Конспект занятия по факультативу "Основы православной культуры для детей дошкольного возраста" на тему: "Наш удивительный мир. Творение мира и человека"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Саморукова Анна Валериевна

В некоторых дошкольных учреждениях введен факультатив по основам православной культуры. Считаю это правильным. А все споры по поводу нашей многоконфессиональной страны звучат издевательски. Так и хочется сказать: "Давайте отменим русскую литературу, архитектуру, живопись... Она же пропитана насквозь православием. Только с чем мы останемся??? Где фундамент? " По-моему над нами смеются даже европейцы, где "Закон Божий" - обязательный предмет в школе. А мы все спорим - вводить или не вводить... Так можно всё и проспорить.

Данный конспект на духовную тематику не претендует на эксклюзивность. Но частица моего в нем все же есть. Считаю, что первое занятие должно выглядеть примерно так.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_1.docx19.42 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ №1

ПО ФАКУЛЬТАТИВУ

 «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

 ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

НА ТЕМУ:

«НАШ УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР. ТВОРЕНИЕ МИРА И ЧЕЛОВЕКА»

                                                                                   Составила:

Протасова А.В.

 

Программное содержание: 

– создать  комфортный  психологический климат на занятии;

– дать представление о происхождении мира;

– развивать нравственные качества личности;

– воспитывать бережное отношение к природе.

Необходимые материалы: картинки с изображением реки, луга, леса; мультфильм «Сотворение мира».

Ход занятия

        Ребята, какое у вас настроение? (Ответы детей)

Вы пришли в садик, встретили своих друзей, и настроение у вас улучшилось. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, чтобы в группе стало еще теплее и радостнее.

У сенсорного панно

(На панно вывешены картинки с изображением леса, луга, реки)

Ребята, все, что мы видим: небо, солнце, луну, звезды, облака, землю, на которой мы живем, воздух, которым дышим, — и все, что на земле: траву, деревья, горы, реки, моря, рыб, птиц, зверей, животных, и наконец, людей, то есть нас самих, — все это сотворил Бог. Бог сотворил мир из ничего, словом Своим.  Мир есть творение Божие. 

И когда все это — земля, небо и море — было создано Творцом, нужен, стал зритель Премудрости Божией и благоговейный царь земной, то есть нужен стал человек. Тогда взял Господь горсть земли и создал человека, у которого были невидимая душа и видимое тело.  Первых людей звали Адам и Ева.

Мир Господь создал за 6 дней, а на 7-й день Господь отдыхал. Именно поэтому в воскресенье, а это седьмой день недели, никаких дел нельзя делать.  

Давайте сейчас вместе с вами совершим небольшое путешествие в природу и посмотрим, как она красиво и мудро устроена Творцом.

Вот, мы на лугу. Над нами высоко раскинулось шатром голубое небо с белыми облаками, а на земле густая зеленая трава, усеянная цветами. Среди травы слышно стрекотание разновидных насекомых.  Вся земля здесь похожа на большой, красивый ковер. Но ни один ковер, сотканный руками человека, не сравнится с красотою Божиего луга.

Пройдемся по лесу. Там мы увидим множество разнообразных по виду и строению деревьев. Всюду слышны голоса птиц, жужжание и стрекотание насекомых. В лесу живут сотни различных видов животных – это свой большой, лесной мир.

А вот и река. Она плавно несет свои воды, поблескивая на солнце, среди лесов, полей и лугов. Как в ней приятно купаться! Кругом жара, а в воде прохладно и легко. И сколько в ней разных рыбок, лягушек, водяных жуков и прочей живности.

Физкультминутка

Вышли утки на луг,

Кря – кря – кря! (шагаем)

Пролетел веселый жук,

Ж – ж – ж! (машем руками-крыльями)

Гуси шеи выгибают,

Га – га – га! (круговые вращения шеей)

Клювом перья расправляют (повороты туловища влево – вправо)

Ветер ветки раскачал (качаем поднятыми вверх руками)

Шарик тоже зарычал,

Р – р – р (руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой)

Зашептал в воде камыш, ш – ш – ш! (подняли вверх руки, потянулись)

И опять настала тишь,

Ш – ш – ш (присели).

А теперь, ребята, давайте вместе с вами посмотрим мультфильм о том, как Господь сотворил наш мир. (Просмотр мультфильма)

Чуден мир земной в своей красоте, и все в нем наполнено жизнью. Невозможно сосчитать всех растений и животных, населяющих землю, от самых маленьких, не видимых нашими глазами, до самых больших. Они живут везде: и на суше, и в воде, и в воздухе, и в почве, и даже глубоко под землею. И всю эту жизнь миру дал Бог.

Богат и разнообразен мир Божий! Но в тоже время в этом огромном разнообразии царит дивный и стройный порядок, установленный Богом, или, как часто называют, «законы природы». Все растения и животные расселены по земле, согласно этому порядку. Всему дана определенная и разумная цель. Все в мире рождается, растет, стареет и одно сменяется другим. Всему Бог дал свое время, место и назначение.

Итог занятия. Поощрения.