Технология проектной деятельности
проект по музыке (старшая группа)
Краткосрочный проект:
«Роль национальных музыкальных инструментов в приобщении детей дошкольного возраста к истокам родной культуры ульчей»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 50.64 КБ | |
| 2.97 МБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 4
сельского поселения «Село Булава»
Ульчского муниципального района Хабаровского края
Краткосрочный проект: «Роль национальных музыкальных инструментов в приобщении детей дошкольного возраста к истокам родной культуры ульчей»
Подготовила:
Музыкальный руководитель:
Ван Наталья Андреевна
с.Булава
2020г
«Давайте детям больше и больше содержания общего, человеческого, мирового, но преимущественно старайтесь знакомить их с этим через родные и национальные явления» |
Краткосрочный проект: «Роль национальных музыкальных инструментов в приобщении детей дошкольного возраста к истокам родной культуры ульчей»
Тип проекта:
по методу: творческий;
по содержанию: дошкольник, общество и его культурные ценности;
по количеству участников: старшая - подготовительная группа; музыкальный руководитель
по продолжительности: краткосрочный.
сроки реализации: 16 ноября – 20 ноября 2020г
ответственный: Ван Наталья Андреевна – музыкальный руководитель.
Цель проекта:
- Создание условий для развития познавательной и двигательной активности детей старшего дошкольного возраста через приобщение к культурно-историческим ценностям своего народа – ульчи; воспитание чувства гордости и любви к своей культуре.
- Расширение знаний дошкольников о национальных музыкальных инструментах.
- Поддерживать интерес и любовь к музыке, воспитывать музыкальную культуру.
Задачи:
Обучающие:
— ознакомление с национальными музыкальными инструментами;
— ознакомление с устным и музыкальным творчеством нашего народа в игровой форме;
Развивающие:
— эмоциональную отзывчивость, музыкальное восприятие;
— детское творчество, умение использовать музыкальные инструменты при озвучивании сказок.
Воспитывающие:
— желание познавать национальную культуру своего народа – ульчи.
— позитивное эмоционально-целостное и бережное отношение к природе родного края.
— уважение к родной культуре;
Предполагаемые результаты:
- Развитие интереса у детей дошкольного возраста к национальной культуре своего народа через ознакомление с национальными музыкальными инструментами ульчей.
- Побуждать детей дошкольного возраста к использованию национальных музыкальных инструментов, способствуя развитию слухового восприятия, чувства ритма.
- Повысить уровень интереса воспитанников к различным формам музыкальной деятельности для передачи настроения, игровых образов через использование музыкальных инструментов.
Предварительная работа:
- Подбор репертуара, видеороликов и аудиозаписей;
- Подбор национальных музыкальных инструментов для ознакомления и проведения дидактических игр;
- Создание презентации «Национальные музыкальные инструменты ульчей»;
- Составить план мероприятий.
Оборудование:
Музыкальный центр, ноутбук, проектор.
Актуальность проекта
Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Культура, как растение, у неё не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней. Д.С. Лихачёв |
Дошкольное детство как период в человеческой жизни играет исключительную роль в формировании того каким станет не только каждый отдельный человек, но и всё человечество, мир в целом. Заложенные в дошкольном детстве образовательные, мировоззренческие, нравственные, культурные приоритеты определяют жизненный путь поколений, воздействуют на развитие и состояние всей цивилизации.
В настоящее время возникает необходимость в том, чтобы ребенок почувствовал уникальность своего народа, знал историю своей семьи, страны, мира, возлюбил свою родину, пришел к пониманию и осознанию собственной неповторимости, и значимости каждого человека, живущего на земле. Для того, чтобы культура оказывала эффективное воздействие на духовное, нравственное развитие личности, а личность испытывала потребность в истинной культуре, в овладении ее ценностями, необходимо сформировать основу, фундамент для воссоздания культуры, что предполагает глубокое знание традиций и обычаев, активную педагогическую деятельность среди подрастающего поколения с позиций возрождения национальных устоев, т. е. прежде всего в сфере культуры и образования.
