Презентация. Проект: "Буква К"
презентация к уроку по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему

Егорова Наталья Дмитриевна

Презинтация. Проект "Буква К" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Первая часть2.9 МБ
Файл Продолжение2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект: «Буква К»

Слайд 2

НА ЧТО ПОХОЖА БУКВА «К» Ай да клоун! Знаешь, кто он? Этот клоун – Буква К! Сигнальщик держит два флажка. С флажками он – как буква К. Буква "К" очень похожа на кактус с двумя детками, которые растут от центра один вверх, а второй - вниз. Про букву Ка скажу вам смело: На стену бабочка присела.

Слайд 3

К - двенадцатая буква русского алфавита. Буква К обозначает согласный глухой звук: твердый [К] и мягкий [К']. Слова, начинающиеся на букву К : карамель, краб, кость, комар, кошка, кувшин ... Буква К в середине слов: окно, буква, подкова, окрошка, морковь, букет ... Буква К в конце слов: мак, замок, василек, лук, мешок, подарок... Несколько букв К в одном слове: колобок, кошка, крышка, кукла, кактус …

Слайд 4

Пиши правильно! Так пишется буква К.

Слайд 5

Стихотворения про букву К Колобок с окна сбежал, Букву К с собою взял, Колобок, куда бежишь, Так к лисе ты угодишь. Буква «К» читает книжку Про котенка и про мышку, Про козу и про козлят И про всех зверей подряд. Красил красной краской крот Всё, что в норке есть: Комод, Клавесин, Карниз, Кровать. - Ой! На чём я буду спать?

Слайд 6

Загадки Кошка, миленькая кошка, Поиграем с ней немножко, С кошкой мы, наверняка, Не забудем букву ... Половинку от жука Составляет буква ... Есть она в любом кармане, В сумке, в комнате, в руке, Есть в кастрюле, есть в стакане, И две целых в кошельке. Без нее не даст корова Нам парного молока. Здесь загадано не слово, А всего - лишь буква... Двенадцать месяцев в году, Двенадцатой стоит в строю, В старославянской азбуке, «Как» именовалась, Что за буква так писалась? Дятел на стволе сидит, Клювом по стволу стучит, Тук-тук-тук, тук-тук-тук, В какой букве спрятан звук?

Слайд 9

Ребусы на букву К


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

От греческой буквы "каппа"; имеет соответствие с буквой КСИ. Означает вопросительное слово «КАК» или утвердительное словосочетание «ТО КАК» (ЭТО КАК). Начинаются вопросы С буКвы «Ка». Одни расспросы! Кто, Куда, Когда, Кому? КаК ответить? Не пойму! БуКва любопытна очень, Обо мне узнать всё хочет.

Слайд 2

Древнеславянский алфавит

Слайд 3

Игра: «Собери букву «К»».

Слайд 4

Конец


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Буквы изучаю, здоровье улучшаю!"

Презентация образовательного проекта...