Презентация "Подготовка дошкольников к обучению чтению".
презентация к уроку по обучению грамоте (старшая группа)

 Бикчентаева Чулпан Ханифовна

Необходимость обучения чтению в старшем дошкольном возрасте способствует успешной адаптации ребенка к новым условиям обучения в школе. От уровня сформированности навыков осознанного чтения зависит успешность обучения в школе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовка дошкольников к обучению чтению. Подготовила и провела в оспитатель Бикчентаева Чулпан Ханифовна

Слайд 2

Что такое чтение ? Обучение детей направлено на полноценное овладение навыком осознанного чтения. Чтение – один из важнейших видов речевой деятельности, в процессе которой входит способность воспринимать информацию, понимать информацию записанную (передаваемую) тем или иным способом, воспроизводить ее. Овладение навыками чтения становится одним из основных, базисных моментов образования, т.к. является частью процесса речевого развития. Оно способствует формированию навыков языкового анализа и синтеза, обогащению словарного запаса, усвоению грамматических категорий, развитию связной речи. Чтение выступает одним из способов получения информации и возможности использовать ее. Необходимость обучения чтению в старшем дошкольном возрасте способствует успешной адаптации ребенка к новым условиям обучения в школе. От уровня сформированности навыков осознанного чтения зависит успешность обучения в школе. Методы обучения, используемые в работе, соответствуют возрастным особенностям ребенка, а не дублируют школу.

Слайд 3

Содержание работы по подготовке детей к обучению грамоте При определении содержания работы по подготовке к обучению грамоте целесообразно выделить следующие направления : ознакомление детей со словом — вычленение слова как самостоятельной смысловой единицы из потока речи ; ознакомление с предложением — выделение его как смысловой единицы из речи; ознакомление со словесным составом предложения — деление предложения на слова и составление из слов ( 2-4 ) предложений; ознакомление со слоговым строением слова — членение слов (из 2—3 слогов) на части и составление слов из слогов; ознакомление со звуковым строением слов, формирование навыков звукового анализа слов: определение количества , последовательности звуков (фонем) и составление слов с определенными звуками, понимание смысло-различительной роли фонемы . развитие графических навыков. Ведущую роль играет формирование способности анализировать звуковой состав слов.

Слайд 4

Цель программы – обучение дошкольников элементам грамоты, с использованием игровых приемов, не утомляющих, и не напрягающих ребенка. Задачи: - сделать для ребенка увлекатель ной тренировку в технике чтения и привить интерес к книге, вкус самостоятельному чтению; - способствовать обогащению словарного запаса и развитию речи детей; - познакомить с терминами: звук, согласный, гласный слог, слово, предложение; - развивать умение печатать буквы, развивать мелкую моторику пальчиков; - развивать внимание, умение думать, слушать и слышать; - воспитывать любовь к чтению

Слайд 5

Ознакомление со словом При формировании представлений о слове можно выделить два основных момента: вычленение слова из потока речи и раскрытие слова как самостоятельной смысловой единицы. С термином «слово» дети начинают знакомиться в средней группе в процессе общения, при выполнении разнообразных речевых упражнений по обучению звукопроизношению, обогащению словаря. Выражения «Послушай, как я скажу это слово», «Скажи слово .... правильно» часто используются педагогом. С целью выделения слов из потока речи используются разнообразные игровые упражнения, в которых дети словами называют разные предметы и игрушки, их свойства и качества; средства художественной литературы, при помощи тех произведений, в которых слову принадлежит большая роль; игры, игровые действия в которых определяются словами, которые можно или нельзя произносить: «Фанты», «Черное и белое», «Телефон», «Эхо», «Скажи наоборот»; словарные упражнения, упражнения на словообразование . Они помогают обратить внимание ребенка на смысловую сторону слова (слово обозначает предмет , признак, действие).