Возрождение обычаев и традиций не возможно без реставрации прежних моральных устоев. Каждый наш день - день, созданный веками. Он достраивается и украшается прошлым. Все, что нас окружает в настоящем, имеет свои корни в прошлом. Это наша история, наша культура. Это я и старалась донести до своих воспитанников.
Формирование основ музыкальной культуры, а через нее художественной и эстетической культуры ребенка – актуальнейшая задача сегодняшнего дня. Обращение к духовному опыту человечества, а также к национальной музыкальной культуре способствует нравственно-эстетическому воспитанию детей, развивает чувства взаимопонимания, дружбы, раскрывает творческие способности.
Программа нашего дошкольного учреждения направлена на всестороннее физическое, социально-личностное, познавательно-речевое, художественно — эстетическое развитие и предусматривает обогащение детского развития посредством приобщения к истокам национальной культуры.
Сделать национальную культуру неотъемлемой
частью жизни, превратить ее в мощный фактор формирования личности
нового века — приоритетная задача современного дошкольного образования, в том числе музыкального. Эта задача особенно актуальна и специфична для нашего региона, культура которого имеет ярко выраженную этническую принадлежность.
Наша национальная культура – это достояние наших предков, это творческое достижение культурных ценностей нашего народа! Культурное наследие должно не только сохранено, но и продолжено в веках!
Методы и приёмы реализации проекта:
- Наглядный метод: игра на музыкальных инструментах; использование ТСО;
- Словесный метод: беседа; рассказ; пояснения;
- Практический метод: упражнение. Показ педагогом исполнительских приемов в пении – распевок на родном языке (приемы правильного звукообразования, дикции, правильного дыхания), музыкально-ритмических движениях (используется тактильно-мышечная наглядность), игре на национальных музыкальных инструментах.
Этапы проекта
этапы проекта | деятельность музыкального руководителя | деятельность детей. |
подготовительно - организационный этап | 1. формирование проблемы: - что такое традиции и обычаи? - откуда берутся традиции? - как и из чего складывается национальная культура? 2. Работа с родителями: Беседа: «Сохранение и возрождение национальной культуры ульчей» | 1. вхождение в проблему. 2. поисковая деятельность о традициях предков. 3. знакомство с национальными музыкальными инструментами ульчей |
основной этап. выполнение проекта: накопление знаний; практический этап. | 1. совместное планирование деятельности. 2. организация деятельности, помощь в решении поставленных задач. | 1. использование маленьких песенок –распевок на ульчском языке 2. проведение музыкально – дидактических игр с использованием национальных музыкальных инструментов |
1. практическая помощь в систематизации полученных сведений. 2. выполнение проекта. | 1. Показ и обучение игре на музыкальных инструментах: погремушки, палочки, бубен, варган 2. Ознакомление детей с элементами национальных танцев, ритмичное выполнение движений под музыку. 3. Проведение музыкально – ритмичных подвижных игр под звучание национальных музыкальных инструментов. | |
заключительный этап. | 1. подготовка и проведение театрализованного представления: сказка – шумелка «Заяц и ёж» Работа с родителями: Разработка рекомендаций для родителей: "Приобщение детей в семье к родной культуре, традициям, обычаям посредством чтения познавательной литературы с яркими иллюстрациями, посещение Центра Национальной Культуры, экскурсия в музей, а также просмотром видеоматериалов выступлений танцевально - хореографических ансамблей нашего села Булава" | 1. театрализованное представление: сказка – шумелка «Заяц и ёж» с озвучиванием с помощью национальных музыкальных инструментов |
План работы:
1. 16 ноября 2020г – понедельник.
- Просмотр электронной презентации: «Коренной малочисленный народ Приамурья – ульчи. Культура и традиции»
ЦЕЛЬ: продолжать знакомить детей с культурой и традициями нашего народа - ульчи.
ЗАДАЧИ:
- воспитывать чувство уважения к жизни, традициям и обычаям; - обогащать словарный запас, развивать память, речь, внимание;
- Знакомство с национальными музыкальными инструментами ульчей: бубен (умтуху); варган (мухэнэ); деревянные палочки (мо); погремушки (конгокто)
ЦЕЛЬ: расширить и углубить знания дошкольников о национальных музыкальных инструментах
ЗАДАЧИ:
- развитие эмоциональной сферы ребенка;
- формирование у детей эстетического восприятия окружающего мира;
- обогащать музыкальные впечатления детей и способствовать формированию музыкального вкуса, музыкальной памяти и музыкальности в целом;
- развитие познавательных и творческих способностей;
- обогащение словаря.
