Перспективный план работы кружка по обучению чтению "АБВГДейка"(старшая группа)
методическая разработка по обучению грамоте (старшая группа) на тему

Никитина Татьяна Ивановна

Перспективный план разработан для обучения детей чтению в старшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon perspektivnyy_plan_raboty_kruzhka_moy_2.doc69 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективный план работы кружка по обучению чтению «АБВГДейка» ( старшая группа).

Руководитель: Никитина Т.И.

Сентябрь        

Проведение первого мониторинга        

Цель: Выявить знания, умения, навыки детей.  Провести обработку данных, заполнив диагностические таблицы, определив уровень овладения.         

Диагностический инструментарий

1неделя октября

        

Цель: Познакомить детей с гласным звуком [а] и буквой А, а. Учить находить этот звук в словах, развивать фонематический слух. Учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ. Закрепить термин «гласный». При знакомстве с характеристикой звука  учить детей опираться на тактильные, слуховые анализаторы.  Знакомить с различиями  и особенностями звука и буквы. Развивать мышцы губ и языка, тренировать речевой аппарат. Упражнять в образовании относительных прилагательных, пополнять словарный запас. Начинать овладевать технической стороной письма и элементарными графическими умениями.  

Вызвать у детей интерес к изучению звуков и букв. (с.9)

2 неделя октября        

Цель: Познакомить детей с гласным звуком [о] и буквой О. Учить находить место звука в словах, развивать фонематический слух. Продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ, упражнять в образовании множественного числа существительных, чтение буквенных сочетаний [с.12]  Закрепить термин «гласный». При знакомстве с характеристикой звука  учить детей опираться на тактильные, слуховые анализаторы. Продолжать знакомить с различиями и особенностями звука и буквы. Развивать мышцы губ и языка, тренировать речевой аппарат. Начинать овладевать технической стороной письма и элементарными графическими умениями.  Вызвать у ребят интерес к изучению звуков и букв. (с.12)

3 неделя октября

Цель: Познакомить детей с гласным звуком [у] и буквой У, у. Учить находить место звука в словах, развивать фонематический слух. Продолжать учить сопоставлять букву с графическим образом. Упражнять в умении считать и называть звуки по порядку, составлять слоги из букв разрезной азбуки. Учить читать слитно и протяжно буквенные сочетания.

Закрепить термин «гласный». При  характеристике звука  учить детей опираться на тактильные, слуховые анализаторы. Продолжать знакомить с различиями и особенностями звука и буквы. Развивать мышцы губ и языка, тренировать речевой аппарат. Начинать овладевать технической стороной письма и элементарными графическими умениями.  Воспитывать в детях  интерес и желание изучать звуки и буквы.

4 неделя октября        

Цель: Закрепить с детьми знания о звуках [а], [у], о; буквах А, а; У, у; О, о. Дать понятие «слог», что гласный образует слог. Учить детей составлять и читать слова из разрезной азбуки (АУ), (УА). Закрепить термин «гласный». При знакомстве с характеристикой звука  учить детей опираться на тактильные, слуховые анализаторы. Развивать мышцы губ и языка, тренировать речевой аппарат. Начинать овладевать технической стороной письма и элементарными графическими умениями.

1 неделя ноября

Цель: Познакомить детей с гласным звуком [и] и буквой И. Учить находить место звука в двух позициях – в середине слова и на конце, развивать фонематический слух.  Закрепить термин «гласный». При знакомстве с характеристикой звука  учить детей опираться на тактильные, слуховые анализаторы., Упражнять в умении читать буквенные сочетания, делить слова на слоги, учить находить ударный слог. Развивать мышцы губ и языка, тренировать речевой аппарат. Начинать овладевать технической стороной письма и элементарными графическими умениями. (с.15)

Вызвать у детей интерес к изучению звуков и букв.

2 неделя ноября

Цель: Познакомить детей с гласным звуком [ы] и буквой Ы. Учить находить место звука в двух позициях – в середине слова и на конце, развивать фонематический слух.  Закрепить термин «гласный». Продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ. Упражнять в чтении буквенных сочетаний. Учить делить слова на слоги, находить ударный слог.  Учить образовывать относительные прилагательные. Развивать память, внимание, пополнять словарный запас. [с.18]

Вызвать у детей интерес к изучению звуков и букв.

