Ребусы для детей - правила разгадывания и виды ребусов
презентация к занятию по обучению грамоте (подготовительная группа) по теме

Соколова Наталья Сергеевна

Ребус – это загадка в виде рисунка с буквами или знаками, которые и помогают понять суть задания и ответ. Дети во время игры лучше воспринимают информацию, поэтому ребусы часто приходят на помощь родителям. Кроме этого они отлично развивают логику, мышление.

Правила

Как и в любой игре, в данном случае также имеются правила, не зная которых, большинство загадок разгадать невозможно. Подробнее, конечно же, я о них расскажу:

1. Если перед ребусом стоит сверху запятая, то первую букву из этого слова следует вычеркнуть. Если сзади – то последнюю. Если запятых несколько, то стоит исключать такое же количество букв.

2. Если в ребусном рисунке есть зачеркнутая буква, то её стоит удалить из слова. В случае если рядом стоит ровно и другая буква, то нужно просто заменить одну на другую.

3. Под рисунком написан ряд цифр. Это означает, что слово состоит из букв, которые находятся под этими номерами в соответствующей последовательности.

4. Если один рисунок расположен в другом или на нем, или в любом другом положении, кроме как следом, то между их значениями стоит прибавить предлог: в, на, над, под и т.д.

Это занимательная игра не только для детей, а и для взрослых. Проверьте свою логику!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebusy.pptx2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Р Е Б У С Ы Словарная работа

Слайд 2

Д Е РЕВНЯ

Слайд 3

К О НЬКИ

Слайд 4

СЕВ Е Р

Слайд 5

В Е ТЕР

Слайд 6

П О СУДА

Слайд 7

ДЕВ О ЧКА

Слайд 8

Л А ДОНЬ

Слайд 9

Т А РЕЛКА

Слайд 10

М О Л О КО

Слайд 11

М А ШИНА

Слайд 12

П Е ТУХ

Слайд 13

м е дведь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровая методика обучению чтения "Ребус - метод" детей 4-7 лет

Методики обучения чтению используя игровую технологию. можно использовать в своей работе воспитателям, учителям - логопедам и родителям как отдельные игры - упражнения так и отдельными занятиями....

самые легкие ребусы для детей

Если ваш ребенок научился узнавать буквы , то смело продолжать умственное развитие  ребенка можно при помощи  самых легких ребусов. Материал размещен на карточках, что очень удобно в работе....

Ребусы для детей.

Ребусы для детей дошкольного возраста с картинками и подсказками....

ребусы для детей

развитие речи...

" Ребусы для детей "

Как научить детей отгадывать ребусы...

Правила разгадывания различных ребусов.

Как и в любой игре, в данном случае также имеются правила, не зная которых, большинство загадок разгадать невозможно. Подробнее, конечно же, я о них расскажу:...

Правила составления ребусов для детей старших и подготовительных групп

Предлагаю вашему вниманию правила составления ребусов для детей детей старших и подготовительных групп. На спортивных развлечения и праздниках дети с удовольствием разгадывают эти головоломки....