СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ. КАК РАЗГОВАРИВАТЬ С НЕГОВОРЯЩИМ МАЛЫШОМ.
консультация по коррекционной педагогике (средняя группа)

  Помните, что Ваш ребенок не только не говорит, он еще и понимает обращенную речь с трудом. Если Вы говорите быстро, нечетко, сюсюкаете с малышом, искажаете произношение многих слов, подражая ему, даете крохе многоступенчатые инструкции, вы усложняете понимание речи ребенком, задерживаете его речевое развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx21.19 КБ

Предварительный просмотр:

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ.

КАК РАЗГОВАРИВАТЬ С НЕГОВОРЯЩИМ МАЛЫШОМ.

Учитель-логопед:   Андрианова Л.М.

📌Помните, что Ваш ребенок не только не говорит, он еще и понимает обращенную речь с трудом. Если Вы говорите быстро, нечетко, сюсюкаете с малышом, искажаете произношение многих слов, подражая ему, даете крохе многоступенчатые инструкции, вы усложняете понимание речи ребенком, задерживаете его речевое развитие.

‼Если в комнате, где находится ребенок, постоянно работает телевизор, малыш привыкает относиться к речи как к фоновому шуму и не пытается понять то, о чем говорят. Такая же ситуация создается, когда взрослые постоянно и шумно общаются при ребенке.
‼Если Вы слишком усердно жестикулируете, то кроха начинает реагировать не на слова, а на жесты.

📌Как же правильно говорить с малышом?

• Говорите медленно, четко, выразительно, правильно произносите все слова.
• Ваши мимика и жесты должны быть выразительными, но не избыточными.
• Используйте только короткие предложения: «Это мишка. Мишка большой. Вот какой! У мишки лапы. Вот. У мишки голова. Вот. У мишки живот. Вот».
• Давайте ребенку только одноступенчатые инструкции и ждите, когда он их выполнит: «Иди сюда. Давай мыть руки. Возьми мыло. Намыль руки. Молодец!»
• Если ребенок произносит слово неправильно, похвалите его, но произнесите слов так, как следует. Малыш произнес впервые: «Асина!» Скажите: «Умница! Машина! Это машина!»


🥎Уделяйте внимание развитию общей моторики ребенка, его подвижности, ловкости. Учите катать, бросать, ловить мяч среднего размера. Покажите, как прыгать на двух ногах, перешагивать через невысокие препятствия, залезать на диван и слезать с него, не падая. Используйте игры с бегом. Следуя рекомендациям нейропсихологов, качайте малыша на большом фитболе, качелях, в гамаке. С папой малыш может поиграть в самолет и полетать на его руках по всей квартире.

🖐🏻✋🏻Играйте в пальчиковые игры. Учите кроху рисовать пальчиками и ладошками, используя специальные краски. Лепите с малышом фигурки из пластилина, теста, глины. Помните, что развитие мелкой моторики связано с речевым развитием.

😃Используя специальные пособия и рекомендации логопеда, проводите дыхательную и артикуляционную гимнастику с игрушками.
Когда малыш будет хорошо знаком со сказками «Репка», «Колобок». «Курочка Ряба» разыгрывайте их вместе с малышом, используя игрушки.
Пойте малышу и побуждайте его к пению вместе с вами.

👫Постарайтесь сопровождать весь процесс ухода за малышом потешками и пестушками. Подберите потешки и пестушки для кормления, умывания, одевания. Повторяйте потешки каждый день. Наступит момент, когда кроха начнет повторять их вслед за вами.


Кто сегодня сам проснулся,
Потянулся, улыбнулся?
Кто сегодня сам умылся
И водичкою облился?
Кто съел гречневую кашу,
Бутерброд и простоквашу?
Кто послушный самый-самый?
И кого так любит мама?


– Кто там спрятался в углу
За портьерой на полу?
– Ку-ку!
– Это чьи я вижу ножки?
Это чьи торчат ладошки?
– Ку-ку!
– Кто хихикает чуть слышно?
Это чья же там малышка?

🎵Колыбельные в жизни малыша

Пойте малышу колыбельные. Не важно, есть ли мамы слух и голос, и на какую мелодию она поет. Важно, чтобы малыш слышал голос мамы, красоту и напевность родного языка.

Люли-люли, ой-люли!
Прилетели журавли.
Люли-люли, ой-люли!
Сон с собою принесли.
Люли-люли, баю-бай!
Спи, мой ангел, засыпай!


В тьме кромешной спит Земля,
Реки спят, и спят моря.
Спят леса и океаны,
Горы спят, и спят вулканы,
Звери спят, и птицы спят,
В тишине заснул наш сад.
Сном Вселенная объята.
Мягкий, теплый сон, как вата.
Пусть на всей большой планете
Спать спокойно могут дети
.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советуем родителям как провести выходной с малышом

Советуем родителям как провести выходной с малышом      Как известно, понедельник - день тяжелый. В детских садах эта простая истина, к сожалению, находит подтверждение каждую неде...

Консультация "Советы родителям по уходу за зубами малыша."

Консультация "Советы  родителям   по уходу  за  зубами  малыша."...

Консультация "Советы родителям неговорящих малышей"

Консультация для родителей детей от 0 лет...

Статья. Советуем родителям как провести выходной с малышом.

Как известно, понедельник - день тяжелый. В детских садах эта простая истина, к сожалению, находит подтверждение каждую неделю. После выходных дней дети приходят сонные, капризные, часто плачут. Многи...

Полезные советы родителям "Как разговаривать с ребёнком"

Родители первые и самые важные учителя своего ребёнка. Ваш дом окажет огромное влияние на то, что он будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей....

Советы учителя-дефектолога: «Как разговаривать с неговорящим ребенком»

Всегда используйте личные местоимения, обращаясь к ребенку и говоря о себе: «Ты улыбаешься, я очень рада». «Ты ел суп, это здорово!» Постарайтесь не использовать «Миша съ...