Экскурсияв мини-музей прикладного искусства
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа)
o Знакомство детей с видами народного прикладного искусства и их характерными особенностями.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Знакомство с мини-музеем декоративно-прикладного искусства в старшей группе
Цель:
- Знакомство детей с видами народного прикладного искусства и их характерными особенностями.
- Развивать эстетические чувства и интерес к народному искусству.
- Воспитывать интерес к искусству родного края, прививать любовь и бережное отношение к произведениям русских мастеров.
Задачи:
Образовательные.
- Познакомить детей с видами народно-прикладного искусства (гжель, городец, хохлома,дымковская ,филимоновская игрушка),с их характерными особенностями: материал, цвет, форма, место, где возник промысел.
Развивающие.
- Развивать чувство ритма, цветного восприятия, творческого воображения. Развивать эстетические чувства и интерес к народному искусству.
Воспитательные.
- Воспитывать эстетическое отношение к предметам бытовой культуры и искусства.
- Формирование детского декоративного творчества — умения создавать узор на любой форме, свободно выбирая сочетания элементов узора, цветов, композицию.
Методы
Для занятий по знакомству детей старшей группы с народно-прикладным искусством можно использовать следующие методы:
- Наглядные — просмотр иллюстраций, образцов.
- Словесные — беседа, рассказ о видах искусства, об истории возникновения промысла.
- Игровые — сюрпризные моменты, привлекающие внимание детей. Например, игрушки «показывают» свои наряды, поют знакомые песенки, загадывают загадки, а затем дети рисуют несложные узоры для юбки, салфетки.
- Сравнение — повышает уровень восприятия и подводит детей к пониманию общих закономерностей декоративного искусства. Например, в начале занятия дети рассматривают фигурки птиц, сделанные дымковскими мастерами, сравнивают их, выявляя сходства и отличия.
- Использование очерчивающего жеста — для выделения элементов, определения их расположения и последовательности выполнения узора.
- Показ последовательности рисования и упражнение в изображении новых или сложных элементов узора.
- Сочетание различных видов изобразительной деятельности - например, лепка с последующей росписью.
Также можно проводить занятия творческого характера, на которых дети придумывают узоры в стиле какой-либо росписи. Например, воспитатель может предложить нарисовать эскиз ткани для платья, используя мотивы Гжели, украсить кокошники в стиле дымковской росписи.
Материалы:
Для занятий по знакомству детей старшей группы с народно-прикладным искусством могут использоваться:
- Изделия народных мастеров — например, деревянная посуда с хохломской росписью, предметы гжельской керамики, посуда и игрушки с городецкой росписью.
Иллюстрации с изображением изделий народных промыслов. - Дидактические игры — «Выложи узор», «Сложи пазл».
Схемы изображения элементов узоров и самих узоров.
Раскраски с изображением образцов декоративно-прикладного искусства.
Медиаресурсы познавательно-информационной направленности — авторские презентации, электронные энциклопедии и пособия.
Дата проведения : 25.02.2026г.
ХОД:
Ребята, как называется страна ,в которой мы живем? А какая она по размерам?
Большая, великая наша страна- много городов, деревень, сел и деревушек .И везде живут добрые и умелые люди. О них в народе говорят: «Мастер на все руки». Скажите ,кого можно назвать мастером, умельцем? (Человека, который очень хорошо выполняет свою работу).Откуда же берутся такие мастера? Послушайте такую сказку: Жила была в одном селе девушка. Была очень трудолюбивой и умелой - и пряла, и вышивала. а посуду
расписывала-залюбуешься! Прозвали её за это Марья-искусница. Прознал о ней Кощей Бессмертный и задумал украсть мастерицу. Да не успел... Марья-искусница превратилась в жар-птицу, и улетая, стала ронять на землю свои красивые перышки. И вот куда упало перо, там и появились на земле русской мастера и умельцы. Вот такая сказка.
