Хвойный лес Урала зимой
план-конспект по окружающему миру по теме

Панина Галина Витальевна

Ознакомление с животным миром Урала зимой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon hvoynyy_les_urala_zimoy.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Хвойный лес Урала зимой

Белым, ровным слоем покрыл снег землю. В снежных уборах стоят сосны и ели, кедры и пихты. Поля и лесные поляны теперь – как гладкие чистые страницы какой-то гигантской книги. И кто ни пройдет по ним, всяк распишется: "Здесь был такой-то".

Днем идет снег. Кончится – страницы чистые. Утром придешь – белые страницы покрыты множеством таинственных значков, черточек, точек, запятых. Значит, ночью были тут разные лесные жители, ходили, прыгали, что-то делали. Кто был? Что делал?

Тут вприпрыжку по странице

В ясный день гуляли птицы,
               Оставляя след крестом...

Они питаются семенами, почками деревьев, насекомыми и личинками насекомых, доставая их из-под коры деревьев.

Зимой птицам страшнее голод

Зверям так же трудно зимой, как и птицам

Стало очень холодно, выпал снег, а под ним спрятались плоды и семена. Нет сочной травы, мягких листьев на деревьях

Как же зимует белочка?

В гнезде, питаясь запасами, заготовленными осенью.

белка летом – рыжая, зимой – серая.

Гнездо у белки в дупле или прямо на веточках, ближе к стволу. Внутри свое жилище зверек выстилает мхом, лишайником, сухими травинками, листьями и шерстью. В таком гнезде обычно один или два входа, которые в сильные морозы белки затыкают мягким лишайником или... хвостом.

Ребята, а о каком зверьке эта загадка.

Летом серый, зимой белый.

Это заяц.

зимой заяц питается веточками, корой.

Почему ни летом, ни осенью заяц не запасает корм?

Он его находит зимой.

В основном зайцы питаются веточками осины, березы, а также клена, дуба, орешника. С веток более толстых сгрызают только кору. Едят и сухую траву, правда, не очень охотно. Не откажутся они и от сена, лежащего в стогах. Иногда зайцы зимой наведываются в сады, где обгрызают кору с молодых деревьев, поэтому люди на зиму обвязывают стволы плодовых деревьев. День заяц проводит в укромных местах – под поваленным стволом, под пнем или в кустах. В сильные морозы роет в снегу глубокие норы. Спит не закрывая глаз. От хищников зайца спасают ноги. Он легко передвигается зимой, хотя снег в лесу глубокий и рыхлый. Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не позволяют ему провалиться. Посмотрите на следы зайца. Когда заяц убегает от хищников, он заносит задние ноги за передние, поэтому большие отпечатки получаются впереди, а маленькие – сзади.

не спят зимой и ищут корм?

Лоси.

Лося народ называет лесным великаном. Медленно бродит он зимой среди кустарников и молодых деревьев, объедая их ветви. Если встретит поваленную осину, обгладывает кору. На ночь и в непогоду лось прячется в углубления в снегу. У отдыхающего лося из укрытия видны только голова и спина, покрытая особенно густой шерстью. Ноги он прячет под теплое брюхо.

Не спят и ищут корм волки, кабаны.

Ребята, мне показалось, что  кто-то крадется, ступает еле слышно, да еще и хвостом заметает свои следы. Кто бы это мог быть?

Это лиса.

Лиса. Верно. Но я не просто лиса, а Лиса Патрикеевна. Примерно лет шестьсот назад жил князь Патрикей Наримунтович, прославившийся своей хитростью и изворотливостью. С тех пор имя Патрикей стало равнозначно слову "хитрец". А поскольку я издавна считаюсь в народе зверем хитрым, то и получила отчество Патрикеевна..

Чем питается лиса зимой?

Мышами, зайцами.

. Меня считают злейшим врагом. Я действительно ловлю зайцев, особенно зайчат. Но главная моя пища – мелкие грызуны: мыши и полевки. Такую мою охоту называют мышкованием. Мышиный писк я слышу за 100 м – такой отличный у меня слух. От непогоды и от врагов прячусь в норе, которую устраиваю на склоне оврагов и холмов.

Итак, ребята, прыгает по веткам белка, бегает по следу мышей лиса, а где же сейчас медведь?

– А чем питается медведь зимой?

Ничем, он спит.

С приходом холодов медведь отыскивает удобное местечко для берлоги, куда натаскивает сухую траву, листья и мох. Для убежища подойдет пещера или укромная расщелина в скале, но бывает, что медведь и сам выкапывает берлогу. Зимой впадают в продолжительный неглубокий сон и при этом живут за счет своих жировых запасов. Однако в настоящую спячку не впадают.

Многие считают, что мишка в берлоге сосет лапу. Но он не сосет, а лижет ее. Зимой у медведей на подошве отслаивается и слезает старая, огрубевшая за лето кожа. Молодая нежная кожица чешется и мерзнет. Вот медведь и облизывает подошвы горячим языком и при этом еще и причмокивает губами.

Если медведь летом плохо ел, то у него под кожей накапливается мало жира. Зимой он начинает ходить, искать себе пищу. Таких бродяг называют шатунами. Встреча с медведем-шатуном очень опа сна для человека.

В январе –феврале у медведицы рождается 2-3 медвежонка

Кто еще, как и медведь, спит зимой? Еж!

При продолжительной зимней оттепели ежи могут выходить из гнезда, прерывая спячку, в надежде найти что-либо съестное. Убедившись в тщетности поисков, они снова укрываются в уютных гнездышках, чтобы дождаться лучших времен.

Да, ребята, белая и холодная пришла на землю зима. Утонул в снегу лес. Трудно прокормиться и птицам, и зверям во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. В такую погоду они часто погибают от голода, поэтому зверей, так же как и птиц, зимой нужно подкармливать. Для этого в лесу можно развешивать заготовленные с лета пучки лиственных растений, раскладывать капусту, морковь

Посмотрите, сколько животных собралось на нашей полянке, здесь и птицы, и звери, и мы, люди. И никто никого не боится. Так давайте же возьмемся за руки – человек и природа, будем дружить, бережно относиться друг к другу.

Конспект к макету «Хвойный лес Урала зимой»

Разработала:

Воспитатель 1 категории

Панина Г. В.

МБДОУ № 358

Екатеринбург 2011


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зимующие птицы Урала

Проект по региональному компоненту...

Зимующие птицы Южного Урала

Забота о зимующий птицах...

«Изменения в жизни растений зимой. Лиственные и хвойные растения»

КОНСПЕКТзанятия по экологическому воспитанию в средней группе...

Проект: "Зимующие птицы Южного Урала"

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста...

"Зимующие птицы Урала"

краткосрочный проект для детей старшего дошкольног возраста...

Педагогический проект "Красота Урало-Сибирской росписи" (приобщение детей к истокам народной культуры Сибири и Урала через знакомство с Урало-Сибирской росписью)

Проект "Красота Урало-Сибирской росписи" направлен на обновление содержания педагогической работы воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста от 6 до 8 лет по образовательной области ...

Беседа на тему "Хвойные деревья зимой"

Использование и применение хвойных деревьев для животных и человека...