ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ КРАЯ В ДЕТСКОМ САДУ.
методическая разработка по окружающему миру по теме

 ( из опыта работы)

Скачать:


Предварительный просмотр:

      ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ КРАЯ В ДЕТСКОМ САДУ.

Изучение истории, географии, культуры родного края открывает перед детьми новые горизонты, формирует нравственные ценности, которые становятся фундаментом развивающейся личности. Ребенок, который с детства знает свои « корни»: родителей, родной язык, историю, культуру края, вырастет духовно здоровым.

Воспитывать любовь и уважение к родному краю следует с дошкольного детства.  

Данная работа включает целый комплекс задач:

— воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;

— формирование бережного отношения к природе и всему живому;

— воспитание уважения к труду;

— развитие интереса к русским традициям и промыслам;

— расширение представлений о городах России;

— знакомство детей с символами края(герб, флаг,);

Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту — так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

Задача педагога — отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком, наиболее доступные ему: природа и мир животных дома (детского сада, родного края); труд людей, традиции, общественные события и т.д. Причем эпизоды, к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими, образными, конкретными, вызывающими интерес. Поэтому, начиная работу по воспитанию любви к родному краю, педагог обязан сам его хорошо знать. Любой край, область, даже небольшая деревня неповторимы. В каждом месте своя природа, свои традиции и свой быт. Отбор соответствующего материала позволяет формировать у дошкольников представление о том, чем славен одной край.

Какая работа проводится у нас по формированию любви к родному краю.

Чеховский район имеет древнюю историю. Для воспитания у детей интереса и любви к родному краю мы начинаем с  ближайшего окружения. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей и символами.

Мы составили альбом по родному краю «Наш край»(с иллюстрациями достопримечательностей района с некоторыми историческими сведениями).

Планирование данной работы мы проводим по следующим темам   «Мой дом», «Моя семья», «Моя улица», «Мой детский сад». Работа по каждой теме включает занятия, игры, экскурсии, нерегламентированную деятельность детей, по некоторым темам- праздники.

По теме «Мой город, в котором я живу» мы рассматриваем  фотографии с изображением самых знаменитых мест в районе, городе,, слушаем стихи о родном крае, в сюжетно-ролевой игре «Почта» проверяем знание адреса дома и детского сада).

По теме « Лопасня- Чехов» рассказ о гербе, флаге  родного края , раскрашивание нарисованного флага,

По теме « Я люблю свой детский сад и район, где я живу»- беседа о профессиях людей, работающих в детском саду, рассказ об  исторических  местах  района и его знаменитых людях( рассматривание фотографии), составление схемы «Я иду в свой детский сад».

По темам «А. П. Чехов», «Каштанка»-рассказ о жизни А. П. Чехова  в Мелихово, рассматривание фотографии, выборочное чтение рассказа с рассказыванием, беседа по рассказу.

В нашем саду стало традицией посещение(старшие группы) музеи Славы, который находится недалеко, в школе №1. Для детей проводится экскурсия по экспонатам музея, беседа о Великой Отечественной войне, на память все фотографируются  рядом  с  понравившимся  экспонатом. Впечатления  огромные и остаются надолго.

Необходимо отметить, что в настоящее время у людей наблюдается интерес к своей генеалогии, к исследованию национальных, сословных,

профессиональных корней и своего рода в разных поколениях. Поэтому семейное изучение своей родословной поможет детям начать осмысление очень важных и глубоких постулатов:

корни каждого — в истории и традициях семьи, своего народа, прошлом края и страны;

счастье семьи — счастье и благополучие народа, общества, государства.

Мы планируем начать разработку семейных проектов « Моя родословная», «Древо моей семьи» .Работа кропотливая и требует  большой подготовки. Какие цели и задачи стоят перед нами:

-закреплять знание своей фамилии, имени и отчества родителей;

-закреплять представление о семье, ее составе, близких родственниках;

-составить родословную;

-формировать интерес к истории семьи и дома.

Потенциал дошкольного возраста как периода формирования личности уникален. И дело даже не в том, что именно в этом возрасте можно эффективнее развивать возможности личности, а в том, что в более поздних периодах эти возможности утрачиваются и упущенное в дошкольном детстве наверстать в школе чаще всего не удается. А ведь именно от того, как ребенок воспримет окружающий его мир в детстве в большей степени зависят его школьные годы, а в дальнейшем жизненные успехи взрослого человека.

Список литературы.

Ривина  Е. «Родословная в детском саду история и образ семьи» ж. «Дошкольное воспитание» №1.2006г.

Михайлова Е. Г. «Нравственно-патриотическое воспитание» ж. «Ребенок в детском саду»  №5 2005г.

Лемещенко Г. «Любимый город мой Мыски» ж. « Дошкольное воспитание» №1 2006г.

Атемаскина  Ю. «Формирование положительного образа родного дома» ж. « Дошкольное воспитание» №10 2006г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изучение иностранного языка в детских садах ОАО РЖД.

Наш детский сад железнодорожный, и  одно из направлений  работы – профориентационное. Так как только сформировав личность, которая гордится профессией своих отцов и дедов, с присущими ...

Информационно - коммуникационные технологии при изучении английского языка в детском саду.

В современных условиях информационно-коммуникационные технологии становятся самым эффективным средством образования детей дошкольного возраста. ИКТ- это широкий спектр цифровых и коммуникационных техн...

Использование здоровье сберегающих технологий при изучении английского языка в детском саду.

Использование здоровье сберегающих технологий при изучении английского языка в детском саду....

Изучение английского языка в детском саду.

изучение иностранного языка с детьми дошкольного возраста....

Театрализованная деятельность в изучении английского языка в детском саду

Театральные постановки на иностранном языке — одно из направлений вне учебной деятельности, основная задача которой — повышение интереса, мотивации, активизация желания изучать иностранный язык....

Площадка для изучения ПДД на территории детского сада

http://www.maam.ru/detskijsad/ploschadka-dlja-izuchenija-pd-na-teritori-detskogo-sada-40-raduga.html...

Конспект музыкального занятия в рамках изучения классической музыки в детском саду: Сказочные персонажи в классической музыке

Изучение произведений классической музыки очень важны для формирования представления ребенка об окружающем мире. В данном конспекте представлены материалы для изучения произведения композиторов ...


 

Комментарии

Очень интересно и поучительно для наших дошколят. Я обязательно воспользуюсь Вашим материалом. Спасибо за интересный материал.

Спасибо, большое за отзыв.

Мкртчян Гаяне Карленовна

Мне очень понравилось. Спасибо за материал.