Тема: « Дорисуй»
план-конспект занятия по обучению грамоте (средняя группа)

Титова (Корчинская) Ольга Игоревна

Цель: побуждать детей узнавать предметы по отдельным частям, закреплять знания о разнообразии материалов, развивать у детей желание эстетически преобразовывать предметы.

Раздаточный материал: чистые листы бумаги, карандаши, краски, фломастеры.

Ход игры (вариант № 1):

Взрослый на каждом листе бумаги, рисует какую – либо часть предмета (могут быть готовые) и раздает каждому ребенку по одному листу. Дети должны дорисовать предмет, эстетически преобразовать его (украсив его узором, цветом и т.п.), определить, из какого материала люди изготавливают подобные предметы.

Ход игры (вариант № 2):

Детям раздают по одному альбомному листу. Каждый загадывает предмет и изображает его часть, затем отдает свою заготовку соседу. Он, в свою очередь, передает свой лист своему соседу. Тот дорисовывает и рассказывает о своем предмете.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ Дидактические игры "Одень куклу по погоде", "Дорисуй человечка", "Посуда", "Вредные и полезные продукты".

Дидактические игры  "Одень куклу по погоде", "Дорисуй человечка", "Посуда", "Вредные и полезные продукты".Чему дети научатся:Подбирать предметы одежды в соответствии с погодой.Точно соблюдать пос...

Занятие на тему: «Дорисуем Пете хвост».

В этом материале дети учатся правильно держать кисть, тщательно промывать кисть при смене цвета, рисовать линии в одном направлении из заданной точки, пользоваться несколькими цветами: красный, желтый...

Раскраска Дорисуй портрет

Развитие мелкой моторики, воображения, формирование логического мышления, стимулирование фантазии....

Дорисуй картинку.

Развиваем мышление, внимание, мелкую моторику рук....

Рисование. Дорисуй иголки ёжику.

Дорисуй иголки ёжику...

"Дорисуй круг"

ИЗО деятельность для детей дошкольного возраста....