- Просмотр фото и видео - материалов выступления танцевально – хореографических ансамблей нашего посёлка: «Диро», «Гива»
ЦЕЛЬ: ознакомление с творчеством ансамблей нашего посёлка, которые могут передавать традиции, характер, эмоции человека.
ЗАДАЧИ:
- воспитывать любовь и интерес к музыке, к танцу, к традициям;
- развивать эмоциональную отзывчивость и восприимчивость, использовать воспитательное воздействие музыки;
- узнать, что такое танец; познакомить с видами танцев.
2. 17 ноября 2020г – вторник
- Повторение песенки – распевки на ульчском языке «Уму, дёл пултису»: приемы правильного звукообразования, дикции, правильного дыхания
ЦЕЛЬ: упражнение в чистом интонировании.
ЗАДАЧИ:
- развивать дикцию, артикуляцию и дыхание в пении;
- развивать творческие способности детей, формировать навыки театральной деятельности;
- закрепление интереса и эмоциональной отзывчивости на музыку;
-формирование коммуникативных навыков - умения взаимодействовать со сверстниками в коллективе;
Уму, дёл пултису! Уму, дёл, ила пултису! Уму, дёл пултису! Уму, дёл, ила пултису! Мунди нынису, Вакади гысы тактачису. Мунди нынису, Вакади гысы тактачису. | Один, два шагаем! Один, два, три шагаем! Вместе пойдём, Хорошо вместе пойдём. | ходьба на месте ходьба по кругу |
- Проведение музыкально – дидактической игры: «Угадай, какой инструмент звучит?» на закрепление знаний о национальных музыкальных инструментах (на развитие слухового восприятия)
Цель: Закрепить знания детей о музыкальных инструментах.
Задачи:
-развивать устойчивое слуховое восприятие;
- развивать умение различать музыкальные инструменты на слух по их звучанию.
Правила игры: Какие инструменты звучали, дети должны отгадать сами. Для этого педагог использует ширму и национальные музыкальные инструменты: бубен, погремушку, палочки, варган. Прослушав звучащий за ширмой инструмент, дети называют его.
- Ознакомление детей с элементами национальных танцев, ритмичное выполнение движений под музыку.
ЦЕЛЬ: пробудить творческий интерес детей к постижению основ танцевального искусства.
ЗАДАЧИ:
- ознакомить с отдельными элементами музыкально-ритмических движений национальных танцев;
- воспитывать уважение к родной культуре, музыкально-эстетический вкус.
Беседа с детьми на тему «Древние корни танцевального искусства ульчей» с показом отдельных элементов национальных танцев.
Используя наглядный метод музыкальный руководитель показывает отдельные элементы национальных танцев. Рассказывая детям, как в танцах актеры – исполнители изображали действия героев легенд, духов, животных. Плавные движения рук женщин в медленном ритме, напоминают стаю птиц, взмахивающих крыльями. Мужчина может неуклюжей походкой, переваливаясь с бока на бок, изобразить медведя. Мужчины в плясовом ритме подражают охотникам, выслеживающим зверя. Женщины в танцевальных движениях изображают, будто собирают ягоду. В национальных танцах раскрывается отношение людей к природе. В основе их лежат наблюдения над окружающей природой и точное воспроизведение в танцах всего того, что отводится с подчеркиванием красоты природы: будь это – солнце, тайга или волны Амура; птицы - чайки, утки, рыбки и др.
Музыкально-ритмические движения:
- состязание мэргэнов;
- охотник с копьем:
- девушки собирают ягоды;
- плавные движения девушек словно птицы и т.д.
3. 18 ноября 2020г – среда
- Повторение песенки – распевки на ульчском языке «Сиу, сиу, сиу»: приемы правильного звукообразования, дикции, правильного дыхания
ЦЕЛЬ: упражнение в чистом интонировании.
