Практикум для воспитателей. Делаем вместе развивающие игры "Изучаем город дружно - нам подсказывать не нужно!"
методическая разработка по окружающему миру по теме

Трущенко Светлана Юрьевна

Обычные кубики, которых достаточно в каждом доме и группе детского сада, умелыми стараниями педагога, нанизав на спицу, можно превратить в интересные развивающие игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Praktikum_dlya_vospitateley.doc474 КБ

Предварительный просмотр:

Практикум для воспитателей

Делаем  развивающие игры вместе с детьми:

Кубики – это универсальное развивающее пособие, их использование в работе с дошкольниками достаточно разнообразно.

    Обычные  пластмассовые  или деревянные кубики, которых достаточно в каждой группе детского сада, умелыми руками  воспитателей, нанизанные на спицу, можно превратить в интересные развивающие игры по знакомству и изучению достопримечательностей нашего удивительного города  - Пушкин.

Главное конец спицы закруглить так, чтобы это было безопасно для ребенка. Свободное вращение каждого кубика вокруг своей оси, позволяет  делать большое количество вариационных  рядов  картинок. При этом картинки не теряются, не мнутся.

Развивающие игры для старших дошкольников

 Чудесные  кубики «Триумфальные ворота нашего города»

    На 4-х гранях первого кубика – картинки с изображением триумфальных Московских, Орловских, Египетских ворот и Ворот «Любезным моим сослуживцам». На гранях 3-х остальных кубиков –  отличительные элементы этих ворот. Задача ребенка назвать ворота, подобрать к одним из ворот все его детали и элементы и аргументировать свой выбор.

Предлагаем  варианты всевозможных  развивающих  Чудесных кубиков:

  1. «Мосты и мостики Екатерининского парка»
  2. «Дворцы нашего города»
  3. «Храмы нашего города»
  4. Творчество и фантазия поможет Вам  создать свою оригинальную игру.

    В качестве материала для игр можно использовать старые открытки с видами города или  попросить родителей сделать фотоснимки вместе с ребенком во время прогулки,  архитектурных сооружений, которые вы хотели бы впоследствии закрепить с детьми.

 

«Четвертый лишний»

 Взрослому  нужно самостоятельно  правильно подобрать три элемента, а четвертый выбрать из другой серии, ребенку же предложить найти лишний элемент и объяснить, почему он так думает.

Игра по типу «Лото» - «Красив наш город в любое время года»

    Для изготовления  этой игры понадобятся  парные картинки, для этого необходимо имеющиеся открытки или фото отксерокопировать на цветном принтере.  На лист картона формата А-3 или А-4  приклеять  имеющиеся картинки  с видами города по временам года. Второй комплект парных картинок аккуратно разрезать, заламинировать, это позволит использовать эти игры многократно, без ущерба для внешнего вида игр, что тоже немаловажно в работе с дошкольниками.

 

    Эти игры дают детям  старшего, среднего и даже младшего дошкольного возраста возможность классифицировать картинки по знакомым категориям и при этом накапливать визуальный опыт, слышать от воспитателей и родителей и проговаривать вместе со взрослыми названия знакомых городских объектов (в данном случае  предложены объекты Екатерининского музея-заповедника).

Творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум для воспитателей: «Порисуем вместе!» ( Нетрадиционные техники рисования) (Презентация)

laquo;Методика провидения занятия по изодеятельности младшая группа»,  (Увлекательное рисование)....

Семинар–практикум для воспитателей «Воспитатель-мастер своего дела»

Цель : формирование у педагогов умений, являющихся базовыми в реализации педагогической компетентности.Задачи. Выявить уровень профессиональной подготовленности и общей культуры педагогов.Обобщить мет...

Семинар - практикум для воспитателей "Организация музыкально – развивающей среды как составляющей предметно – развивающей среды"

Материал предназначен для воспитателей детских дошкольных образовательных учреждений....

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ " РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ: "ПАЛОЧКИ КЮИЗЕНЕРА", ЛОГИЧЕСКИЕ БЛОКИ ДЬЕНЕША", "РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ НИКИТИНА".

Цель семинара: повышение уровня знаний педагогов по формированию элементарных математических представлений....