Экскурсия к мемориальному комплексу "Родина -мать"
план-конспект по окружающему миру по теме

        Неотъемлемая часть любой системы образования – воспитание патриотизма. Патриотизм – это любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за нее, желание трудиться на ее благо.
       Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте. Патриотическое воспитание дошкольников включает в себя передачу им знаний, формирование на их основе отношения и организацию доступной возрасту деятельности. Фундаментом патриотизма по праву рассматривается целенаправленное ознакомление детей с родным краем, городом.
Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине - месту, где родился человек. Базовый этап формирования у детей любви к Родине – накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekskursiya_k_memorialnomu_kompleksu.doc724 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурсия к мемориальному комплексу «Родина – мать»

       Цель: познакомить детей с мемориальным комплексом «Родина – мать»; учить детей видеть  и определять содержание  монументальной скульптуры,  отмечая её простоту, строгость, величие;  продолжать знакомить с родным городом, его достопримечательностями.

        Воспитывать  чувство патриотизма,  гордость за свою страну

       Обогащение словаря:  монумент,  памятник, скульптор, увековечен, братские могилы, обелиски, миф.

       Предварительная работа:

  1. Чтение рассказов о героях войны.
  2. Беседа на тему:  «Знакомимся со скульптурой»
  3. Рассматриваний иллюстраций.
  4. Обсуждений кинофильмов.

Ход занятия.

      Экскурсионный автобус  с детьми едет по улицам города.  Воспитатель рассказывает детям о   названии улиц, мелькающих за окнами автобуса, высотных домах.

      И вот  автобус с детьми на территории   мемориального комплекса. Воспитатель обращает внимание детей на красоту  и ухоженность этого места.

Воспитатель   читает  стихотворение   о Родине,            предлагает детям прислушаться и определить, о чем говорится  в стихотворении. Прежде чем начать наш разговор, давайте вспомним, что такое Родина? (Ответы, рассуждения детей) А вы знаете, с чего она начинается?  (Ответы детей)  Правильно, дети  Родина это, то место где мы живем, где живут наши родители, друзья.

Воспитатель. В 1941 году, когда  враг напал на нашу родную землю внезапно, на  защиту нашей любимой   Родины  встал весь народ. Враг надеялся на легкую и быструю победу. Им хотелось завоевать богатую землю нашей страны, но они просчитались. Вы слышали рассказы от своих дедушек и прадедушек об этой страшной войне. В ней погибло очень много солдат и мирных жителей. Наша могучая страна вышла победительницей. И прошло много лет со дня окончания Великой Отечественной  войны.  Сегодня вся страна отмечает светлый праздник – День Победы.   Но Великую Отечественную войну, выпавшую на долю нашего народа, мы никогда не забудем. Это была жесткая, принесшая нашей стране много горя   и  большие разрушения, война.  

Кто из вас, ребята, знает об этой войне, слышал от взрослых, видел в кино, по телевидению? (Высказыва ния детей.)

          Воспитатель. Дети, вы знаете, что такое монументы, памятники? Для чего их возводят? (Ответы детей) Строят их в честь какого – либо героя войны или важного события, чтобы люди помнили этих героев. Одним из таких важных событий была Великая Отечественная война.  На нашей земле после войны осталось много братских могил, обелисков. Люди не могут забыть тех, кто похоронен в этих братских могилах, кто отдал свою жизнь, защищая нас от фашистов. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей.

В нашем городе,   есть памятник  воинам  Великой Отечественной Войны “Родина – мать».   Был открыт в день 30 – летия Победы 9 мая 1975 года. Памятник  построен под   руководством  талантливого  и опытного мастера, создавший  в республике не один монумент,  архитектора  Ильдара Ханова, готовящаяся  взлететь птица Феникс – символ  вечности и возрождения. Она представляется  гигантской, мощно летящей птицей. С лицом женщины и телом орлицы. Вопреки устоявшейся традиции изображать солдата с оружием, мастер обращается к образу птицы Феникс из древнего мифа, женщину с мечом. Под крыльями могучей бессмертной птицы с лицом женщины — ее сыновья.  Правой  рукой  она  благословляет своих детей,  а меч держит левой.  Не только в легендах, стихах, песнях, произведениях живописи отражался светлый образ матери, но и в скульптуре.  Чувствуется добро, тепло и защита. Памятник  выполнен из бетона. При всей ее  огромной   массе, рассеченной  повторяющимися напряженными ритмами,  создается впечатление мощного полета.  Ильдар Ханов этот памятник посвятил  в честь  павшим героям в годы Гражданской  и Отечественной войн.  Барельефы героев войны словно укрыты гигантскими крылами.

 На траурной стене высечены фамилии  6802 наших земляков, погибших в Великой Отечественной войне. Над могилой горит Вечный Огонь,  привезенный с Мамаева  кургана.  Много людей приходят сюда поклониться, возлагают цветы и  венки.

Давайте ребята, и мы возложим цветы к подножию па мятника в знак нашей глубочайшей благодарности тем, кто в боях погиб за нашу Отчизну. Почтим память погибших минутой молчания.      

В конце экскурсии детям предложить  полюбоваться   мемориальным комплексом издалека.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Экскурсия в Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг. г. Саранск"

Формирование у дошкольников представления о «Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945гг. г.Саранск...

Экскурсия в Мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова».

Уникальное место для современного города Сургута, именно здесь сохранился образ «территории шестидесятых».  Открытие Мемориального комплекса состоялось в сентябре 2007 года, в рамках ...