"Глина-природный материал"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме

Познакомить с природным материалом-глиной,  с её свойствами и качествами,сформулировать правила обращения с глинянными предметами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon glina_prirodnyy_material.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

№5 «Глина — природный материал»

Средняя группа

Программные задачи: познакомить детей с природным материалом — глиной, её некоторые свойства и качества; сформулировать правила обращения с глиняными предметами.

Предварительная работа: чтение сказки «Глиняный парень».

Материал: ком глины, высушенная пластинка глины, образцы предметов из глины.

Ход занятия.

дети садятся на стульчики, воспитатель предлагает вспомнить сказку «Глиняный парень».

Ребята, из чего был сделан парень? Как старик сделал парня? (ответы детей)

Ребята, к нам в группу приходил наш друг Гном. Он принёс вот этот комочек и вот что рассказал: «Это глина — материал, который даёт нам природа. Люди добывают глину под верхним слоем земли. Глина бывает разного цвета».

Как вы думаете, зачем же людям нужна глина?

Правильно! Так же как и старик со старухой из сказки, люди лепят из глины. Потому что глина — материал мягкий, податливый. Смотрите, как легко я отрываю кусочки глины от большого кома.

Как вы думаете, что можно слепить из глины? Люди научились делать из глины много нужных и красивых предметов: кирпичи, посуду, игрушки. Посмотрите! (демонстрация предметов из глины) дети, а как козёл в сказке избавил людей от глиняного парня? (Ударил рогами в брюхо, и парень рассыпался.) Это значит, что глина может разбиваться. Попробуем бросить наш кусочек на дощечку. Разбилась глина? Нет! В сыром виде глина никогда не разобьётся. А вот если глину, как сделал старик в сказке, высушить на печке или на солнышке, то она станет твёрдой и легко разобьётся. (Педагог показывает высушенную глиняную пластину и разбивает её.)

Видите, какой интересный материал — глина.

Пальчиковая гимнастика «Мы играли».

Ребята, для того чтобы больше узнать о глине, я предлагаю вам сесть за столы и немного поэкспериментировать. (дети садятся за столы и действуют с глиной.)

Попробуйте оторвать кусочек глины от комка. Помните глину в руках. Какая глина? — мягкая.

Педагог предлагает детям вылепить из глины любимого сказочного героя в подарок Гному.

Итог: Ребята, мы сегодня познакомились с интересным природным материалом — глина. Глина мягкая, податливая, из неё легко лепить. Глину можно сделать твёрдой, но бьющейся. для этого её надо высушить.

Как надо относить к предметам, сделанным из глины? Почему?

Запомните: с глиняными предметами надо обращаться бережно и аккуратно, так как они могут разбиться.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В День матери в детском саду поздравляют матерей (мам и бабушек воспитанников), не забывайте и о педагогах и сотрудниках, ведь они тоже МАТЕРИ!

В каждом государстве отмечают День матери по своим традициям. Однако, везде в этот день всем матерям и беременным женщинам дарят восхитительные поздравления с добрыми пожеланиями. В последнее во...

Тема НОД: Глина - природный материал.

Конспект НОД по познавательному развитию.Образовательная область: познание.Тема НОД: Глина - природный материал....

Тематическая разработка НОД подготовительной группы в ДОУ "Земная жизнь Пресвятой Богородицы".("Образ Пресвятой Богородицы - прообраз женщины матери"), посвященному дню Материи в России.

Познакомить детей с событиями, произошедшими в земной жизни Пресвятой Богородицы; формирование умения понимать смысл основных благодетелей: послушания, смирения, любви; воспитывать в детях необходимос...

Методический материал к презентации"Мастер класс конструирование из бытового материала" для детей подготовительной группы.

Поделиться идеей создания игрушки. Предложить коллегам как вариант художественного конструирования совместной деятельности с детьми. Развивать творческие способности  у детей, совершенствовать ум...

Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»

Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Цель: Развивать у детей игровые умения и навыки, которые позволят им развертывать самостоятельно творческую игру. ...