Формирование фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста с ОНР
презентация к занятию по обучению грамоте (старшая группа) по теме

Изучение, обобщение и систематизация путей формирования фонематического анализа и синтеза у детей с ОНР.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gorodnova.ppt888.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ФОРМИРОВАНИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Слайд 2

Актуальность исследования. Речь не является врождённой способностью, а развивается в процессе онтогенеза (индивидуального развития организма от момента его зарождения до конца жизни) параллельно с физическим и умственным развитием ребёнка и служит показателем его общего развития. Таким образом, проблема формирования фонематических процессов у дошкольников с общим недоразвитием речи является актуальной, так как развитие фонематического анализа и синтеза положительно влияет на становление всей речевой системы. Раннее выявление детей с общим недоразвитием речи и оказание им логопедической помощи в специально организованных условиях помогает корригировать речевую функцию у дошкольников, предотвращая возникновение дисграфии и дислексии. Объектом исследования является процесс формирования фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста.

Слайд 3

Предметом исследования являются пути формирования фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Целью исследования является изучение, обобщение и систематизация существующей литературы по проблеме формирования фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Слайд 4

Развитие фонематического анализа и синтеза в онтогенезе В онтогенезе развитие и становление фонематической стороны речи происходит постепенно. Фонематическая система включает фонематический слух, фонематическое восприятие, простые и сложные формы фонематического анализа, фонематический синтез и фонематические представления.

Слайд 5

С 4-х лет ребёнок способен выделить звук на фоне слова. С 5-ти лет – выделить ударный гласный в начале слова. С 6-ти лет : 1) определить первый согласный звук в слове (дом, булка и др.); 2) определить последний звук в слове (сыр); 3) определить согласный в середине; 4) определить последовательность звуков в слове (мак); 5) определить количество звуков в слове. Полноценным фонематическим анализом ребёнок овладевает в процессе обучения грамоте. К концу дошкольного возраста ребёнок правильно слышит каждую фонему языка. Не смешивает её с другими фонемами, овладевает их произношением.

Слайд 6

Фонематический анализ – это сложный процесс умственного действия, формирующий умение расчленять слышимое слово на составляющие его звуки, то есть четко представлять себе звуковую структуру. Фонетический синтез - умение соединять отдельные звуки в целое слово с последующим узнаванием этого слова, мысленно «составленного» из звуков.

Слайд 7

Характеристика общего недоразвития речи Первый уровень речевого развития характеризуется крайне ограниченными речевыми средствами общения. Фонематическое развитие находится в зачаточном состоянии. Переход ко второму уровню речевого развития характеризуется возросшей речевой активностью ребёнка. Фонетическая сторона речи характеризуется наличием многочисленных искажений звуков, замен и смешений. Нарушено произношение мягких и твёрдых звуков, шипящих, свистящих, аффрикат, звонких и глухих. Проявляется диссоциация между способностью правильно произносить звуки в изолированном положении и их употреблением в спонтанной речи.

Слайд 8

Третий уровень речевого развития характеризуется наличием развёрнутой фразовой речи с элементами лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития. В речи детей с ОНР четвёртого уровня встречаются элизии, в основном заключаются в сокращении звуков, и редко – пропуски слогов. Также наблюдаются парафазии, перестановки звуков, редко слогов. Вялая артикуляция и нечёткая дикция оставляют впечатление общей смазанной речи. Имеются недостатки фонематического слуха.

Слайд 9

ЭТАПЫ подготовительный основной заключительный

Слайд 10

Дидактическая игра «Узнай звук». Детям предлагается прослушать текст и назвать, какой звук чаще всего встречается в нем: Тут мышка. У мышки мышата. Мышка шумит. Мышата шуршат.

Слайд 11

Задание на звуковой анализ. Дидактическая игра «Паровоз». Задание : «Где ты слышишь звук: в начале, середине, конце слова». Букву нужно поставить в соответствующий вагончик. Используются картинки с буквами и изображение паровоза с вагончиками.

Слайд 12

Задание на звуковой синтез. Игра «Собери букет». Цель: учить объединять звуки в слово. Детям предлагается изображение цветов, внутри которых написаны буквы. Дети должны соединить звуки вместе, чтобы получилось целое слово. М К А

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Формирование фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"

Изучение, обобщение и систематизация путей формирования фонематического анализа и синтеза у детей с ОНР....

Формирование фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста с ОНР

Изучение, обобщение и систематизация путей формирования фонематического анализа и синтеза у детей с ОНР....

Работа по формированию фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня

В работе по формированию фонематического анализа и синтеза определены следующие направления:1.     Формирование фонематического восприятия2.     Развитие ...

Формирование фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста с ОНР в условиях логопункта

Основной контингент детей, зачисленных на логопункт, имеет логопедическое заключение: ОНР III ур. Основным признаком, которого, является нарушение всех компонентов речевой системы, относящихся к звуко...

Формирование навыков фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста с ФФНР.

В материале описаны этапы работы по формированию фонематического анализа и синтеза у старших дошкольников....

Формирование операций фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста

В статье представлен материал, раскрыввющий необходимость формирование операций фонематического анализа и синтеза у дошкольников....

Формирование навыков фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста.

Анализ реальной ситуации, сложившейся в настоящее время в системе воспитания и обучения детей дошкольного возраста, показал, что количество детей, имеющих отклонения в речевом развитии, неуклонно раст...