"Нужно ли спешить с обучением грамоте?"
консультация по обучению грамоте (старшая группа) на тему

Русакова Светлана Юрьевна

Чтение - это не просто называние букв, а умение состовлять из них слова. В связи с этим ранним обучением грамоте надо заниматься избиратеотно и толькл тогда, когда малыш в этом заинтересован.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Нужно ли спешить с обучению детей чтению?»

     Чтение - это умение воспринимать написанное или произносить про себя (понимание сложно психологической структуры процесса чтения).

    Чтение - это не просто называние букв, а умение составлять из них слова, что  требует более серьезного синтеза. В связи с этим ранним обучением грамоте надо заниматься избирательно и только тогда, когда малыш в этом заинтересован.

     Чтение представляет собой сложный психофизиологический процесс, в котором учувствуют различные анализаторы: зрительный, речедвигательный, речеслуховой. В основе его лежит «сложнейший механизм взаимодействия анализаторов.

    Прежде чем начать обучение детей чтению необходимо знать, что формирование этого навыка требует психо-физиологической готовности ребенка, достаточную  сформированность психических процессов ребенка(внимания ,мышления ,воображения ,памяти).

    Речь, является одним из сложнейших психических процессов. В возрасте 5 лет у ребенка еще не достаточная сформированность психических функций осуществляющих процесс чтения в норме (зрительного анализатора и синтеза, пространственного представления, фонематического восприятия, фонематического анализа и синтеза, недоразвитие лексико-грамматического строя речи). Таким образом, ребенка данного возраста  не нужно обучать чтению, можно лишь только выполнять различные упражнения на развитие зрительного и слухового анализатора, грамматического строя, фонематического слуха. Все это создаст необходимые предпосылки для дальнейшего успешного развития вашего ребенка.

    Раннее чтение совсем не обязательно для маленького ребенка. Если занятие малыш отвергает, значит ему еще рано заниматься  несвойственной его возрасту деятельностью. Обучение чтению можно рассматривать, как деятельность прикладного значения, осторожно только по желанию ребенка в игривом плане входящую в его жизнь.

    Обучать детей чтению рекомендуется в возрасте 6,5-7 лет именно в этом возрасте в норме определяется его психологическая готовность.

                                               Всему свое время!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Нужно ли спешить с обучение детей чтению?"

Чтение - это не просто называние букв, а умение составлять из них слова, что  требует более серьезного синтеза. В связи с этим ранним обучением грамоте надо заниматься избирательно и только...

Нужно ли спешить с обучением детей чтению

В данной статье рассмотривается вопрос о необходимости раннего обучения детей чтению, с какого возраста лучше начинать обучения и в какой форме....

Нужно ли спешить с обучением чтению?

Консультация для родителей...

консультация для родителей "Нужно ли спешить с обучением детей чтению?"

Все родители дошколят озадачиваются вопросом, не опоздают ли они, если не научат своего ребенка читать до школы и не будет ли он отставать в развитии от своих сверстников. Споров по этому поводу очень...

Консультация "Нужно ли спешить с обучением детей чтению?"

Все родители дошколят озадачиваются вопросом, не опоздают ли они. Если не научат своего ребенка читать до школы и не будет ли он отставать в развитии от своих сверстников. Споров по этому поводу очень...

Консультация для родителей «Нужно ли спешить с обучением детей чтению?»

В данной консультации вы узнаете нужно ли спешить обучать ребенка к чтению, когда и как лучше это начать....