ЗАДАЧИ:
- развивать дикцию, артикуляцию и дыхание в пении;
- развивать творческие способности детей, формировать навыки театральной деятельности;
- закрепление интереса и эмоциональной отзывчивости на музыку;
Сиу, сиу, сиу! Ба барачини, Ба инемсини. Сиу, сиу, сиу! | Солнце, солнце, солнце! Небо радуется, Небо улыбается. Солнце, солнце, солнце! | протягивают руки к солнцу улыбаются и разводят руки в стороны хлопают в ладоши
|
- Музыкально – ритмичная игра под звучание национальных музыкальных инструментов: «Дети и медведь» (на развитие чувства ритма)
ЦЕЛЬ: активизация интереса детей к различным видам инструментов. ЗАДАЧИ:
- формирование ритмического мышления.
- развитие фантазии и тренировка памяти.
Правила игры: Звучит музыкальный инструмент: погремушки, все дети свободно двигаются по залу. Как только музыка прекращается, раздаётся звук бубна, дети замирают. Из берлоги выходит на охоту медведь – водящий. Всех, кто шевелится, медведь забирает с собой. Далее звучит музыка погремушек – медведь уходит, а дети прыгают, бегают под музыку. Через некоторое время водящий меняется.
4. 19 ноября 2020г – четверг
- Придумывание сказки – шумелки на тему: «Заяц и ёж»
ЦЕЛЬ:
- учить детей придумывать сказку на заданную тему, описывать внешний вид персонажей, их поступки, переживания;
- учить детей подбирать звуковые выразительные средства для озвучивания сказки.
ЗАДАЧИ:
- развивать слуховое и зрительное воображение, ассоциативное мышление;
- развивать музыкальность через объединение различных ощущений: зрительных, слуховых, тактильных, двигательных – в процессе озвучивания сказки;
- создавать теплое, радостное настроение на занятии;
- развивать познавательный интерес;
-стимулировать ситуативно-личностное общение ребенка со сверстниками;
Алгоритм работы со сказкой:
- Сочинение сказки: персонажи, действия в сказке
- Выбор национальных музыкальных инструментов для озвучивания.
- Выделение в тексте пауз для звукоподражания и музицирования.
- Распределение музыкальных инструментов среди детей, проба их звучания.
- Озвучивание сказки.
Ход занятия.
Музыкальный руководитель загадывает загадки:
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы? (заяц)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки — ни одной. (ёжик)
Педагог показывает картинки зайца и ёжика.
— Где живут еж и заяц? (В лесу.)
— Как называется тропинка в лесу? Какая она? (Лесная.)
— Посмотрите на картинку с зайцем, что он делает? (скачет по лесной тропинке)
— А сейчас посмотрите на картинку с ёжиком. (ёж стоит возле куста, рядом кузовок с ягодой)
— Сегодня мы будем придумывать сказку о том, как заяц помог ежу. Подумайте, как заяц помог своему другу. Сказка должна быть небольшой и интересной!
Педагог вызывает детей и они рассказывают сказку, совместно решают какая сказка понравилась больше.
— Ребята, наша сказка готова. А давайте, сделаем нашу сказку «живой» - озвучим с помощью наших музыкальных инструментов: бубен, погремушки, палочки, варган.
— Вспомним как звучат эти музыкальные инструменты. И каждому герою сказки и действию в нашей сказке подберем подходящий по смыслу и звучанию музыкальный инструмент.
— Как скачет заяц? (постукивания палочками)
— Как идёт ёж? (погремушки)
— Какой музыкальный инструмент подберем к звуку грома? (бубен) и т.д.
— Какой сказка стала с добавлением игры на музыкальных инструментах? (интересная, яркая, увлекательная и т.д.)
5. 20 ноября – пятница
- На заключительном этапе реализации проекта проведено:
Театрализованное представление:
Сказка-шумелка «Заяц и ёж» - повествование сказки с использованием национальных музыкальных инструментов
ЦЕЛЬ: развивать у детей дошкольного возраста воображение, фантазию, коммуникативные навыки.
ЗАДАЧИ:
Развивающие задачи:
- способствовать развитию, мелкой моторики рук.
- способствовать приобретению элементарных навыков подыгрывания на национальных музыкальных инструментах.
