Презентация долгосрочного проекта
презентация к занятию по окружающему миру (младшая группа) по теме

Презентация представляет учебный материал по использованию проектного метода в детском саду. Создана в Microsoft PowerPoint 2007.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya.pptx112.66 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. Автор: воспитатель младшей группы Иванова Н. Ю. ДОЛГОСРОЧНЫЙ

Слайд 2

ТАКОЙ ВОЛШЕБНЫЙ ПЕСОК!

Слайд 3

Цель: обогащение представлений детей об объекте неживой природы, встречающийся в ближайшем окружении - песком.

Слайд 4

Задачи: обеспечение психологического благополучия и здоровья детей, безопасности при работе с песком; обогащать представления детей о разнообразных качествах песка (сыпучий, лёгкий), способах действия с ним в зависимости от состояния (сухой, мокрый); пробуждать познавательную активность детей; активизировать желание детей искать пути разрешения проблемной ситуации; формирование начальных предпосылок поисковой деятельности, интереса к экспериментированию; развивать творческое воображение и творческие способности; упражнять детей в рисовании песком, на песке и делать небольшие постройки из песка; воспитывать аккуратность при работе с песком.

Слайд 5

ПОЗНАНИЕ ЗДОРОВЬЕ БЕЗОПАСНОСНОСТЬ ТРУД СОЦИАЛИЗАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КОММУНИКАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ СИСТЕМНАЯ ПАУТИНКА

Слайд 6

Этапы проекта ЭТАПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ детей 1 ЭТАП Введение в игровую ситуацию (пришёл Мишка). Формулируется проблема (песок не лепится, рассыпается). Формулировка задачи: как помочь Мишке Вхождение в игровую ситуацию. Осознают проблему. Принимают задачи проекта. 2 ЭТАП Подводит к решению задач. Планирует деятельность (найти решение задачи путём экспериментирования, воплотить найденное решение в продуктивной деятельности. Организует деятельность. Принятие задачи – оказать помощь Мишке. 3 ЭТАП Организует работу над проектом (направляет на поиск решений, экспериментирования, речевая деятельность). Побуждает детей к решению проблемных ситуаций, активизирует их инициативу в игровых действиях с песком.. Реализует ситуацию на равных партнерских позициях. Ищут решение задачи с помощью педагога. По подсказке педагога берут песок и ёмкости для экспериментирования. Повторяют за педагогом и Мишкой новые слова и фразы. 4 ЭТАП Организует презентацию: -выставка работ на участке; -выпуск стенгазеты Используют полученные навыки и умения в самостоятельных играх с песком на участке, в художественной зоне и зоне экспериментирования.



 

Комментарии

Андреева Елена Викторовна

Очень интересный материал!Спасибо!
Акмурзинова Гульнара Ильдусовна

Замечательный проект, спасибо!