Беседа с детьми о ДНЕ ПОБЕДЫ
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

9 мая – самый главный праздник, отмечающийся в нашей стране. Что это за праздник? (День Победы). А кто помнит, что это за победа? Над кем? (Над фашистами). Правильно дети. Это была страшная и долгая война. Она длилась целых четыре года.Когда началась война? Кто напал на нашу страну? Как называлась эта война? Почему? Кто победил в этой войне? Когда закончилась война?В нашем родном городе Вольске тоже свято чтут и берегут память о героях войны. В центре города на площади 10-летия октября горит вечный огонь о вольчанах, погибших в сражениях в годы Великой Отечественной войны. Именами героев названы школы города, улицы города: Саши Евсеева, Маресьева, Хальзова. Наша 4 школа названа в честь героя войны Василия Трубаченко. На въезде в город Вольск стоит памятник воинам-автомобилистам, погибшим в годы войны. На поселке стоит памятник воинам-цементникам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pobedy.docx18.92 КБ

Предварительный просмотр:




КОНСПЕКТ





ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ



ГРУППЕ МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 15 «ЛУЖОК»





                             ВОСПИТАТЕЛЬ МАКАРОВА Е.Ю.





2011г.


ТЕМА: «Беседа о Дне Победы»

Программное содержание:

  1. Закрепить знания детей о том, как защищали свою страну русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них.
  2. Отвечать на вопросы полным предложением, употреблять в речи синонимы, прилагательные.
  3. Активизация слов: боец, воин, ветераны, доблестный, бесстрашный
  4. Воспитывать уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от врагов, ветеранам войны, заботиться о них.
  5. Индивидуальная работа.

Предшествующая работа:

        Чтение рассказов С.Баруздина «За Родину», «Слава», Л.Кассиля «Твои защитники», заучивали стихотворение М.Исаковского «Навек запомни», рассматривание репродукций, иллюстраций, наборов открыток о войне.

Подготовка к занятию:

        Подготовила выставку с иллюстрациями, изображающими сражения Великой Отечественной войны, героев войны, о праздновании Дня Победы, подготовила текст стихотворения «Рассказ танкиста», грамзапись «Священная война», книга «Город Вольск», иллюстрации с изображением медалей.

Ход занятия:

        9 мая – самый главный праздник, отмечающийся в нашей стране. Что это за праздник? (День Победы). А кто помнит, что это за победа? Над кем? (Над фашистами). Правильно дети. Это была страшная и долгая война. Она длилась целых четыре года. Ранним июньским утром фашистская Германия напала на нашу мирную страну. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в рабов. Весь народ поднялся на защиту Родины, и наша армия, и женщины, и старики, даже дети. Послушайте песню, которая призывала народ сражаться с врагом, называется она «Священная война».

Вставай, страна огромная

Вставай на смертный бой

С фашистской силой темною

С проклятою ордой.

Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна

Идет война народная

Священная война.

        Когда началась война? Кто напал на нашу страну? Как называлась эта война? Почему? Кто победил в этой войне? Когда закончилась война?

        В самом начале войны фашисты очень близко подошли к Москве – столице нашей Родины. На наши храбрые воины не  пустили фашистов к Москве, а сами перешли в наступление. Трудной, тяжелой и страшной была эта война, много людей погибло в ней. Но наступил долгожданный день Победы. Наши доблестные воины прогнали фашистов и сами пришли к Берлину. Это случилось 9 мая 1945 года. И  тех пор каждый житель нашей страны, жители других стран отмечают этот праздник.

Майский праздник – День Победы

Отмечает вся страна

Надевают наши деды

Боевые ордена.

(Т.Белозеров)

        В этой войне, как я уже говорила, участвовали не только взрослые, но и дети. Много стихов и рассказов написали об их подвигах писатели и поэты. Послушайте стихотворение поэта В.Твардовского «Рассказ танкиста». Выразительно читаю произведение. О каком времени в истории нашего Отечества написано это стихотворение? О ком написал это стихотворение поэт В.Твардовский? Что сделали для своей Отчизны солдаты – танкисты и мальчик? Назовите, что можно сказать об этом мальчике? (смелый, бесстрашный, любит свою Родину).

        Мальчик этот остался неизвестным, никто не спросил его имени. Много подвигов совершили воины и простые люди в годы Великой Отечественной войны. За это правительство нашей страны награждало их боевыми орденами и медалями. Самой главной наградой была Золотая звезда, были еще Орден Красного знамени, орден «Красной звезды»; медаль «За отвагу»; орден Славы. (показ на иллюстрациях).

        Много было таких людей, потому что наш народ мужественно сражался и победил. Но не все дожили до Великой Победы. Чтобы никто не забыл доблестных героев и их подвиги по всей стране было сооружено много памятников в память о героях войны, братские могилы, в которых были захоронены погибшие в боях воины. (показ иллюстрации). Давайте вспомним стихотворение М.Иссаковского «Навек запомни». (ребенок читает стихотворение).

Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты – рыбак, шахтер,

Ученый иль пастух, -

Навек запомни – здесь лежит

Твой самый лучший друг.

И для тебя и для меня

Он сделал все, что мог.

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберег.

(В память о погибших объявляется минута молчания).

        В нашем родном городе Вольске тоже свято чтут и берегут память о героях войны. В центре города на площади 10-летия октября горит вечный огонь о вольчанах, погибших в сражениях в годы Великой Отечественной войны. Именами героев названы школы города, улицы города: Саши Евсеева, Маресьева, Хальзова. Наша 4 школа названа в честь героя войны Василия Трубаченко. На въезде в город Вольск стоит памятник воинам-автомобилистам, погибшим в годы войны. На поселке стоит памятник воинам-цементникам. (показ иллюстраций).

        Но мало остается участников войны: много лет прошло со дня Победы. Наше правительство заботиться о своих героях, помогает им. Вы тоже должны с уважением и благодарностью относиться к участникам войны и ко всем пожилым людям. Они защищали нашу Родину и сберегли мир на Земле. А Родина у нас одна. Ребенок читает стихотворение З.Александровой «Родина».

Если скажут слово Родина

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка – скромница

И ромашковый бугор …

А другим, наверное, помнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Где недавно был каток

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целина …

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

        На этом наше занятие окончено. Берегите свою Родину, растите честными и мужественными, смелыми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми посвящённая Великой Победе.

Сколько лет уж прошло, с той поры,Как горела земля под ногами,Многих нет ветеранов войны,Но, мы помним о них, они с нами....

Беседа с детьми о дне победе.

Как рассказать ребёнку о памятном дне. Цель: объяснить родителям, педагогам как формировать у детей основы национального самосознания, как начать изучение праздника - День Победы. Задачи: осуществ...

#75ЛЕТВЕЛИКОЙПОБЕДЫ Беседа с детьми ко Дню Победы

Уважаемые родители, предлагаем вам материал о Великой Отечественной войне для беседы с детьми дома....

Беседа с детьми о Дне Победы.

Рассказ детям о Дне Победы....

Беседа с детьми о Дне Победы

Беседа о Дне Победы (старшая группа) Цель: воспитывать детей в нравственно- патриотическом духе; закреплять их знания о том, как наш народ защищал свою Родину в годы Великой Отечественной войны.З...

Беседа с детьми о "Дне Победы! "

Беседа в подготовительной группе «День Победы» Цель: знакомство детей с героическими страницами истории России. Задачи: 1.Знакомить с событиями Великой Отечественной Войны, закрепля...