Образовательные задачи:
- способствовать пробуждению интереса к творческому музицированию и инструментальной деятельности.
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь к музыкальному искусству посредством игры на музыкальных инструментах.
Собрался как-то заяц Прогуляться в лесу. Прыг-скок, прыг-скок, По тропиночке поскок!! Тут навстречу ёжик шуршит, Идёт, тянет за собой кузовок! А в кузовке – полно ягоды! Нести одному – сплошные тяготы!! Решил заяц помочь другу. Вдруг поднялся сильный ветер, Дует, дует, тучи серые нагоняет! Грянул гром, сверкнула молния! Полил сильный дождь! «Бежим, быстрее!!» -кричит заяц. Схватили вдвоём кузовок и бегом – до норки ежа. Добежали, укрылись в норке у ежа. Немного погодя дождь перестал лить. На чистом небе появилось солнышко лучистое. Побежал дальше заяц по лесной тропинке, Прыг-скок, прыг-скок, По тропиночке поскок!! Радостный, что помог ежу! | постукивают палочками подыгрывают погремушками в умеренном темпе звучит варган подыгрывают на бубне постукивают палочками, барабанят звучат погремушки в быстром ритме. постукивают палочками |
Заключение.
- Ребята, получилась у нас сказка? (ответы детей).
- Как мы рассказывали сказку? (ответы детей).
- Какие инструменты нам помогали? (ответы детей).
- Какие национальные музыкальные инструменты мы узнали?
- Как называются эти инструменты?
- Ребята, столько интересного мы узнали из культуры и традиций нашего народа. Какое богатое музыкальное творчество, познакомились с национальными музыкальными инструментами, увидели выступления наших национальных танцевальных ансамблей, как двигаются артисты под звучание музыкальных инструментов.
Понравилось вам? (ответы детей)
Результаты по итогам реализации проекта:
У воспитанников:
- проявились знания о национальных музыкальных инструментах, их звучании и происхождении: умтуху (бубен); мо (деревянные палочки); мухэнэ (варган), конгокто (погремушки)
- первичные умения, навыки игры на национальных музыкальных инструментах;
- расширение кругозора, активного словаря на родном языке.
У педагога:
- повышение педагогической компетентности по вопросу обучения детей игры на музыкальных инструментах в свободное от занятий время;
- обогащение предметно - развивающей среды атрибутами, музыкально дидактическими играми, видеоматериалом
Взаимодействие с семьей и педагогами:
1.Консультация для родителей на тему: «Национальные музыкальные инструменты»
2.Разработка рекомендаций для родителей: "Приобщение детей в семье к родной культуре, традициям, обычаям посредством чтения познавательной литературы с яркими иллюстрациями, посещение Центра Национальной Культуры, экскурсия в музей, а также просмотром видеоматериалов выступлений танцевально - хореографических ансамблей нашего села Булава"
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Тип проекта: по методу: творческий; по содержанию: дошкольник, общество и его культурные ценности; по количеству участников: старшая - подготовительная группа; музыкальный руководитель по продолжительности: краткосрочный. сроки реализации: 16 ноября – 20 ноября 2020г ответственный: Ван Наталья Андреевна – музыкальный руководитель.
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА Создание условий для развития познавательной и двигательной активности старших дошкольников через приобщение к культурно-историческим ценностям своего народа - ульчи В оспитание чувства гордости и любви к своей культуре. Расширение знаний дошкольников о национальных музыкальных инструментах. Поддерживать интерес и любовь к музыке, воспитывать музыкальную культуру .
ЗАДАЧИ Обучающие: о знакомить воспитанников с национальными музыкальными инструментами, с музыкальным творчеством нашего народа в игровой форме Развивающие: э моциональную отзывчивость, музыкальное восприятие Воспитывающие: ж елание познавать национальную культуру своего народа - ульчи
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Развитие интереса у детей дошкольного возраста к национальной культуре своего народа через ознакомление с национальными музыкальными инструментами ульчей. • Побуждать детей дошкольного возраста к использованию национальных музыкальных инструментов, способствуя развитию слухового восприятия, чувства ритма. • Повысить уровень интереса воспитанников к различным формам музыкальной деятельности для передачи настроения, игровых образов через использование музыкальных инструментов .
