Конспект НОД по формированию зрительно-моторной готовности к обучению в школе детей подготовительной группы "В гостях у Царевны-Лягушки"
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему

Перерва Оксана Петровна

Тема: "В гостях у Царевны-Лягушки"

Задачи: формирование зрительно-моторной готовности детей к обучению в школе.

Цели: развитие внимания,скорости,реакции,моторной ловкости,подготовка руки к письму,развитие точности движений, укрепление мышц пальцев.

Занятие состоит из 6 частей:

-Приветствие

-Физический вход

-Моторная разминка

-Основная часть

-Динамическая пауза

-Эмоциональный выход

В основной части занятия дети выполняют графические задания на развитие точности движений, играют в пальчиковые игры, выполняют упражнения на развитие мелкой моторики, используется гимнастика для пальцев Н.П.Бутовой,отрабатывают начальные графические навыки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tsarevna_lyagushka.doc502 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия № 1 .

Цель: Развитие внимания, скорости, реакции, моторной ловкости, подготовки руки к письму, развитие точности движения рук.

I. Приветствие: Добрый день. Я рада Вас видеть.

II. Физический вход:

- Ребята,  послушайте загадку:

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Падает в ловушку

И комар и мушка.

Кто это?

(Лягушка)

- Правильно! Это лягушка, сегодня в гости к нам прискакала «Царевна-Лягушка»! Она принесла для вас интересные игры и задания. Если вы выполните все ее задания,  то в конце вас ждет приз от «Царевны»!

III. Моторная разминка:

Игра «Горячий мяч».

Цель: развитие внимания, скорости реакций, моторной ловкости.

Материал: мяч с колокольчиком внутри.

Ход занятия:

- Ребята, давайте станем в круг, очень близко друг к другу. По моему сигналу, быстро начнем передавать друг другу мяч, стараясь не упустить его. Тот, кто упустит мячик, выбывает из игры. Побеждают два оставшихся участника.

IV. Основная часть (Содержание):

Упражнение: «Езда по дорожке».

Цель: подготовка руки к письму, развитие точности движения.

Материал: рисунки с разной формой дорожек, в одном конце – животное, а в другом – его пища.

Ход занятия:

- Ребята, помогите животным добраться до их еды. Дорога, по которой вы их поведете непростая. Поэтому будьте внимательны и осторожны.

Помните, что отрывать карандаш от бумаги и выходить за пределы дорожки нельзя!

Молодцы!

- А сейчас мы поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика.

«Лягушка»

Вот лягушка по дорожке

Скачет, вытянувши ножки.

Увидала комара,

Закричала: ква-ква-ква.

(Указательный палец и мизинец поднять вверх и держать полусогнутыми. Средний и безымянный прижать к ладони большим пальцем).

Гимнастика для пальцев (Н.П. Бутовой)

Цель: укрепление мышц пальцев рук.

Ход занятия:

Поставить руки на парту, вращать кисти рук в разных направлениях.

Сложить ладони и разводить пальцы рук. Сомкнуть пальцы рук, вращать большие пальцы один вокруг другого.

Выпрямить ладони, указательным пальцем одной руки надавливать на первую фалангу пальцев другой руки, поднимая и опуская их.

С силой сжимать по очереди пальцы левой и правой руки. По очереди вращать в разные стороны пальцы рук. Медленное и плавное сжимание вытянутых пальцев рук в кулак; темп упражнения постепенно увеличивается до максимального, потом вновь снижается.

Постукивание согнутыми пальцами рук по парте, вначале совместное, а в дальнейшем – каждым пальцем в отдельности. Быстрое поочередное загибание пальцев одной руки указательным пальцем другой руки.

Вытянуть руки, слегка потрясти кистями, размять кисть одной руки пальцами другой руки.

«Игра с бумагой»

Цель: развитие мелкой моторики рук.

Материал: лист бумаги.

Ход занятия:

- Ребята, перед вами положен скомканный лист бумаги. Нужно, пользуясь пальцами обеих рук, как можно быстрее разгладить лист, чтобы он не топорщился и чтобы ни один край его не остался загнутым.

На счет раз, два, три вы приступите к работе.

Игра «Дорисуй узор».

Цель: развитие тонкой моторики, подготовка руки к письму, отработка начальных графических навыков, правильная постановка руки.

V. Динамическая пауза для снятия напряжения.

Игра «Летняя рыбалка».

Цель: развитие координации движения.

Материал: палочка длиной 30-50 см, веревочка длиной 30-40 см и маленький грузик (удочка), стеклянная (пластмассовая бутылка).

Ход занятия:

- Представьте себе, что вы пришли на рыбалку. Нужно постараться опустить грузик в горлышко бутылки, т.е. поймать рыбку. Кто быстрее поймает рыбку, того ждет сюрприз от «Царевны».

Молодцы!

VI. Эмоциональный выход.

 «Церевна-лягушка» дарит вам свой портрет, но дело в том, что он не цветной. И она хочет, чтобы вы его из простого превратили в волшебный и красивый. А сейчас ей пора, попрощайтесь с ней ребята.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ»

Данная программа является системой коррекционно-развивающих занятий для детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения в речевом развитии, направлена  на коррекцию и развитие систем...

формирование социально-психологической готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня

в презентации представлено краткое описание коррекционно-развивающей работы по формированию социально-психологической готовности детей с ОНР, осуществляемой учителем-логопедом...

формирование социально-психологической готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня

в презентации представлено краткое описание коррекционно-развивающей работы по формированию социально-психологической готовности детей с ОНР, осуществляемой учителем-логопедом...

формирование социально-психологической готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня

в презентации представлено краткое описание коррекционно-развивающей работы по формированию социально-психологической готовности детей с ОНР, осуществляемой учителем-логопедом...

Организованная образовательная деятельность по речевому развитию для детей подготовительной группы "В поисках Царевны-лягушки"

Организованная образовательная деятельность по речевому развитию для детей подготовительной группы«В поисках Царевны-лягушки»...

Презентация к проекту ро формированию мотивационной готовности к обучению в школе детей подготовительной к школе группы "По ступенькам к школе"

Мотивационная готовность - это компонент психологической готовности к школе, который предполагает наличие у детей желание не просто пойти в школу, но учиться, выполнять определенные обязанности, связа...