ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам проведенного психодиагностического исследования готовности к обучению в школе дошкольников подготовительных групп 2013-2014 учебного года.
презентация по теме

Заключение по результатам проведенного психодиагностического исследования готовности к обучению в школе дошкольников подготовительных групп 2013-2014 учебного года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet.pptx286.84 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Заключение по результатам проведенного психодиагностического исследования готовности к обучению в школе дошкольников подготовительных групп 2013-2014 учебного года. Подготовила: Педагог-психолог Хабибуллина Л.Р.

Слайд 2

ЦЕЛЬ: обследование уровня сформированности предпосылок учебной деятельности.

Слайд 3

Задачи: 1.Выявить уровень интеллектуальной деятельности дошкольника. 2.Определить развитие мелкой моторики пальцев рук. 3.Выявить умение ребенка подрожать образцу. 4.Определить состояние эмоциональной сферы через поведенческие особенности детей. 5. Определить социальную готовность детей. 6. Определить уровень готовности детей к обучению в общеобразовательной школе.

Слайд 4

1.Протокол психолого-педагогической оценки готовности начало учебного года Н.Я. Семаго, М.М семаго . 2.Лист наблюдений за поведением детей в процессе группового обследования Н.Я. Семаго, М.М. Семаго. 3.Методика «ориентационный тест школьной зрелости керна – йерасека ». 4.«Вербальное мышление» по методике керна- йерасека . Психолого-педагогический инструментарий:

Слайд 5

5.Экспериментальная беседа по определению «внутренней позиции школьника» автор н. Гуткина. 6.«Рисование бус» для группы компенсирующего вида. 7.Индивидуальные карты с психологическими заданиями . Психолого-педагогический инструментарий:

Слайд 6

«Интеллектуальная готовность к обучению в школе»

Слайд 7

Таким образом, В конце учебного года высокий (первый) уровень готовности имеют 79 детей, что составляет 100%. Их суммарный балл с учетом поведенческого оценивания равен от 17 до 25 баллов. Условно готовых/условно не готовых/не готовых к школьному обучению дошкольников не выявлено.

Слайд 8

«Данные обследования школьной зрелости дошкольников»

Слайд 9

Таким образом, 79 детей (100%) имеют уровень готовности к обучению в школе выше среднего.

Слайд 10

«Внутренняя позиция дошкольника»

Слайд 11

На конец учебного года, «школьный» мотив сформирован, что составляет 100%. Это свидетельствует о: положительном отношении к поступлению в школу и пребыванию в ней, как к совершенно естественному и необходимому событию в жизни; особом интересом к новому, собственно школьному содержанию занятий; отказе от характерных для дошкольного детства ориентаций в плане организации деятельности и поведения; признании авторитета учителя.

Слайд 12

Результаты «вербального мышления»

Слайд 13

Итак, 60% детей имеют высокий уровень вербального интеллекта, у 40% - вербальный интеллект выше среднего. Дети умеют логически мыслить.

Слайд 14

Результаты «рисование бус» (коррекционная группа)

Слайд 15

Таким образом, 95% детей имеют высокий уровень готовности и 5% - детей средний уровень готовности.

Слайд 16

Сравнение результатов исследования готовности к обучению на начало и на конец учебного года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по формированию зрительно-моторной готовности к обучению в школе детей подготовительной группы "В гостях у Царевны-Лягушки"

Тема: "В гостях у Царевны-Лягушки"Задачи: формирование зрительно-моторной готовности детей к обучению в школе.Цели: развитие внимания,скорости,реакции,моторной ловкости,подготовка руки к письму,развит...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам проведенного психодиагностического исследования готовности к обучению в школе дошкольников подготовительных групп 2014-2015 учебного года.

Заключение по результатам проведенного психодиагностического исследования готовности к обучению в школе дошкольников подготовительных групп 2014-2015 учебного года....

«Заключение по результатам проведенного психодиагностического исследования готовности к обучению в школе дошкольников подготовительных групп 2015-2016 учебного года»

«Заключение по результатам проведенного психодиагностического исследования готовности к обучению в школе дошкольников подготовительных групп 2015-2016 учебного года»...

Психологическое заключение по результатам проведенного психодиагностического исследования

Дата обследования: 01.06.2021Ф.И.О. ребёнка:Посещаемая группа: Пгт гр. «Радуга»Причина исследования: выявление уровня актуального развития, изучения особенности познавательной и эмоциональ...