конспект занятия "Диагностика готовности детей к школе"
план-конспект занятия (обучение грамоте, подготовительная группа) по теме

Аракчеева Галина Павловна

Данный конспект, поможет в игровой форме, выявить готовность детей к школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ  ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

ДИАГНОСТИКА ДЕТЕЙ НА ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ

                                                                                                                   

                                                                                                                           

Провела воспитатель:

Аракчеева Г.П.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:  Апробировать диагностический метод по определению «дошкольной зрелости», выявить уровень подготовки детей к школе;  соответствие возрастным и индивидуальным  особенностям, адекватность требований и нагрузок предъявляемых ребенку в процессе занятий.

Воспитать взаимовыручку, взаимопомощь, чувство коллективизма.

МАТЕРИАЛ: Карта «путешествия», маленькие машинки-игрушки из киндер-сюрпризов (по количеству детей),  альбомные листы с изображением волнистой дороги  и листы с изображением окружностей диаметр 3 см. (по количеству детей), простые карандаши и конверты (по количеству детей), тарелочки с краской, ленты из набора картинок (2 комплект у детей) 5 шт., шнур длиной 3 метра, «гусеница» с  предложениями-небылицами, конверты с цветными квадратиками: желтые, голубые, фиолетовые, красные и зеленые ( по 60 шт.), изображение мороженого, конфеты, костюм клоуна на взрослого, «письмо» от доброго волшебника Ням-Ням .  

ХОД ЗАНЯТИЯ:   в зале на столах разложены тарелочки с краской и машинки-игрушки, конверты и карандаши. Дети входят в зал.

Ведущий: Здравствуйте ребята! Представляете, к нам  в детский сад пришло письмо. От кого бы вы думали? От доброго волшебника Ням-Няма – он большой друг всех детей, он охраняет все детские сладости. Какие сладости вы знаете? (дети перечисляют сладости: конфеты, пирожное и т.д., мороженое ).  И представляете, этот Ням-ням просит  у нас помощи: случилось несчастье с мороженым. Злой маг и волшебник Бузяка испортилего, мороженое потеряло вкус, цвет, запах – осталась одна бесцветная картинка. (Ведущий показывает изображение мороженого).  Вы ведь помните, каким бывает мороженое. Кто из вас назовет, какие оно бывает? (дети перечисляют характеристики мороженого:  цвет, вкус и т.д.). Вот такого разного, замечательного мороженого больше не будет… Если, конечно, мы с вами не поможем доброму волшебнику – он надеется на нас. Поможем? Мы с вами отправляемся в путешествие, полное опасностей, препятствий и приключений. Дорога поведет нас через заколдованный лес мага Бузяки. Чтобы не сбиться с пути, нашим друзьям удалось раздобыть карту таинственного леса. С ее помощью мы будем узнаватьь, где мы находимся и что надо делать. Вот эта карта. Еще вместе с картой и письмом к нам прибыло какое-то существо: я не знаю, кто оно.

Появляется клоун Дуля.

Дуля:  Меня зовут Дуля, я знаю много всяких тайн, и тоже буду путешествовать с вами по заколдованному лесу. А для начала, прежде чем отправиться в путь. Вы должны решить, какие испытания вы готовы пройти: трудные или легкие. Вот лежат конверты, куда вы будете собирать осколки мороженого. Пусть каждый из вас сейчас возьмет конверт и на нем  напишет букву «Т», если он выбирает трудные задания, «С» - средней    трудности, «Л» - легкие.

 Ну, а теперь отправляемся в дорогу! Судя по карте, мы вступаем на Большую Тропу. Она перед вами.   Садитесь за столы, возьмите машинки, обмакните из колеса в краску  и не отрывая руки от листа бумаги  провезите машину по дороге. Делать это нужно точно, не выходя за края дорожки. (задание повторяется 2 раза).

 Хорошо. Справились. Каждый получает по голубому осколочку мороженого. Цвет, конечно, бледноватый. Но чем дальше мы будем двигаться, тем ярче  будет становиться наше мороженое.