Слайд 6

Ознакомление с предложением Ознакомление начинается с анализа простых предложений без предлогов и союзов, состоящих из 2 — 3 слов (Кукла сидит. Кукла держит шарик). Для анализа предложений используются наглядно-действенные методы и приемы: рассматривание игрушек, демонстрация действий с игрушками, рассматривание картин, пространственное моделирование. Ведется работа по составлению предложений. В основе обучения лежит следующее: четкое произнесение предложения, выделение слов голосом, их количественный и порядковый счет (сколько слов, какое первое слово, какое идет потом), пространственное моделирование слов при помощи абстрактных символов (линии, полоски, квадратики, ). Это помогает ребенку понять линейность (последовательность) и дискретность (членораздельность) речи. Целесообразно использовать схемы. Детям объясняют, что предложение можно нарисовать (записать), чтобы узнать, сколько в нем слов. Педагог чертит на доске линии по числу слов в анализируемом предложении: «Одна черта обозначает одно слово. Здесь три черты, значит, в предложении три слова. Первое слово обозначается не простой чертой, а чертой с уголком, в конце предложения ставят точку». Приемы : четкое произнесение слов с паузой; произнесение слов под хлопки (воспитателем, отдельными детьми, всей группой); последовательное называние слов в предложении; подсчет слов в предложении на пальцах, с помощью счетных палочек; в громкой речи, про себя; варианты игры «Живые слова»; произнесение слов вразбивку; произнесение слов по рядам; шепотный анализ предложения; составление предложений из разного количества слов; составление предложений с заданным словом; составление предложений по «живой сценке» (Саша удит рыбу. Саша — рыболов) , перепрыгивание через скакалку, отстукивание на барабане или бубне столько раз, сколько слов в предложении.

Слайд 7

Ознакомление со слоговым строением слова Слог является произносительной и словообразующей единицей речи. На начальном этапе работы для анализа берутся двухсложные слова, состоящие из прямых открытых слогов, произношение и написание которых совпадают (Маша, лиса). Постепенно для анализа вводят слова, состоящие из трех частей (ма-ли-на, кар-ти-на), и только потом слова односложные (сыр, дом), поскольку на них нельзя продемонстрировать , что такое часть слова .. Приемы : количественный и порядковый счет слогов в слове; подсчет прикасаний тыльной стороны ладони к подбородку при произнесении слова; схематическое изображение слогового состава слова (как и при ознакомлении с составом предложения); речевая игра «Живые слоги» (по типу игры «Живые слова»); произнесение слова по слогам ,соотнесение со схемой; подбор слов с заданным количеством слогов (на материале игрушек, окружающих предметов , картин, по схемам, по словесным заданиям); подбор слов с заданным слогом (ма, ли, лу), дополнение слога до полного слова; « превращение» коротких слов в длинные и наоборот, соответственное изменение схем слогового строения слова (лиса, лисица, лисонька), намеренные ошибки воспитателя при слоговом произнесении слов в процессе работы со схемой и исправление ошибок детьми с соответствующими умозаключениями; перестановка слогов в слове (трансформация слов): мышка — камыш, банка — кабан; разнообразные игровые приемы: «Кто быстрее увидит предметы, в названии которых два (три) слога »; загадывание загадок о предметах, в названии которых определенное количество слогов; « Как мишутка учился говорить» — медведь учит мишку произносить слова по частям; « Магазин игрушек» — продавец дает игрушку покупателю, если тот правильно произнесет ее название по слогам; « Накорми животное» — дети называют слова, обозначающие предметы питания и состоящие из разного количества слогов; « Кто в каком домике будет жить» — в домиках-квадратах живут насекомые, в названиях которых один, два, три слога.