3 неделя ноября

Цель: Познакомить детей с согласными  звуками [н], [н'] и буквой Н, н. Учить находить место звука в словах, развивать фонематический слух.  Познакомить с термином «согласный», может быть твердым и мягким звуком. При знакомстве с характеристикой звука  учить детей опираться на тактильные, слуховые, зрительные анализаторы. Учить детей делить слова на слоги, соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ. Развивать навык чтения слогов. (с.24)

4 неделя ноября

Цель: Познакомить детей с согласными  звуками [с], [с'] и буквой С, с. Учить находить место звука в словах, развивать фонематический слух. Закрепить понятие «согласный», может быть твердым и мягким звуком. Продолжать учить соотносить звук и букву, учить читать слоги слитно, сливая в слоге гласную и согласную буквы. Упражнять в умении определять место звука «С» в словах. [с.28]

1неделя декабря

Цель: закрепить знания детей о звуке и букве С. Развивать навык чтения слогов и слов, зрительное и тактильное восприятие, фонематический анализ, мелкую моторику руки. Упражнять в умении проводить звуковой анализ слов (с.30)

Вызвать у детей интерес к изучению звуков и букв.

2 неделя декабря

Цель: Познакомить детей с согласными  звуками [к], [к'] и буквой К, к. Продолжать учить находить место звука в трех позициях, развивать фонематический слух.. При  характеристике звука продолжать учить детей опираться на тактильные, слуховые, зрительные анализаторы. Учить детей читать слоги и слова из разрезной азбуки. Продолжать учить детей выделять в словах ударный слог. Развивать мышцы губ и языка, тренировать речевой аппарат. Начинать овладевать технической стороной письма и элементарными графическими умениями.  Вызвать у ребят интерес к изучению звуков и букв.

3 неделя декабря

Цель: закрепить знания детей о звуке и букве К. Развивать навык чтения слогов и слов. Упражнять в умении печатать под диктовку знакомые слоги, слова. Развивать зрительное, тактильное и фонематическое восприятие, пополнять словарь детей.

4 неделя декабря

Цель: Познакомить детей с согласными  звуками [т], [т'] и буквой Т, т.

Развивать зрительное и тактическое восприятие, фонематический анализ и синтез, мелкую моторику, логическое мышление. Продолжать уметь соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ. Закреплять навык слитного чтения слогов и слов.

1неделя января

Цель: Закрепить с детьми  звуки [т], [т'] и букву Т, т. Продолжать учить находить место звука в трех позициях, развивать фонематический слух. При характеристике звука  опираться на тактильные, слуховые, зрительные анализаторы. . Закреплять навык чтения слогов и слов. Упражнять в умении выкладывать из букв слова, делить слова на слоги. Упражнять в изменении существительных по падежам (дательный падеж).

2 неделя января

Цель: Познакомить детей с согласными  звуками [л], [л'] и буквой Л, л.

Упражнять в умении определять место звука «Л» в словах; находить букву в печатном тексте. Закрепить понятие «согласный», может быть твердым и мягким звуком. Упражнять в умении образовывать притяжательные прилагательные. Продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ. Закреплять навык чтения слогов и слов.

3 неделя января

Цель: закреплять знания детей о букве и звуке Л. Развивать навык чтения слогов и слов. Упражнять в умении выкладывать из букв разрезной азбуки слова, составлять под ними схемы. Развивать зрительное, тактильное, фонематическое восприятие. Упражнять в изменении существительных по падежам (родительный падеж)

4 неделя января

Цель: Познакомить детей с согласными  звуками [р], [р'] и буквой Р, р. Продолжать учить находить место звука в трех позициях, развивать фонематический слух. Закрепить понятие «согласный», может быть твердым и мягким звуком. При знакомстве с характеристикой звука  учить детей опираться на тактильные, слуховые, зрительные анализаторы. Учить детей составлять и читать слоги и слова из разрезной азбуки. Продолжать учить детей выделять в словах ударный слог. Развивать мышцы губ и языка, тренировать речевой аппарат. Начинать овладевать технической стороной письма и элементарными графическими умениями.  Вызвать у детей интерес к изучению звуков и букв.

1 неделя февраля

Цель: закреплять знания детей о звуке и букве Р. Закреплять навык чтения слогов и слов. Развивать зрительное и тактильное восприятие, фонематический анализ и синтез, мелкую моторику, логическое мышление. Упражнять в подборе прилагательных к сущест-вительным, в умении печатать под диктовку слова с буквой Р. Обогащать словарный запас.

