Конспект по Обучению грамоте Тема: «Звук В, В', буква В» Цель: Осуществлять звуковой анализ простых трехзвуковых слов: интонационно выделять звуки в слове, различать гласные и согласные звуки, определять твердость и мягкость согласных, составлять схемы
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа)
Конспект по Обучению грамоте
Тема: «Звук В, В', буква В»
Цель: Осуществлять звуковой анализ простых трехзвуковых слов: интонационно выделять звуки в слове, различать гласные и согласные звуки, определять твердость и мягкость согласных, составлять схемы звукового состава слова; составлять предложения по живой модели
Задачи:
- характеризовать звук В, В'
- формировать ориентировку в звуковой системе языка;
- обогащать лексику детей
Методприемы: отгадывание загадок, дидактическая игра, анализ звука
Материалы: буква В, диск ЛОгоша, карточка с В и гласными буквами
Литература: Шумаева Д.Г. 2010. Стр. 97-100, Диск Логоша
Ход занятия:
1. Мотивация: «Новая буква в гостях » (в кругу)
Артикуляционная гимнастика. Скороговорка
Съел Валерик вареник, а Валюшка — ватрушку
2. Характеристика звука В
В — звонкий согласный звук; между нижней губой и верхними зубами выходит струя воздуха.
3. Место звука в словах в двух позициях — в начале и в середине слова.
Если же этот звук в конце слова, то он обычно слышится как Ф. Нужно изменить слово так, чтобы этот звук слышался четко (например: Петров — Петровы).
В начале слова: вата, волк, Вера, Ваня, ванна, веник, ведро.
В середине слова: павлин, сова, сверлить, соловушка, повидло, наверх, мавзолей.
4. Чтение стихотворения на восприятие.
Взмокший вол
С поклажей воз
По дороге вязкой вез.
Вдруг воробышек-пострел
На верхушку воза сел.
Воз качнулся, скрипнул, стал.
Вол, вздохнув, без сил упал.
• Интонационно звук В (В') выделяется, детям предлагается назвать слова с данным звуком.
5. Физминутка на ИД (перед ИД)
6. Коллективное чтение слоговой таблицы и слов в темпе, заданном воспитателем.
СОРОКА | СОВА |
ВОВА | ВОЛОСЫ |
ВОРОНА | КОСЫ |
СОВЫ | КОРОВА |
ВЫСОТА | РОСЫ |
СО | ВЫ | ВО |
СЫ | РО | ЛО |
НА | ТА | КА |
КО | ВА | РО |
7. Работа в прописях
8. Итог занятия (в кругу) Ребята, кто к нам приходил в гости? С какой буквой мы познакомились? Что вам было интересно? А что было трудно?
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 659.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект по Обучению грамоте
Тема: «Звук В, В', буква В»
Цель: Осуществлять звуковой анализ простых трехзвуковых слов: интонационно выделять звуки в слове, различать гласные и согласные звуки, определять твердость и мягкость согласных, составлять схемы звукового состава слова; составлять предложения по живой модели
Задачи:
- характеризовать звук В, В'
- формировать ориентировку в звуковой системе языка;
- обогащать лексику детей
Методприемы: отгадывание загадок, дидактическая игра, анализ звука
Материалы: буква В, диск ЛОгоша, карточка с В и гласными буквами
Литература: Шумаева Д.Г. 2010. Стр. 97-100, Диск Логоша
Ход занятия:
1. Мотивация: «Новая буква в гостях » (в кругу)
Артикуляционная гимнастика. Скороговорка
Съел Валерик вареник, а Валюшка — ватрушку
2. Характеристика звука В
В — звонкий согласный звук; между нижней губой и верхними зубами выходит струя воздуха.
3. Место звука в словах в двух позициях — в начале и в середине слова.
Если же этот звук в конце слова, то он обычно слышится как Ф. Нужно изменить слово так, чтобы этот звук слышался четко (например: Петров — Петровы).
В начале слова: вата, волк, Вера, Ваня, ванна, веник, ведро.
В середине слова: павлин, сова, сверлить, соловушка, повидло, наверх, мавзолей.
4. Чтение стихотворения на восприятие.
Взмокший вол
С поклажей воз
По дороге вязкой вез.
Вдруг воробышек-пострел
На верхушку воза сел.
Воз качнулся, скрипнул, стал.
Вол, вздохнув, без сил упал.
• Интонационно звук В (В') выделяется, детям предлагается назвать слова с данным звуком.
5. Физминутка на ИД (перед ИД)
6. Коллективное чтение слоговой таблицы и слов в темпе, заданном воспитателем.
СОРОКА | СОВА | |
ВОВА | ВОЛОСЫ | |
ВОРОНА | КОСЫ | |
СОВЫ | КОРОВА | |
ВЫСОТА | РОСЫ | |
СО | ВЫ | ВО |
СЫ | РО | ЛО |
НА | ТА | КА |
КО | ВА | РО |
7. Работа в прописях
8. Итог занятия (в кругу) Ребята, кто к нам приходил в гости? С какой буквой мы познакомились? Что вам было интересно? А что было трудно?