Слайд 8

Ознакомление со звуковым строением слова Давайте запомним: Звуки мы слышим и произносим. Буквы мы видим и пишем. Буква-это графический символ звука. Гласные звуки – это звуки, при произнесении которых воздушная струя выходит свободно, ей не мешают ни губы, ни зубы, ни язык, поэтому гласные звуки умеют петь. Они произносятся голосом (голосят, гласят) , могут пропеть любую мелодию. Мы решили, что гласные звуки у нас будут жить только в красных домиках (красные кружочки или квадраты) . Согласные звуки - это звуки, при произнесении которых воздушная струя встречает преграду. Свободно выходить ей мешают или губы, или зубы, или язык. Некоторые из них можно тянуть (ССС, МММ,) но петь никто из них не может, а петь им хочется. Поэтому они СОГЛАСНЫ дружить с гласными, вместе с которыми они тоже могут пропеть любую мелодию ( ма-ма-ма -...) . Поэтому эти звуки и назвали СОГЛАСНЫМИ звуками. Согласные твердые звуки [П, Б, Т, Д, М, К, Г, ...] - в словах звучат сердито (твердо)-синие кружочки или квадратики . Согласные мягкие звуки [ПЬ-П', БЬ-Б', ТЬ-Т', ДЬ-Д', МЬ-М'...] - в словах звучат ласково (мягко)-зеленые кружочки или квадратики. Звуки [Ш, Ж, Ц] - всегда твердые, у них нет «мягкой» пары (нет «ласковых» братиков) . Звуки [Ч, Щ, Й] - всегда мягкие, у них нет «твердой» пары (нет «сердитых братиков») .

Слайд 9

Звуковой анализ и синтез. Для решения задачи подготовки детей к звуковому анализу необходимо научить их воспринимать слово не как единый звуковой комплекс, а научить слышать в слове отдельные звуки. Способом выделения звука в слове является особое произнесение слова — с интонационным, особо подчеркнутым выделением в нем одного звука. Р ебенка нужно специально научить особому протяжному произнесению звука, интонационному выделению его ( ОООля,ааарбуз , шшшапка , сссобака ). В данном случае артикуляция начинает играть особую роль, выполнять функцию ориентировки в слове. Овладению способом интонационного выделения звука помогают приемы сравнения звуков речи с «песенками» ветра — шшш, насоса — ссс, их произношения, обнаружения звука («песенки») в произносимых взрослым (с интонационным выделением звука) словах. Подбирают слова, которые можно произносить протяжно (с шипящими, сонорными согласными). Далее детям предлагают назвать картинки, игрушки так, чтобы была слышна «песенка» ветра: шшшар, кошшшка, карандашшш; «песенка» жука — жжжук, ножжжницы. Постепенно вместо слова песенка начинает употребляться слово звук. Умение произносить слова с интонированием звука закрепляется в игровых заданиях «Скажи, как я», «Скажи, чтобы все услышали в слове масло звук с».

Слайд 10

Когда дети освоят способ интонационного выделения звука в слове, их начинают учить определять, на каком месте находится нужный звук — в начале, середине или конце слова. В начале обучения детям можно предложить фигурки животных, где голова животного указывает на начало, туловище - на середину, а хвост - на конец слова. Дети ставят символ опознаваемого звука в нужный квадратик . Знакомство с согласными звуками рекомендуется начинать со звуков [м], [ н ], потому что: Артикуляция очень резко отличается от артикуляции гласных звуков, воздух встречает препятствие. Именно эти звуки позволят легче усвоить детям процесс слияния, необходимый для навыка слогового чтения. При знакомстве с каждым звуком даётся его полная характеристика, опираясь на тактильный, зрительный, слуховой, двигательный анализаторы. Дети усваивают, что звук можно услышать, артикуляцию увидеть, и почувствовать. Детям предлагаются для интонационного выделения не только твердые согласные звуки, но и мягкие: пппетух (п'), кккит (к'). Объяснение мягкости и твердости звуков дается в игровой форме: парные фонемы (м— м ', с— с ') называют «братцами»; твердые— «сердитыми», мягкие — «добрыми» .

Слайд 11

На первом этапе детей учат определять порядок, последовательность фонем. С этой целью используется не только уже освоенный ими способ интонационного выделения звуков. Дошкольники не могут, опираясь только на произнесение , устанавливать порядок следования звуков. Поэтому Д.Б.Эльконин предложил моделирование структуры слова в виде картинки-схемы его звукового состава. На картинке изображается предмет, слово-название которого должно быть проанализировано. Под картинкой дается графическая схема звукового состава, представляющая собой горизонтальный ряд клеток по числу фонем. Следует особо подчеркнуть, что к этим сложным формам моделирования можно переходить лишь в том случае, если дети научились интонационно выделять звуки и на основе этого определять их место в слове .

