Игра по обучению грамоте "Что?Где?Когда?
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)

Евсюкова Светлана Анатольевна

Обучение грамоте в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_po_obucheniyu_gramotechto_gde_kogda_evsyukova.docx33.49 КБ

Предварительный просмотр:

Игра  по обучению грамоте

 в подготовительной к школе группе

«Что? Где? Когда?»

Подготовила

воспитатель:

 Евсюкова Светлана Анатольевна

           

                                     Р.п.Благовещенка

Цель. Закрепить и систематизировать полученные знания у детей о звуках ,буквах, словах, предложениях

Задачи:

- Закрепить умение детей давать характеристику звукам, выполнять звуковой и слоговой анализ и синтез слова, анализ и синтез предложения.

- Развивать фонематический слух, внимание, мышление.

- Воспитывать умение взаимодействовать в команде.

Оборудование: Музыка из программы «Что? Где? Когда?», мелодия гонга, волчка. Жетоны .Конверты с заданиями. Эмблемы команд,волчок.

Предварительная работа: знакомство с гласными и согласными звуками, нахождение и придумывание слов с заданным звуком, звуковой анализ слов,  деление слов на слоги, работа с предложением.

Ход игры.

 (Звучит музыка из программы «Что? Где? Когда?»(1 запись)

Воспитатель:

Доброе утро, уважаемые гости! Внимание! Внимание! Мы находимся в интеллектуальном клубе «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?».

Сегодня мы проводим самую настоящую, самую серьезную и очень ответственную игру! «Знатоками» нашего клуба сегодня будут 2 команды ребят подготовительной группы «Солнышко»!

Воспитатель:

Итак, все готовы к встрече команд

- Да!

Воспитатель:

Тогда встречаем их под бурные аплодисменты!

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло на нашу интеллектуальную игру «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»… Давайте поприветствуем наших гостей!

Дети:

Здравствуйте!

ведущий: Вам знакома эта музыка? Из какой она игры? (Эта игра называется «Что? Где? Когда В этой игре принимают участие самые умные взрослые)

Сегодня у нас соревнуются 2 команды подготовительной  группы «Солнышко»

Первая команда называется «Умники»

Вторая команда - «Знатоки»

Капитаны команд представляют команды

Объясняю правила игры: в игре «Что? Где? Когда принимают участие 2 команды по 4 человека, один из которых отважный капитан. В его обязанности входит ответственно вести свою команду к победе, следить за дисциплиной в команде.

Задания сегодня будут от ребят старших групп нашего сада. Им нужно выполнить задания, но они не могут справиться с ними самостоятельно. Поможем им? Задания они нам отправили в письмах. Чье же задание будем выполнять первым?

В центре игрового зала располагается стол, на котором находится волчок, он нам и поможет разобраться в этом. Капитан будет крутить волчок. Зачитывается то письмо на которое указала стрелка волчка.

Чья команда быстрее и правильнее справится с заданием, та и получает жетон.

В конце игры мы подведем итоги и узнаем, какая команда победит. Итак, я пожелаю успехов нашим командам.

Есть и у нас для вас игра,

Где знания вам проявить пора!

Пусть смекалка вам поможет

Проявить себя в игре.

Не стесняйся, не ленись-

Победителей ждет приз!

Игра начинается! 

Воспитатель:

В начале игры нам необходимо провести разминку. Для нее отводится всего 1 минута. За это время нужно как можно быстрее

ответить на максимальное количество вопросов. Итак, вы готовы?

Дети:

Да!

Разминка:

  1. Айболиту все сперва говорили букву? (А)
  2. В старом дереве дупло, но совсем, как буква? (О)
  3. Давно известно детям всем корова знает букву? (М)
  4. Каждый барашек скажет тебе, очень уж любят они букву? (Б)
  5. Для шипенья хороша в алфавите буква? (Ш)
  6. Узнаешь сразу ты ее: с двумя глазами буква? (Ё)
  7. Хи – хи – хи Ха – ха – ха, так хохочет буква? (Х)
  8. Мы запомнили легко, номер первый буква? (А)
  9. Кусок от бублика я съел и получилась буква? (С)
  10. Круглой формы голова, той же формы буква? (О)
  11. Скажешь ты наверняка, на турник похожа? (П)
  12. Слово вкусное УХА начинает буква? (У)
  13. Буква первая друзья начинает буква? (А)
  14. Дальше всех, совсем в конце в алфавите буква? (Я)

Воспитатель:

Разминка прошла блестяще! Вы можете пополнить свою копилку!

Капитан  крутит волчок ( запись)

1 раунд (Звучит гонг)

«Звуки» - Письмо от Пестелева Мишы

Ведущий: Открываем конверт. ( Имя ребенка) просит помочь  «Закрыть на карточке предметы и вещи финками, в названиях которых есть звук ш. (та команда, которая быстрее справилась, та и получает жетон .)

