Сценарий проведения фестиваля "Мир вокруг нас" для старшей группы
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Наша группа представляла страну Армению на фестивале "Мир вокруг нас" . Этому выступлению предшествовала большая работа детей, родителей и воспитателей. Вот что получилось. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл scenariy_provedeniya_festivalya_dlya_starshey_gruppy.docx326.01 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий проведения фестиваля «Мир вокруг нас»

 для старшей группы

1 ведущий: 

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, в котором мы познакомимся с детьми из разных стран, узнаем об этих странах много нового и интересного. А в путешествии нам поможет маленькое стихотворение. Давайте вместе его повторим.

Путешествие у нас

Превосходное:

Авто-мото-самолёто-

Пароходное!

Э.Успенский

        Первая страна, в которую мы отправимся – Армения.

Здесь пахнет снегом недалеких гор,

И Арарат плывет, не уплывая,

Лимонный тополь, восхищая взор,

Горит свечою тонкой, не сгорая.

В.Звягинцева

Звучит медленная армянская музыка («Fuad» исп. Дживан Гаспарян)

2 ведущий:  

И вот мы с вами в Армении.  Армения – это красивая горная страна. На самых вершинах гор всегда лежит снег и даже летом там можно кататься на лыжах. А внизу текут бурные и опасные горные реки. Апельсины и абрикосы не надо покупать в магазине – они растут там прямо на деревьях.

А сейчас ребята нашей группы расскажут вам все, что они узнали об этой стране. Давайте поздороваемся с нашими гостями по-армянски: барев дзес.

На экране появляются слайды, и про каждый рассказывает ребенок:

Первый слайд

Флаг Армении состоит из трех цветов: красный символизирует кровь, пролитую защитниками страны, синий – природу, оранжевый – смелость и трудолюбие.

Герб Армении – лев и орел (цари животного мира) держат щит, в центре которого гора Арарат, он разделен на четыре части (4 армянских царства)

Второй слайд

Драм  переводится как «деньги». Это валюта Армении. Раньше это были серебряные монеты, а теперь купюры, дизайн которых придумали в Германии.

Третий слайд

Сейчас вы слышите, как играет армянский дудук. Это национальный армянский инструмент, дудочка с 9 отверстиями.

Четвертый слайд

Армянскому костюму почти 3000 лет. Женский костюм состоит из головного убора в виде фески без кисточки, платья, ахалух и фартучка, украшенного вышивкой. Мужской костюм состоит из головного убора в виде фески без кисточки, шаровар, рубашки, безрукавки и пояса. Обувь у армян сшита из сыромятной кожи с загнутыми носками.

Пятый слайд

У Армении есть главный город -  это Ереван. Ереван очень древний город. Много лет назад построили крепость Эребуни. Со временем на этом месте появился город Ереван. Развалины этой крепости сохранились до наших дней.

Шестой слайд

На высокой горе около Еревана стоит древний храм Гарни. Построили его рабы в 1 веке н.э., а на камнях они написали, что им не заплатили за работу.

Седьмой слайд

На этом древности Армении не заканчиваются. Село Татев известно своим монастырем. Во дворе монастыря стоит памятник – столб. Он сделан из камней, высота его 8 метров. Он не рушится во время землетрясений.

Восьмой слайд

А вот знаменитая гора Арарат. Это символ Армении. Она состоит из двух вершин потухших вулканов. Библия гласит, что именно она первой появилась из-под вод Всемирного потопа и сюда высадились обитатели Ноева ковчега.

Девятый слайд

В Армении очень часто бывают землетрясения. Но вот самое сильное произошло зимой 7 декабря 1988 года. Оно полностью разрушило город Спитак, погибло 25000 людей.

Десятый слайд

В Армении очень бережно, чутко и с большим уважением относятся к пожилым людям. В Карабахе, при въезде в город Степанакерт, на горе стоит памятник «Татик и Папик». Это символ любви к пожилым людям, предкам, к Родине и народу.

А теперь мы подарим вам армянский танец. Исполняется армянская лезгинка.

И последний наш сюрприз: армянское угощение. На этом наше путешествие заканчивается,  и мы хотим  с вами попрощаться на армянском языке: стэсуцюн.