Сообщение для воспитателей "Исследовательская деятельность дошкольника""
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Из личного опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon issledovatelskaya_deyatelnost_doshkolnika.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация.

(Для воспитателей).

Тема: «Исследовательская деятельность дошкольника».

В представлении великого чешского педагога Я. А. Коменского природа — это единство макро- и микромира. Человек, этот своеобразный микро мир, должен научиться чувствовать природу, жить и действовать по зако нам, которые справедливы для всего живого. В. А. Сухомлинский подчер кивал, что «ребенок по своей приро де — пытливый исследователь, откры ватель мира». Следовательно, совер шенствовать воспитание личности ре бенка необходимо через обогащение его опыта полными, верными и ярки ми образами природы.

Успешность умственного, физиче ского, психического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного разви тия детей, т. е. от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее. Богатым источ ником разнообразных ощущений яв ляется природа. Роль воспитателя за ключается в том, чтобы поддержать, сохранить первые, наиболее яркие детские впечатления и, опираясь на них, научить своих воспитанников ви деть красоту и разнообразие природы. Исследуя почки, листья, цветки, кору деревьев, стебли травянистых расте ний, плоды, дети описывают их с точки зрения чувственного опыта (сенсорики): цвет, форму, поверх ность, край листьев, лепестков, запах; для этого все нужно понюхать, потро гать, попробовать на вкус. Умение наблюдать, вырабатываемое в процес се познания природы, способствует развитию логического мышления. По этому столь важны в дошкольном, младшем школьном возрасте наблюде ния за живой и неживой природой, а также посильная практическая иссле довательская деятельность.

Большой интерес вызывают у ребят весенние фенологические наблюде ния. Дети пытаются найти ответы на вопросы: какого цвета почки у раз личных деревьев и кустарников? От личаются ли по величине и цвету почки растений, развивающихся в тени и под прямыми солнечными лучами? У каких деревьев и кустарни ков почки распускаются раньше, чем у других, и почему? Что общего у сережек ольхи, орешника, осины и чем они отличаются? Что происходит, когда сережки становятся рыхлыми? На что похожи сережки? Сравнение, выявление сходных и отличительных признаков исследуемых объектов (яв лений) природы способствует активи зации мыслительной деятельности детей.

Предложите детям изобразить то, что им удалось понаблюдать в течение дня: озорную синицу и паучка-тру сишку, выглядывающего из-под коры старого дуба; веселый ветерок и лас ковое весеннее солнышко.

Важное место у детей в процессе формирования представлений, умений наблюдать, различать и сравнивать занимает такой прием воссоздания действительности, как зарисовка по памяти. Этот прием влияет также на развитие способности активизировать, «оживлять» прошлый чувственный опыт и на формирование умения схе матически изображать объекты в про странстве. Поэтому после наблюдений за пробуждающейся природой детям дается задание: сделать зарисовки по чек в определенные периоды их раз вития у деревьев и кустарников раз ных пород, цветов кустарников и тра вянистых растений, сережек деревьев.

Приучая детей аккуратно делать ри сунки, схемы, обозначения, мы посте пенно вырабатываем у них привычку работать в тетради, альбоме, воспиты ваем усидчивость — готовим к буду щей учебной деятельности.

Чтобы познакомить детей с условия ми, необходимыми для жизни расте ний, в конце февраля можно провести опыт. В просторный прозрачный целлофановый пакет с дырочками по местить неповрежденные овощи: кар тофель, репчатый лук, две моркови, зерна фасоли, семена укропа, петруш ки. У одной моркови верхнюю часть, откуда прорастают листья, неплотно обернуть кусочком газетной бумаги. Такие же овощи и семена поместить в цельный целлофановый пакет темного цвета. Оба пакета разместить в хоро шо освещенном месте, но желательно не под прямыми солнечными лучами. Спустя 7—10 дней в первом пакете все овощи начнут прорастать, зерна фасоли разбухнут. Еще через неделю появятся побеги у картофеля, зеленые «перья» у лука, листья у моркови, «проклюнется» фасоль. Листья морко ви, обернутые бумагой, будут бледные я тонкие, внешний вид семян укропа я петрушки не изменится. Во втором пакете прорастет лишь незначительная часть растений, большая — погибнет из-за отсутствия доступа воздуха и света.