А вот мы и добрались до Опушки Путаниц. Вот  такая гусеница здесь живет. Мы должны исправить небылицы, которые на ней написаны. (дети читают небылицы наклеенные на гусеницу:

- Летом девочки и мальчики надевают теплые шапки и шубы и идут кататься на санках;

- Весной все звери готовятся к зиме;

- Осенью на деревьях распускаются ярко-зеленые листочки;

- Зимой мы купаемся и загораем;

- собаки спят в кроватках, а утром выгуливают девочек и мальчиков; и т.д.).

Ага, видите, не все  справились с заданием сами: кому-то приходится помогать.

А теперь пора двигаться дальше. Карта показывает, что сейчас мы должны преодолеть Гору-Змейку. Здесь нужно двигаться на обеих ногах, прыжками. Попрыгали!

Ведущий:  теперь, судя по карте, мы прибыли в Паутинный Крест. И чтобы не запутаться, нужно взяться за шнурок, идти по картинкам и запоминать то, что на них нарисовано.

 (дети разбиваются на группы по 4-5 человек, им раздаются ленты с картинками, в течении  10-15 сек. Дети рассматривают порядок картинок. Ведущий разбрасывает второй комплект на полу. Дети выбирают картинки,  и выкладывают, в той последовательности, что было на ленте). Раздают «осколочки».

Дуля: ребята, а сейчас мы с вами стоим перед Круглой Пустотой, которая поможет добраться до Долины Молчания. Когда вы окажетесь в этой долине, вы должны замолчать. А попасть туда мы сможем так: один большой прыжок через Пустоту (обозначается шнуром) и пять «лилипутов» (пять шагов – носок к пятке, носок к пятке и т.д.).

А в Долине Молчания вы должны притаиться, закрыть глаза и не подглядывать. Местные духи должны к нам привыкнуть, чтобы пропустить дальше… Вы что-нибудь слышали? Что?

Тому, кто не шумел, духи оставили белые осколочки. Ура! Нас пропустили дальше!

Ребята, у нас остались еще цветные осколки, которые нужно получить, без них мороженое не оживет. Кстати, мы сейчас находимся на Холме Ожидания. Нам нужно оживить кружки. К ним вы можете пририсовать что хотите. Но сделать это нужно так. Чтобы получился какой-нибудь предмет или картинка. Каждый новый рисунок должен быть не похож на предыдущий… За каждый оживленный кружок ребенок получает осколочек.

 Друзья посчитайте свои осколочки, у кого больше всех тот меняет из на соответствующий цвет шарика мороженого. (подсчет осколочков. «оживление» мороженого)

Добрый волшебник благодарит всех и дарит вам сладости…(раздают угощения). Вы можете проверить, как справились с его просьбой: если на улицах  в киосках уже сегодня будут продавать мороженое, то мы действительно его оживили. (Дуля уходит. Дети возвращаются в группу).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Готовность детей к школе. Критерии готовности"

ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ Основные критерии и параметры готовности ребёнка к обучению зависят от понимания самой её сущности. Существует два подхода, внутри которых представлены разнообразн...

Конспект занятия по формированию коммуникативно-речевой готовности детей к школе «Путешествие ладошки»

Занятие включает в себя упражнения с детьми по биоэнергопластике, развитию мелкой моторики, артикуляционной и дыхательной гимнастике, а также по развитию речи....

Конспект мероприятия по мотивации готовности детей к школе

Конспект подготовки дошкольников к новой социальной позиции «школьника»...

Конспект занятия "Психологическая готовность детей к школе. Я - первоклассник"

Конспект занятия "Психологическая готовность детей к школе.Я - первоклассник"...

Конспект встречи с родителями детей подготовительной к школе группы на тему: "Психологическая готовность детей к школе"

Данный коснпект представляет собой вариант нетрадиционного роидтельского собрания, целью которого является формирование адекватной, конструктивной, уверенной позиции родителей будущих первоклассн...