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: 1. Подбор репертуара, видеороликов и аудиозаписей; 2. Подбор национальных музыкальных инструментов для ознакомления и проведения дидактических игр; 3. Создание презентации «Национальные музыкальные инструменты ульчей»; 4. Составить план мероприятий. 5. Беседа с родителями на тему: «Сохранение и возрождение национальной культуры ульчей» ОБОРУДОВАНИЕ: Музыкальный центр, ноутбук, проектор
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: Дошкольное детство как период в человеческой жизни играет исключительную роль в формировании того каким станет человек и мир в целом. Заложенные в дошкольном детстве образовательные, мировоззренческие, нравственные, культурные приоритеты определяют жизненный путь поколений. В настоящее время возникает необходимость в том, чтобы ребенок почувствовал уникальность своего народа, знал историю своей семьи, страны, мира, возлюбил свою родину, пришел к пониманию и осознанию собственной неповторимости. Одна из задач ДО: формирование основ музыкальной культуры, а через нее художественной и эстетической культуры ребенка, обогащение детского развития посредством приобщения к истокам национальной культуры. Сделать национальную культуру неотъемлемой частью жизни, превратить ее в мощный фактор формирования личности нового века. Эта задача особенно актуальна и специфична для нашего региона, культура которого имеет ярко выраженную этническую принадлежность.
Методы и приёмы реализации проекта: Наглядный метод: игра на музыкальных инструментах; использование ТСО. Словесный метод: беседа; рассказ; пояснения. Практический метод: упражнение. Показ педагогом исполнительских приемов в: пении – распевок на родном языке; музыкально-ритмических движениях (используется тактильно-мышечная наглядность ); игре на национальных музыкальных инструментах.
ЭТАПЫ ПРОЕКТА Подготовительно - организационный этап: - формирование проблемы: что такое традиции и обычаи? 16 ноября 2020г. понедельник – просмотр презентации: «Коренной народ Приамурья – ульчи. Культура и традиции»
Знакомство с национальными музыкальными инструментами: ЦЕЛЬ: ознакомить дошкольников с национальными музыкальными инструментами ЗАДАЧИ: - обогащать музыкальные впечатления детей и способствовать формированию музыкального вкуса, музыкальной памяти и музыкальности в целом; - обогащение словаря. б убен умтуху
п огремушки конгокто варган мухэнэ д еревянные палочки мо
• Просмотр фото и видео - материалов выступления танцевально – хореографических ансамблей нашего посёлка: «Диро», «Гива » ЦЕЛЬ: ознакомление с творчеством ансамблей нашего посёлка, которые могут передавать традиции, характер, эмоции человека. ЗАДАЧИ: - воспитывать любовь и интерес к музыке, к танцу, к традициям; - развивать эмоциональную отзывчивость и восприимчивость, использовать воспитательное воздействие музыки; - узнать, что такое танец; познакомить с видами танцев .
Основной этап: выполнение проекта, накопление знаний 17 ноября 2020г – вторник Повторение песенки – распевки на ульчском языке «Уму, дёл, пултису!» ЦЕЛЬ: упражнение в чистом интонировании. ЗАДАЧИ: - развивать дикцию, артикуляцию и дыхание в пении; закрепление интереса и эмоциональной отзывчивости на музыку ; формирование коммуникативных навыков Проведение музыкально – дидактической игры: «Угадай, какой инструмент звучит?» Цель: Закрепить знания детей о музыкальных инструментах. Задачи: - развивать умение различать музыкальные инструменты на слух по их звучанию.
?
• Ознакомление детей с элементами национальных танцев, ритмичное выполнение движений под музыку. ЦЕЛЬ: пробудить творческий интерес детей к постижению основ танцевального искусства. ЗАДАЧИ: - ознакомить с отдельными элементами музыкально-ритмических движений национальных танцев; - воспитывать уважение к родной культуре, музыкально-эстетический вкус.
