Оранжевая королева
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Кудрявцева Лариса Александровна

Материал по окружающему миру

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oranzhevaya_koroleva.pptx1.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Оранжевая королева». Облепиха - самая полезная ягода на земле Презентацию подготовила Кудрявцева Л.А.

Слайд 2

Древние греки называли облепиху «лоснящаяся лошадь», а знаете, почему? Они заметили, что лошадки, которые паслись в зарослях колючего кустарника, поедая листья и золотистые ягоды, становились упитанными, а их грива и шкура начинали блестеть. Поэтому облепиху начали использовать как лекарство для больных и истощённых лошадей. Тогда же древние эскулапы решили – раз уж эта ягода помогает лошадям, то всадникам и подавно, и стали лечить облепихой воинов и спортсменов.

Слайд 4

В России облепиху начали выращивать в Санкт-Петербургском ботаническом саду в начале XIX века. В начале 80-х годов прошлого столетия врачи обнаружили множество полезных свойств облепихового масла. Оказалось, что это средство во многих случаях просто творило чудеса. Ведь это не только кладезь витаминов, минералов и прочих «полезностей», но и просто очень вкусная ягода.

Слайд 5

Облепиха – одно из древнейших растений, использовавшихся человеком. Её пыльцу находили в раскопках древних поселений в Скандинавии. Облепиха светолюбива, любит увлажнённые лёгкие почвы, поэтому в диком виде растёт, преимущественно, по берегам рек. Колючий к устарник с серебристо-зелёными листьями и яркими каплями солнца в ветвях, хорош в качестве живой изгороди. Ярко-оранжевые ягоды густо облепляют ветви – отсюда и русское название растения. В Сибири получила название «сибирский ананас» за тонкий аромат, напоминающий тропический фрукт.

Слайд 9

Характерная особенность облепихи — наличие корневых клубеньков, играющих важную роль в жизни растения. У взрослых кустов они достигают достаточно больших размеров — почти с куриное яйцо, а иногда и крупнее, наряду с более мелкими образованиями. Благодаря корневым клубенькам облепиха усваивает азот из воздуха.

Слайд 10

РАЗМНОЖЕНИЕ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ

Слайд 11

Облепиха обладает лечебными и целебными свойствами . Облепиха является очень полезной ягодой для человека. В состав облепихи входят многие необходимые организму витамины, минералы и полезные вещества. Плоды облепихи являются лучшими натуральными витаминоносители. Полезные и лечебные свойства облепихи широко применяется для уменьшения и прекращения болей при воспалительных процессах, для быстрого заживления ран.

Слайд 12

Облепиха обладает высокой пищевой ценностью. Из ее плодов готовят варенье, компоты, желе, кисели, мармелад, используют в пищевой промышленности. В этих продуктах переработки хорошо сохраняются витамины и другие биологически активные вещества.