2 неделя февраля

Цель: Познакомить детей с согласными  звуками [в], [в'] и буквой В, в. Продолжать учить находить место звука в трех позициях, развивать фонематический слух. При  характеристике звука продолжать учить детей опираться на тактильные, слуховые, зрительные анализаторы. Развивать навык чтения слогов и слов.  Упражнять в умении зарисовывать букву и ее графический образ, находить букву В в печатном тексте. Продолжать учить детей делить слова на слоги, выделять в словах ударный слог. Развивать мелкую моторику, внимание, память. Вызвать у детей интерес к изучению звуков и букв.

3 неделя февраля

Закрепление  звуков [в], [в']; буквы В.        

Цель: Закрепить с детьми  звуки [в], [в'] и букву В, в. Продолжать учить находить место звука в трех позициях, развивать фонематический слух. При характеристике звука  опираться на тактильные, слуховые, зрительные анализаторы. Учить детей составлять и читать слова из трех – шести букв, читать слова по таблице, по карточкам.

 Подбирать пары рифмующихся слов, развивать поэтический слух. Начинать овладевать технической стороной письма и элементарными графическими умениями.  Вызвать у детей интерес к изучению звуков и букв.

4 неделя февраля

Повторение пройденного.        

 Цель: Продолжать развивать умение различать гласные звуки [а], [о], [у], [ы]; согласные звуки [н], [н'], [с], [с'], [к], [к'], [в],  [т], [т'], [л], [л'], [р], [р']. Фиксировать звуки речи фишками, закрепить знания о мягких и твердых согласных, интонационных знаках в конце предложения. Развивать мышцы губ и языка, тренировать речевой аппарат

Учить детей складывать буквы из палочек, помочь ребенку запомнить графический образ данной буквы.

Вызвать у ребят интерес к изучению звуков и букв.

1 неделя марта

Цель: познакомить детей с буквой Е. Сформировать представление о том, что буква Е в начале слова и после гласной обозначает два звука – [йэ]. Продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ. Закреплять навык чтения слогов и слов. Упражнять в подборе слов с противоположным значением

2 неделя марта

Цель: познакомить детей со смягчением согласных при помощи гласной Е. Закреплять навык чтения слогов и слов. Учить находить знакомые буквы среди других (небуквен-ных) знаков, составлять предложения по картинке. Развивать логическое мышление, связную речь.

3 неделя марта

Цель: Познакомить детей с согласными  звуками [п], [п'] и буквой П, п. Учить узнавать правильно и неправильно написанные буквы, находить букву П в печатном тексте. Продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ, развивать навык чтения слогов и слов, упражнять в изменении существительных по падежам (да-тельный падеж). Развивать мелкую моторику, память, мышление.

4 неделя марта

Закрепление  звуков, [п], [п']; буквы П.        

Закрепить с детьми  звуки [п], [п'] и букву П, п. Продолжать учить находить место звука в трех позициях, развивать фонематический слух. При характеристике звука  опираться на тактильные, слуховые, зрительные анализаторы. Учить детей составлять и читать слова из слогов, упражнять в чтении слов по слоговой таблице. Продолжать учить детей выделять в словах ударный слог.  Развивать мышцы губ и языка, тренировать речевой аппарат. Начинать овладевать технической стороной письма и элементарными графическими умениями.  Вызвать у детей интерес к изучению звуков и букв.

1 неделя апреля

Цель: Познакомить детей с согласными  звуками [м], [м'] и буквой М, м. Учить находить место звука в словах, развивать фонематический слух.  Знать, что «согласный», может быть твердым и мягким звуком. Продолжать развивать навык чтения слогов и слов. Учить определять место звука «М» в словах, прочитывать слоги с договариванием до целого слова. Учить зарисовывать букву М и ее графический образ, работать со слоговой таблицей. Развивать моторику руки, внимание, память.

2 неделя апреля

Цель: Познакомить детей с согласными  звуками [з], [з'] и буквой З, з. Продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ. Упражнять в умении конструировать и реконструировать букву: З – В – Р, В – Ы; находить букву З в печатном тексте. Продолжать учить детей работать со слоговой таблицей. Развивать навык чтения слогов и слов. Продолжать учить детей выделять в словах ударный слог. Развивать мышцы губ и языка, тренировать речевой аппарат.

