Как вести себя дома, если остался один
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Игнатова Елена Юрьевна

 

Презентация по ОБЖ  для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odin_doma.pptx1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Авторы исследования: группа детей 6лет воспитатель: Игнатова Е.Ю, МДОУ детский сад №9 Как вести себя дома, если остался один?

Слайд 2

Цель: Найти ответ на вопрос: « Как вести себя дома одному?»

Слайд 3

Гипотеза Каждому нужно знать правила поведения в экстремальных ситуациях и научиться самостоятельно принимать решения и тогда не случиться беды.

Слайд 4

Каждый из нас в любой момент может оказаться в опасной ситуации. Осторожность и бдительность, нужны всегда и везде, даже в обыденной жизни, когда кажется, что тебе ничего не угрожает. Легкомысленно надеяться на то, что тебе кто-то поможет, чаще приходится рассчитывать только на свои силы, особенно если ты остался дома один.

Слайд 5

План работы как разговаривать по телефону как оказать себе первую помощь пожарная безопасность если чужой стучится в дом как вести себя в экстремальных ситуациях

Слайд 6

Как разговаривать по телефону: На вопросы незнакомых людей по телефону : «дома ли родители?» – отвечай, что дома, но они заняты и подойти не могут. Не верь, что кто-то придет к тебе по просьбе родителей, если родители сами не сообщили об этом заранее.

Слайд 7

Оказание первой помощи Если ты ушибся нужно к ушибленному месту приложить холодные предметы. Ожег – поставить обожженное место под струю воды, помазать мазью или присыпкой. Если порезал ножом палец – надо помазать это место йодом и наложить повязку. При укусе насекомых – попробовать удалить жало (оса), смазать место йодом.

Слайд 8

Если случился пожар По возможности попытаться потушить пожар Позвонить по телефону 01, сообщить что случилось и свой домашний адрес Сообщить соседям о пожаре и немедленно покинуть квартиру В задымленном помещении дышать через влажную ткань и передвигаться пригнувшись или ползком Не прятаться под кровать, в шкаф.

Слайд 9

Если в дверь стучат Ни в коем случае не открывай дверь, если звонит не знакомый человек, даже если у него ласковый голос. На все вопросы и просьбы незнакомца отвечай: «Нет».

Слайд 10

как вести себя в экстремальных ситуациях При поломке водопровода – нужно подставить что-нибудь под воду, предупредить соседей. При запахе газа – надо выключить газ, открыть окно, выключить электроприборы, позвонить по телефону 04, и надеть мокрую повязку.

Слайд 11

Выводы Если знать правила поведения в экстремальных ситуациях и уметь самостоятельно принимать решения с вами не случится ни какой беды.

Слайд 12

Мы использовали: Белая К.Ю. : «Как обеспечить безопасность дошкольников» Логинова Л.Н. : «365 уроков безопасности». Зайцева Г.И. : «Уроки Айболита» Усачева А.А. : «Школа безопасности». Н.Н.Авдеева «Безопасность». Демонстрационный материал для занятий в группах детского сада и индивидуально»Учим оказывать первую помощь»; «Не играй с огнем»; «Один дома»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как вести себя родителям, если их ребенка не оторвать от телевизора.

«Что же делать, чтобы отучить малыша этой «пагубной» привычке?»...

Консультация для родителей на тему: "Как мне вести себя дома, если у моего ребенка СДВГ?"

Данная консультация поможет родителям понять как вести себя с ребенком  СДВГ....

Конспект по Нод в средней группе " Если остался один дома"

Конспект в средней группе " если остался один дома"...

Образовательная деятельность "Как вести себя дома и на речке

Закрепить с детьми знания, как выходить из экстремальной ситуации при пожаре и на воде. Закрепить знания, от чего может произойти пожар. Правильно составлять цепочку....

Как вести себя дома, если остался один?

Как вести себя дома, если остался один?...

Рекомендации для родителей "Как вести себя дома когда ты один"

Рекомендации направлены на воспитательно - образовательную работу родителей с детьми...

Консультация для родителей - Как вести себя родителю, если ребенок кусается

В консультации представлен материал о том, как вести себя родителю, если ребенок кусается...