В результате наблюдений дети само стоятельно приходят к следующим выводам: для роста растений необходимы воздух, свет, тепло, вода; про растают в первую очередь те растения, у которых имеется запас питательных веществ; без должного количества света растения становятся бледными и вялыми. Воспитатель предлагает детям сделать рисунки в альбомах, схемати чески указать факторы, влияющие на рост и развитие растений.

Закрепить полученные детьми знания можно на прогулке, когда сойдет снег, в процессе подвижной игры «Кто быстрей найдет Счастливчика и Неудачника». Детям необходимо обследовать территорию детского сада с целью обнаружения первых подснежников, молодых, зеленых, «веселых» травинок и «грустных», слабых травинок, с трудом пробивающихся из-под опавшей листвы, сухой коряги и камня.

Предложите детям изобразить счаст ливую травинку, растущую на откры том солнечном месте, и несчастную, живущую в тени, тесноте.

Для изучения движения растений можно провести такой опыт. Выко пайте в лесу вместе с дерном кислицу, положите на освещенное место, пред ложите детям рассмотреть форму, цвет листьев, их расположение на стебле, зарисовать (или отыщите ее в сосед нем парке, на территории детского сада и наблюдайте, не выкапывая). Затем накройте растеньице картонной коробкой. Минут через десять короб ку снимите. Ребята увидят, что лис точки кислицы опущены, будто испу гались темноты и прижались к сте бельку либо уснули из-за отсутствия света. Пусть дети еще раз зарисуют растение. Через несколько минут на глазах удивленных детей листья на чнут расправляться и примут нормаль ное положение. Хочется заметить, что в рисунках детей вы почувствуете особую старательность — ведь «кисличка двигалась», «шевелилась», «по правде» была живой.

Если закрывание и раскрывание листьев кислицы — это реакция рас тения на освещение разной интенсив ности, то движение усиков некоторых овощных и комнатных растений — образец удивительной способности растений распознавать на расстоянии, где можно надежно закрепить свой стебель. Эксперимент показывает, что растение не тянется к гладкой поверх ности, например стеклянной палочке, как будто «понимает», что за нее не сможет прочно зацепиться. Усик предпочитает шершавую поверхность. Но если позволить усику на одно мгновение коснуться палочки, а затем убрать ее, то вначале он самопроиз вольно изогнется, реагируя на каса ние, а потом автоматически выпря мится и продолжит поиск шершавой хворостинки, побега, веревки. Если же усик не находит опоры, он сверты вается и увядает. Это доказательство того, что растение не нуждается в органе, который больше не выполняет своей основной функции.

Дети убеждаются в том, что расте ния — живые, чувствующие организ мы и способны приноравливаться к противоречивым   условиям   существования. Так и человек, идя по жизни, в первую очередь должен рассчитывать на свои силы и ум, быть целеустрем ленным, не бояться трудностей.

После этих опытов дети с энтузиаз мом берутся за уборку территории детского сада от растительного мусо ра, за посев в грунт семян душистого горошка, ноготков, мака. Можно предложить детям посадить цветы не только на участке детского сада, но и на клумбах в соседнем парке или сквере. В процессе такой работы у дошкольников формируются общетру довые умения, закладываются основы культуры труда, закрепляются полу ченные знания, воспитывается береж ное отношение к природе.

Чтобы проследить за посещением насекомыми весенних сережкоцветных и первоцветных растений и выяс нить, как происходит опыление, можно в течение 5 минут понаблю дать за растениями и насекомыми.

