а я вам хочу предложить, познакомиться с новыми музыкальными инструментами. Давайте присядем на стульчики. Дети присаживаются на стулья, для просмотра презентации о музыкальных инструментах и их звучании. После презентации для закрепления проводится музыкально-дидактическая игра «Угадай музыкальный инструмент». Муз.рук.: Молодцы ребята, а помните ли вы к какой группе относятся данные инструменты, к струнным, ударным или духовым? Дети: Отвечают. | Познавательное развитие. Речевое развитие. Художественно-эстетическое развитие (музыка) Физическое развитие.
| Беседа музыкального руководителя с детьми, Объяснение игровой деятельности, просмотр презентации «Детские музыкальные инструменты», музыкально-дидактическая игра «Угадай музыкальный инструмент». | Музыкальный центр, диск, мультимедиа проектор. | Познавательное развитие: расширить и углубить интерес детей к музицированию и танцевальному творчеству. Физическое развитие: развитие двигательной активности посредством использования музыки; Художественно-эстетическое развитие: воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения.
| Развитие памяти и внимания детей, делать сравнительный анализ. Активизация словаря детей. Упражнение зрительных функций; |
Заключительная часть (рефлексивный этап)(п. 3.2.1; 3.2.5 ФГОС ДО)
Муз.рук.: Ребята, а вам понравилось сегодняшние путешествие в страну музыкальных инструментов? (ответы детей). А что мы делали с вами, когда путешествовали? (ответы детей). Молодцы ребята, мне было очень приятно с вами путешествовать сегодня. Но нам пора возвращаться в наш детский сад и волшебный паровозик нас уже ждёт. Дети встают друг за другом и притопами проходят круг, машут гостям рукой, говорят до свидания, и уходят в группу. | Познавательное развитие: свободное общение на тему: «Путешествие в страну музыкальных инструментов». | Беседа. | Слушание музыки. | Развитие умений детей рассуждать, выделяя в них наиболее интересные моменты. | Развитие умений детей проявлять интерес к действиям сверстников; выражать свои эмоции. |