Слайд 12

З вуковой анализ проходит в своем формировании следующие стадии: интонационное выделение последовательности фонем и общий фонемный анализ слова с опорой на картинку-схему и фишки; дифференциация гласных и согласных фонем; дифференциация согласных фонем по твердости и мягкости (в дальнейшем — по глухости и звонкости) и моделирование основных фонематических отношений в слове; проведение звукового анализа без опоры на наглядность — графическую схему, а затем постепенно и отказ от фишек. Полный звуковой анализ осуществляется в уме (во внутреннем плане).

Слайд 13

Развитие графических навыков Письмо, как и чтение, невозможно без высокого уровня развития устной речи, являющейся базой для их формирования , ее осознания и анализа, а также без развития общей способности к аналитико-синтетической деятельности. Еще один аспект подготовки к письму связан непосредственно с овладением техникой письма, двигательной стороной графического навыка, формированием психомоторной готовности к письму. Начальный этап овладения навыком письма представляет для детей большую трудность, требует выработки плавных, ритмических, хорошо координированных движений кисти руки, тонких пространственных ориентировок, хорошего глазомера. Эти трудности преодолеваются путем длительных, систематических упражнений. Задачи подготовки руки и глаза к письму в подготовительной группе: 1. Развитие точности зрительного восприятия, формирование умения вычленять элементы из целого и вновь объединять их в целое, развитие точности пространственной дифференцировки. 2. Развитие ориентировки в пространстве по направлениям (вправо, влево, правая сторона, левая сторона, клеточка ). 3. Ознакомление с правилами письма: пишут слева направо ; последовательно заполняют страницу, сохраняя одинаковую величину элементов, равное расстояние между ними. 4. Подготовка мелкой мускулатуры руки к письму и выработка умения управлять своими движениями в соответствии с поставленной задачей (штриховка, рисование бордюров) 5. Выработка умения сопровождать словесными объяснениями свои наблюдения и действия. 6. Обучение соблюдению при выполнении приготовительных упражнений к письму определенных гигиенических требований (расположение тетради, посадка за столом, поза пишущего, расстояние глаз от тетради, правила держания ручки, карандаша). Целесообразно проводить и специально подобранные подготовительные упражнения: обводку и штриховку геометрических фигур, контурных изображений овощей, фруктов , грибов, листьев; рисование предметов, напоминающих элементы букв (флажки, кружки, огурец, удочка и др .) В процессе этих упражнений обращается внимание на развитие глазомера и точности зрительного восприятия, пространственных ориентировок на листе тетради, соблюдение гигиенических правил при письме.

Слайд 14

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование "глобального чтения" как средства обучения чтению дошкольников с речевыми нарушениями.

Статья посвящена проблемам обучения чтению детей с речевыми нарушениями. Автор раскрывает  проблемы, возникающие при традиционном методе обучения чтению и предлагает использование альтернати...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «ГЛОБАЛЬНОГО ЧТЕНИЯ», КАК СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «ГЛОБАЛЬНОГО ЧТЕНИЯ», КАК СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ....

презентация для педагогов доу "Условия эффективной подготовки дошкольников к обучению чтению"

Условия эффективной подготовки дошкольников к обучению чтению...

Развитие грамматического строя речи дошкольников при обучении чтению с использованием игры: «СЛОГИ НА ДОРОГЕ»

Создание условий для формирования читательской компетентности дошкольников как условие развития функционально грамотной личности.Задачи: развивать звуковую культуру речи, формировать грамматический ст...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «ГЛОБАЛЬНОГО ЧТЕНИЯ», КАК СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «ГЛОБАЛЬНОГО ЧТЕНИЯ», КАК СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ....

Использование «глобального чтения», как средства обучения чтению дошкольников с речевыми нарушениями

Использование «глобального чтения», как средства обучения чтению дошкольников с речевыми нарушениямиВ современном мире умение читать необходимо человеку не только для обеспечения процесса ...

Картотека игр для дошкольников по обучению чтения

Картотека игр для дошкольников по обучению чтения....