Ребята, я приглашаю вас в путешествие по мастерским народных умельцев.
- Это Дымка. Из чего сделаны эти игрушки? Какие элементы использовал мастер в дымковской росписи? Какие используют цвета? (Дымково-это деревня, где мастера делают игрушки из глины, затем обжигают их в печи, покрывают белой краской и расписывают орнаментом. Это широкие и тонкие полосы, круги, овалы, горошины.)
Ребята, а как вы думаете, трудно ли сделать такую интересную игрушку? (Конечно, для этого нужно хорошо уметь и лепить, и рисовать-быть мастером своего дела.)
- - Это Гжель. Нежно-голубое чудо-сказочная гжель так называли на Руси удивительно красивую керамику из белоснежной глины: Гжель-это посёлок в глубинке России, где мастера лепят посуду, сувениры, игрушки. Затем вручную расписывали, используя голубой цвет в узорах. Узоры неповторимы, они состоят • из различных цветов, капелек, сеточек бордюров.
- Следующий народный промысел- Филимоновская игрушка -это жемчужина народного искусства. Почему называется Филимоновская? Какие игрушки создавали эти мастера? Какие цвета использовали в филимоновской росписи, какой основной узор? (Деревня Филимоново, игрушки-свистульки- это птицы, коровы, медведи, три основных цвета: малиновый, желтый, зелёный, а узор-это полоски.)
- -Городецкая игрушка-народный промысел. Игрушки передавали сцены народного быта, это и птицы, и кони, и цветы. Это детская мебель, разделочные доски для кухни. Материал для промысла - дерево. Элементы росписи - цветы (розаны и купавки).
- - Народный промысел - Хохлома. Хохломскую роспись называют золотой, потому что в ней много жёлтого цвета. Что расписывают этой росписью? (мебель, посуду)
Из чего сделаны изделия? (выточены из дерева) Какие цвета используют умельцы? (жёлтый, красный, зелёный, чёрный) Элементы росписи берутся из природы - это ягодки, листочки, завиточки. Всё это называется растительный
- Отгадайте загадку: Листочки,ягодки ,цветочки,стебелек,завиток .Здесь хозяева три цвета: черный,красный,золотой. Как зовут товар такой?( хохломские расписные ложки)
-Ребята,предлагаю вам поиграть в игру «Найди узор ,о котором расскажу».
Цель игры: найти орнамент росписи народного промысла,который опишу.
-Ребята,мы живем в огромной,богатой стране. Нам есть чем гордиться. Наши мастера и умельцы по сей день славятся своими талантами. Изготавливают берестяные изделия из коры березы, а береза считается символом России. Так же символом считабтся матрешки, которые стараются приобрести гости, приезжающие в Россию.
Вот и закончилось наше путешествие по мастерским народных умельцев. Какая мастерская вам больше всего понравилась и запомнилась?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МИНИ МУЗЕЙ народно- прикладного искусства
На базе детского сада создали мини музей народно- прикладного искусства. Поводом послужило то, что тема двух недель называлась "Народная культура и игрушка". Воспитатели сами принесли, все н...

Мини- музей народного декоративно- прикладного искусства " Народные промыслы России "
Мини- музей народного декоративно- прикладного искусства " Народные промыслы России "...

МИНИ - МУЗЕЙ «ДЕКОРАТИВНО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА»
Цель: познакомить с разнообразием декоративно – прикладным искусством и его местом в доу....
Мини музей " Народно-прикладного искусства"
Профиль мини-музея-исторически-познавательный, декоративно-художественный.Цель: познакомить с разнообразием декоративно-прикладного искусства и его местом в ДОУ.В музее представлены не только новые эк...

"Мини-музей декоративно-прикладного искусства России и Татарстана"
Творчески мыслящий педагог всегда сможет найти формы работы с детьми, которые позволят заложить хорошую основу гармоничного развития личности ребёнка, расширить его кругозор, сформировать эстетический...