(картинки : шар, кошка,машина, карандаш , мышь, солнце, дерево, елка.)

Команда получает жетон за правильный ответ.

Ведущий: дополнительное задание)«Определи количество звуков и составь схему к слову КОШКА» 

Команда получает жетон за правильный ответ.

Ведущий:Задания от Пестелева Мишы мы все выполнили. Молодцы!

Играем дальше.

Ведущий крутит волчок. (запись)

2 раунд (Звучит гонг)

«Слоги» - письмо прислала Тайлакова Мирослава

1 задание«Выберите птицу, в названии которой 2 слога» - 2 команде 3 слога

 ( картинки: со-ва, чай-ка, жу-равль, по-пу-гай, со-ро-ка.

Команда получает жетон за правильный ответ 

 Дополнительное задание от Бырдина Егора рассадить пассажиров по вагонам. Если в названии животного 1 слог, значит он поедет в первом вагоне. Если 2 слога-во втором вагоне. Если 3 слога-в третьем вагоне» - ( картинки: слон, медведь, корова.)(лев,лиса, собака)

Задание дается каждой команде. Вы сначала обсудите в команде, а кто - то один пойдет и рассадит пассажиров по вагонам. Здесь главное не скорость, а правильность.

Команда получает жетон за правильный ответ

 

Ведущий: Все задания мы выполнили и сейчас немного отдохнем.

Музыкальная пауза. Песня «А я чайничала»

Ведущий крутит волчок 

3 раунд (Звучит гонг)

«Слова» - Задания от Гарбуз Эвелины

Ведущий:

     1задание «Необходимо отгадать новое слово»

В слове МЕЧ звук «Е» заменить на звук «Я»; В слове КОСА звук «С» заменить на звук «З»; В слове ГАЙКА заменит звук «Г» на звук «Ч».В слове ЧАЙКА звук Ч заменить на М

Молодцы справились  с заданием, получите жетон.

   Команда получает жетон за правильный ответ.

Доп.задание: Уважаемые знатоки!. Сложите картинки так, чтобы получилось слово.

(Дети читают слоги, собирают слова. Читают получившиеся слова:

Команда получает жетон за правильный ответ.

     Ведущий: И задания  от Гарбуз Эвелины мы тоже выполнили. Играем дальше.

ведущий команда крутит волчок ( запись)

4 раунд (Звучит гонг)

«Предложения» - задания от Бырдина Артёма

Доп. задание «Составить предложение по схеме» 

( Каждой команде по3 карточки  со схемами предложениий)

Команда получает жетон за правильный ответ .

Капитан крутит волчок ( запись)

5 раунд (Звучит гонг)

 «Черный ящик» ( запись)

        Ведущий:

Внесите, пожалуйста, волшебный ящик.

Отгадав загадку, вы узнаете что находится в черном ящике.

Черные, кривые,

От рожденья все немые,

А как встанут в ряд —

Все заговорят.

(Буквы).

А что это за буква попробует отгадать (тот, кто отгадал загадку.Ребенок засовывает руку вящик,и наощупь отгадывает что за буква спряталась и называет слова на этот звук)

Команда получает жетон за правильный ответ .

Капитан  крутит волчок ( запись)

6 раунд (Звучит гонг)

 «блиц опрос для капитанов» ( запись)

Ведущий:Я буду задавать вопросы, а вы будете на них отвечать по очереди.

«УМНИКИ» «ЗНАТОКИ»

1.Звуки мы слышим или видим? (Слышим).

2.Где в слове «пихта» стоит звук «А»? (В конце слова).

3.Какой первый звук в слове «лимон»? (Звук «Ль»).

4.Сколько звуков в слове дом.

5.Слова делятся на что? (На слоги).

1.Буквы мы произносим или пишем? (Пишем).

2.Где в слове «замок» стоит звук «З»? (В начале слова).

3.Какой последний звук в слове «кот»?

4.Сколько звуков в слове дым.

5.Какие бывают звуки? (Гласные и согласные).

Команды получают жетон за правильный ответ .

Ведущий:Итак, со всеми заданиями мы справились. Пора подводить итоги.

(подсчет жетонов, заработанных каждой командой).

В нашей сегодняшней игре одержала победу команда «!».

Мы их поздравляем. И дарим дипломы. Вторая команда получает грамоты за участие в игре.

Ведущий: Я была рада поиграть с вами в игру «Что? Где? Когда?" Ребята, вы сегодня хорошо играли, отвечали на вопросы, вы были дружны, работали, как настоящая команда! Спасибо вам большое!

