Конспект занятия по ознакомлению с явлениями общественной жизни «Наши защитники»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме

...

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с явлениями общественной жизни

Тема: «Наши защитники»

Программное содержание: воспитание у детей желания подражать взрослым в семье, совершенствование своих физических способностей; привитие детям доброго отношения к папе и дедушке, вызвать чувство гордости и радости за то, что папа и дедушка служили в армии и защищали нас; уточнить представление детей о военных профессиях, о защитниках Отечества; развитие речи, активизация словаря и памяти.

Предшествующая работа: проведение дидактической игры «Позвони своему папе»; беседы о том, чем занимаются солдаты в армии; чтение художественных произведений об армии; рассматривание иллюстраций в музее.

Оборудование: письмо с фотографиями пап и дедушек детей группы в военной форме; карточки для игры «кому что нужно»; цветная бумага, клей, кисти, клеенка с тряпочкой; мультимидийное оборудование.

Ход занятия.

  1. Раздается стук в дверь. Входит почтальон и передает письмо для детей группы. В нем лежат фотографии пап и дедушек детей.

Воспитатель:  Давайте откроем письмо и посмотрим, что в нем находится. (показ одной фотографии детям). Здесь много фотографий и что бы их рассмотреть давайте присядем на стульчики, а я расставлю фото на стенде.

- Кого вы видите на фотографиях? Почему ваши папы и дедушки на фотографиях в военной форме? Расскажите о своем папе, дедушке, как его зовут, какой он ( ответы 3 детей).

- Да, когда папы служили в армии, они были солдатами, а вы знаете, что солдаты делают в армии?

Воспитатель: Солдаты тренируются.

- Давайте посмотрим на экран, что вы здесь видите? ( На экране показываются будни армии, каждая  поочередно рассматривается детьми.

- Что делают солдаты на этой картинке (занимаются в спортивном зале, поднимают штангу). Зачем это нужно? (что бы быть сильными).

- А что делают солдаты на этой картинке? (учатся стрелять). Зачем это нужно? (что бы быть меткими).

_ А вот на этой картинке вы видите полосу препятствий. Что здесь делают солдаты? Зачем они тренируются на полосе препятствий? (что бы быть ловкими, быстрыми, смелыми, сильными).

- Какими должны быть солдаты, что бы защищать нашу родину, что бы хорошо служить в армии?

2.  Дидактическая игра «Кому что нужно»

У воспитателя игрушки.

- Представителю какой военной профессии нужны эти вещи? (танк-танкисту, самолет-летчику, корабль-морякам). Почему наше занятие посвящено военным? Какой праздник скоро будет отмечать вся наша страна? Как он называется?

 - Да, День Защитника Отечества. Как вы думаете, чей это праздник?

 -Правильно, это праздник наших дедушек, пап, всех мужчин, которые служили в армии. Ваши сильные папы и дедушки защищали вас, ваших мам, нашу страну.

- Дети, а когда вы подрастете, вы будете служить в армии и защищать нашу страну? А что будут делать девочки? Чаще всего женщины служат врачами и медсестрами, но есть и другие военные профессии: радистки, диспетчеры.

- Ребята, а вы хотите стать сильными и крепкими? Что для этого надо делать?

Физкультминутка.(Выполняются упражнения под песню «Ты не бойся мама я солдат»).

-Ребята, а вы хотите поздравить ваших пап и дедушек с праздником? Хотите сделать подарок своими руками?

- В День Защитника Отечества в главном городе нашей Родины-Москве на Красной Площади гремит салют в честь всех солдат. (на экране салют разных видов)

-Давайте и мы сделаем свой салют для ваших любимых дедушек и пап, наклеив эти красивые звездочки (выполнение детьми аппликации «Салют» под песню «В честь армии нашей сегодня салют».)

Все салюты вывешиваются на доску (после занятия рассмотреть еще раз)

- Дети, что бы служить в армии, и защищать свою Родину, каким должен быть солдат? А вы хотите быть похожими на ваших дедушек и пап? Давайте прикрепим наш праздничный салют на самое видное место и поздравим дедушек  и пап с Днем Защитника Отечества.

Воспитатель читает стихотворение:

Наша армия родная и отважна и сильна

Никому не угрожая охраняет нас она.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - занятие по познавательному развитию (явления общественной жизни) "Мой город - Санкт-Петербург".

Презентация "Мой город -Санкт-Петербург" - это материал для воспитателей, работающих с детьми младшего дошкольного возраста. Эта презентация является полноценным конспектом НООД, которая содержит инфо...

Доклад «Развитие речи детей в процессе ознакомления с явлениями общественной жизни» на родительском собрании «Давайте познакомимся»

На третьем году жизни начинается благоприятный период для развития речи. И важно это время не упустить. Речь развивается тогда, когда у ребенка есть возможности постоянно расширять свои познания об ок...

Конспект занятия по развитию связной речи на тему: "Наши защитники"

Цели: Коррекционно-образовательная: — учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картин по цепочке и в целом; коррекционно-развивающие: —активизировать и расширять словарь по теме; —за...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему: «Богатыри- защитники земли русской.старшая группа

                Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему:«Богатыри- защитники земли русской.  старшая группаЦель: ...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему "День защитника Отечества"

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему "День защитника Отечества"...

Конспект занятия в подготовительной группе по ФЭМП Тема: «Наши защитники»

Конспект занятия в подготовительной группе по ФЭМП Тема:  «Наши защитники» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельностиЗадачи:Создать услови...

Конспект занятия по ФЭМП с детьми старшей группы "Наши защитники"

Конспект  занятия по ФЭМП с детьми старшей группыВыполнила: Ильина Галина Сергеевна Тема:  «Наши защитники»Задачи: закрепить порядковый счет, знания о геометрических фигурах...