3 неделя апреля

Цель: развивать слуховую Дифференциацию [З] – [С], [ЗЬ] – [СЬ], умение соотносить звуки [З], [ЗЬ], [С], [СЬ] с буквами З и С. Развивать навык чтения слогов, продолжать формировать навык правильного слогового чтения, упражнять в образовании множественного числа существительных, образовании слов с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов, обогащать словарный запас слов.

4 неделя апреля

Цель: познакомить детей с согласными звуками (б), (б) и буквой Б. Продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ. Развивать навык чтения слогов, слов, пополнять словарный запас. Упражнять в изменении сущест-вительных по падежам (винительный падеж). Продолжать учить делить слова на слоги, составлять предложения по картинкам.

1 неделя мая

Цель: развивать слуховую дифференциацию [П] – [Б], [ПЬ] -  [БЬ], умение соотносить звуки [Б], [БЬ], [П], [ПЬ]  с буквами Б и П. Развивать навык чтения слогов. Продолжать формировать навык правильного слогового чтения. Упражнять в образовании мно-жественного числа существительных. Развивать память, речь. Обогащать словарный запас.

2 неделя мая

Цель: познакомить детей с согласными звуками (д), (д) и буквой Д. Развивать навык чтения слогов, слов. Продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ,  работать со слоговой таблицей. Продолжать учить делить слова на слоги. Упражнять в образовании слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами, изменении существительных по падежам (творительный падеж). Развивать внимание. Тренировать мелкую моторику руки.

3 неделя мая

Цель: развивать слуховую дифференциацию звуков [Д] - [Т],  [ДЬ] -  ТЬ[] , умение соотносить звуки [Д], [ДЬ], [Т], [ТЬ] с буквами Д и Т. Развивать навык чтения слогов, продолжать формировать навык правильного слогового чтения. Упражнять в умении работать со слоговой таблицей, в образовании множественного числа существительных. Продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ. Развивать память, внимание, речь.

4 неделя мая

Открытое занятие

«Путешествие в страну АБВГД-ейка»        

Цель: Закрепить пройденный материал по основным единицам речи: звуку, слову, предложению. Упражнять детей в чтении слогов, слов, коротких предложений – повествовательных, вопросительных, восклицательных. Закрепить представление о начертании печатных букв, показать, что буквы можно не только писать, но и моделировать разными способами. Создавать у детей радостное настроение

                             Используемая литература:

1. Ковригина Т.Е., Шеремет Р.Е. Занимательное обучение чтению, Волгоград: Учитель, 2009

2. Рыбникова О.М. Комплексные занятия по обучению чтению детей, Волгоград: Учитель, 2009

3. Кубышкина Т.А., Леденева О.В. Волшебный мир звуков и слов, Москва, ООО «Дрофа», 2010


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы кружка "Умелые ручки" в подготовительной группе.

Образовательная программа "Умелые ручки"Пояснительная запискаТемиатический план...

Перспективный план работы кружка "ЗДОРОВЯЧОК" во 2 младшей группе

Материал содержит темы занятий с програмным содержанием на весь учебный год по физкультуре для детей 2-й младшей группы с сылкой на источник, построенные в игровой форме....

Перспективный план работы кружка "ЗДОРОВЯЧОК" во 2 младшей группе

Материал содержит темы занятий с програмным содержанием на весь учебный год по физкультуре для детей 2-й младшей группы с сылкой на источник, построенные в игровой форме....

Перспективный план работы кружка "Волшебные нити" в подготовительной группе

Известно: рука развивает мозг - чем свободнее ребенок владеет пальцами, тем лучше развито его мышление. Вот почему работа кружка «Волшебные нити» является необходимой составной частью воспитательно-об...

Перспективный план работы кружка по тестопластике в старшей группе "Сказочное тесто" 2017-2018 уч.год

Учёными доказано, что развитие логического мышления, речи, памяти и внимания тесно связано с развитием мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Уровень развития мелкой моторики – один...

Перспективный план работы кружка по «Петербурговедению» в старшей группе детского сада.

Санкт-Петербург - удевительный город , один из красивейших городов мира, с выдающейся архитектурой, с запоминающимся обликом!Поможем нашим детям узнать и полюбить наш город....