18 ноября 2020г – среда Повторение песенки – распевки на ульчском языке «Сиу, сиу, сиу!!» ЦЕЛЬ: упражнение в чистом интонировании. ЗАДАЧИ: - развивать дикцию, артикуляцию и дыхание в пении; закрепление интереса и эмоциональной отзывчивости на музыку; формирование коммуникативных навыков Проведение музыкально – ритмичной игры под звучание национальных музыкальных инструментов: «Дети и медведь» (на развитие чувства ритма ) ЦЕЛЬ: активизация интереса детей к различным видам инструментов. ЗАДАЧИ : - формирование ритмического мышления. - развитие фантазии и тренировка памяти.
19 ноября 2020г – четверг • Придумывание сказки – шумелки на тему: «Заяц и ёж» ЦЕЛЬ: - учить детей придумывать сказку на заданную тему, описывать внешний вид персонажей, их поступки, переживания; - учить детей подбирать звуковые выразительные средства для озвучивания сказки. ЗАДАЧИ: - развивать слуховое и зрительное воображение, ассоциативное мышление; - развивать музыкальность через объединение различных ощущений: зрительных, слуховых, тактильных, двигательных – в процессе озвучивания сказки.
20 ноября 2020г – пятница • На заключительном этапе реализации проекта проведено театрализованное представление: Сказка-шумелка «Заяц и ёж» - повествование сказки с использованием национальных музыкальных инструментов ЦЕЛЬ: развивать у детей дошкольного возраста воображение, фантазию, коммуникативные навыки. ЗАДАЧИ: Развивающие задачи: - способствовать развитию, мелкой моторики рук. - способствовать приобретению элементарных навыков подыгрывания на национальных музыкальных инструментах. Образовательные задачи: - способствовать пробуждению интереса к творческому музицированию и инструментальной деятельности. Воспитательные задачи: - воспитывать любовь к музыкальному искусству посредством игры на музыкальных инструментах.
Результаты по итогам реализации проекта: У воспитанников: - проявились знания о национальных музыкальных инструментах, их звучании и происхождении: умтуху (бубен); мо (деревянные палочки); мухэнэ (варган), конгокто (погремушки) - первичные умения, навыки игры на национальных музыкальных инструментах; - расширение кругозора, активного словаря на родном языке. У педагога: - повышение педагогической компетентности по вопросу обучения детей игры на музыкальных инструментах в свободное от занятий время; обогащение предметно - развивающей среды атрибутами, музыкально дидактическими играми, видеоматериалом
Взаимодействие с семьей и педагогам : 1.Консультация для родителей на тему: «Национальные музыкальные инструменты» 2. Разработка рекомендаций для родителей: "Приобщение детей в семье к родной культуре, традициям, обычаям посредством чтения познавательной литературы с яркими иллюстрациями, посещение Центра Национальной Культуры, экскурсия в музей, а также просмотром видеоматериалов выступлений танцевально - хореографических ансамблей нашего села Булава
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар – практикум «Проектная деятельность в условиях дошкольного учреждения» с использованием технологии проектной деятельности
Семинар практикум...
Презентация: "Проектная деятельность в ДОУ.Технологии проектной деятельности в ДОУ".
Проектная деятельность в ДОУ.Технологии проектной деятельности в ДОУ...

Технология проектной деятельности Авторы Веракса Н. Е. Веракса А. Н. «Проектная деятельность дошкольников» Н. А. Виноградова, Е. П. Панкова « Образовательные проекты в детском саду»
Современный подход к дошкольному образованию в соответствии с положением о ФГОС ДО предусматривает не только формирование знаний, умений и навыков дошкольника и адаптации его к социальной жизни,...

Технология проектной деятельности. (Веракса Н.Е., Веракса А.Н. «Проектная деятельность дошкольников»).
Актуальность: В ХХI веке образование становится одной из самых значительных сфер человеческой деятельности. В связи с этим возросли требования к технологичности во...

Технология проектной деятельности. (Веракса Н.Е., Веракса А.Н. «Проектная деятельность дошкольников»)
Уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию является технология проектирования....

Проектная деятельность и технологии проектной деятельности
В примерных программах на сегодняшний день прописаны основные требования, которым должен отвечать выпускник детского сада. Чтобы ребенок стал действительно любознательным и стремился получать новые зн...