После наблюдения предложите де тям зарисовать по памяти насекомых и опыляемые ими растения, движения насекомых, подлетающих к цветкам и сережкам деревьев.

Весной в лесу, парке, на территории детского сада можно увидеть, внима тельно рассмотреть многих птиц и услышать их пение. «Чиркает» по воздуху или покачивается на тонких ветках горихвостка с ржаво-красным хвостом. Песенка у нее немного грустная: «Уить-уить-уить». Утром, будто звон серебряных колокольчиков раздается — это поет зарянка, чуткая птичка с желтовато-красной грудкой. Характер у нее боевой, даже ворон не боится. А вот зеленовато-желтая пе ночка. Она селится в кроне деревьев прямо рядом с домом и, не обращая внимания на людей, спокойно напе вает свою нежную музыкальную пе сенку: «Тень-тинь-тюнь, тень-тинь-тюнь». Такие наблюдения, сопровож даемые разъяснениями воспитателя, помогают детям разгадать секреты названий многих птиц. Детям стано вится понятно, что кукушка так зовет ся из-за своего своеобразного «пения», трясогузка — это птичка, которая, бегая по дорожке, постоянно трясет довольно длинным хвостом и задней частью тела (т. е. гузкой), а зяблика прозвали так, потому что он улетает в теплые края, когда становит ся холодно, т. е. в зимнее время, а еще потому, что перед ненастьем он хохлится, будто зябнет.

Предложите детям сделать зарисовки понравившихся птиц, описать их опе ренье, попробовать имитировать пе ние.

Наблюдения, проведение опытов, практические работы по определению и описанию объектов природы, по изучению представителей растительного и животного мира, взаимосвязи живой и неживой природы, работа детей на учебно-опытном участке спо собствуют усвоению знаний о природе, формированию понятий, выработ ке умений сравнивать, анализировать, обобщать, находить целое и его часть, описывать предметы. В процессе ис следовательской деятельности дети на учаются слушать воспитателя и сверс тников, логично отвечать на постав ленные вопросы, доказывать мысль, у них постепенно возникает интерес к знаниям и эмоциональная отзывчи вость на красоту природы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на педсовете на тему:"Роль воспитателя в организации музыкально-театрализованной деятельности дошкольников".

       Воспитатель – это не «урокодатель», он – постоянный эталон для детей, родителей и окружающих. Он – актер, который может перевоплощаться в любую роль. Работая в дошкольном учреждении, главное - ...

Сообщение из опыта работы:"Интеграция областей "Коммуникация" и "Художественное творчество" в непосредственно образовательной деятельности дошкольников"

«Интеграция областей «Коммуникация» и «Художественное творчество» в непосредственно образовательной деятельности дошкольников»....

Сообщение «Организация разновозрастного взаимодействия дошкольников в познавательной деятельности»

Объединение в одной группе детей разного возраста требует от педагога особого внимания к организации их взаимодействия. Вопросы взаимоотношений, совместных действий детей разного возраста, ...

Сообщение из опыта работы: Создание условий, активизирующих самостоятельную музыкальную деятельность дошкольников

Характеристика самостоятельной музыкальной деятельности   Подготовить ребенка к школе — значит научить его действовать активно, творчески, осознанно. Этому во многом способствует правильно о...

Сообщение на тему "Психологические аспекты развития исследовательской деятельности дошкольников"

В сообщении можно найти ответы на 3 вопроса:1) Мотивационная составляющая исследовательского поведения детей;2).Последствия нереализованной поисковой деятельности детей;3)Условия развития исследовател...

Сообщение на тему « Формы двигательной деятельности дошкольников»

Одним из основных факторов оздоровления детей является двигательная деятельность. Первые семь лет - это годы бурного психического и физического развития ребёнка, организм которого и его функции ещё да...

Сообщение "Поисково-исследовательская деятельность дошкольников"

Дети по природе своей - исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматри...