Жизнь. Настоящая жизнь
презентация по окружающему миру по теме

Чернова Елена Витальевна

В презентации представлены рассуждения о сиысле жизни, о детях, о дорогих людях

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon och_krasivaya_prezntaciya.ppt592 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мы убеждаем себя что жизнь станет лучше когда мы поженимся/выйдем замуж, заведем ребенка, потом другого. Затем мы расстраиваемся что наши дети еще маленькие, и ждем что все станет лучше когда они повзрослеют . Потом мы переживаем что они стали подростками, и нам надо как-то справляться с ними. Несомненно, мы станем счастливее когда они вырастут из своих «…надцати» лет . Мы говорим себе что наша жизнь станет лучше когда супруг/а сведет свои дела , когда будет более красивая машина, когда возьмем отпуск , когда окончательно выйдем на пенсию . Истина в том, что нет более лучшего времени для того чтобы быть счастливым, чем сейчас . Если не сейчас, то когда? Твоя жизнь всегда будет полна вызовов . Лучше принять все как есть и решить быть счастливым не смотря ни на что .

Слайд 2

Очень долгое время, казалось что жизнь вот-вот начнется. Настоящая жизнь . Но всегда возникало какое-то препятствие на пути , суровое испытание, которое нужно пройти; работа, которую нужно доделать; время которое нужно посвятить; счет, который нужно оплатить . А вот потом заживем . Наконец я пришел к пониманию, что эти препятствия и были самой жизнью . Это понимание помогло мне увидеть, что нет никакого пути к счастью . Счастье - ЭТО и есть путь . Поэтому, наслаждайся каждым моментом . Хватит ждать окончания школы , начала учебы , ждать когда потеряешь 10 долларов , заработаешь 10 долларов , когда будет работа , до женитьбы/замужества , до вечера пятницы , до воскресного утра , ждать новой машины , до полной выплаты по закладным , до весны, до лета, до осени, до зимы , до первого или пятнадцатого числа , когда твою песню прокрутят по радио , когда умрешь , когда родишься вновь … прежде чем решишь быть счастливым/ой .

Слайд 3

Счастье - это ПУТЬ, а не пункт назначения . Нет другого времени для того чтобы быть счастливым кроме… СЕЙЧАС ! Живи, и наслаждайся данным моментом . - Автор неизвестен- Теперь , подумай и ответь на эти вопросы : 1 – Назови 5 богатейших людей на планете . 2 – Назови 5 последних победительниц «Мисс мира» . 3 – Назови 5 последних лауреатов Нобелевской премии . 4 – Назови 5 последних лауреатов кино-премии «Оскар» за лучшую роль.

Слайд 4

Не совсем получилось ? Трудновато, не так ли? Не беспокойся , никто этого не помнит . Аплодисменты стихают ! Призы покрываются пылью ! Победителей вскоре забывают . А теперь ответь на эти вопросы: 1 – Назови 3 учителей, которые внесли вклад в твое образование . 2 – Назови 3 друзей, которые помогли тебе в трудный час . 3 – Вспомни несколько человек, которые вызвали у тебя особые чувства . 4 – Назови 5 человек, с которыми тебе нравиться проводить время . Осуществимо ? Это легче, не так ли ? Люди, которые что-то значат в твоей жизни, не в рейтинге «лучших» , не имеют больше всех денег , не выигрывали величайших призов … Это те, кто заботятся о тебе , дорожат тобой , те кто, ни смотря ни на что, остаются рядом . Задумайся об этом на мгновение . Жизнь очень коротка ! А ты , в каком ты списке ? Не знаешь ?

Слайд 5

Позволь пожать твою руку . Ты не среди самых «знаменитых» , но среди тех кого я вспомнил отправляя это послание … Некоторое время назад , на олимпиаде в Сиэтле , девять атлетов стояли на старте 100-метровой беговой дорожки. Они все были физическими или ментальными инвалидами . Прозвучал выстрел, и начался забег . Не все бежали, но все хотели принять участие и победить . Они пробежали треть дистанции, когда мальчик споткнулся, сделал несколько кувырков и упал. Он начал плакать. Остальные восемь участников услышали его плачь. Они замедлили бег и оглянулись. Они остановились и вернулись обратно… Все… Девочка с синдромом Дауна присела рядом с ним, обняла и спросила: «Теперь тебе лучше?» Потом, все вдевятером пошли плечом к плечу к финишной линии . Вся толпа встала с мест и зааплодировала . Аплодисменты длились очень долго …

Слайд 6

Те кто это видел, до сих пор об этом говорят . Почему ? Потому что глубоко внутри себя, мы все знаем что самая важная вещь в жизни – значит намного больше чем побеждать для себя . Самая важная вещь в этой жизни – это помогать другим побеждать . Даже если это означает что нужно замедлить или изменить собственную гонку . Если ты отправишь это письмо, возможно мы сумеем изменить наши сердца, возможно и сердца кого-то еще … «Свеча ничего не теряет, если от ее пламени зажглась другая свеча» И так , какое твое решение ? Стереть это письмо или отправить кому-то ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыка как жизнь, а жизнь как музыка

Музыка как жизнь, а жизнь как музыка...

Мини-газета "Музыка как жизнь, а жизнь как музыка"

Во всём мире признано, что лучшие условия для развития и воспитания ребёнка раннего возраста, в том числе и музыкального, создаются в семье. ...

Консультация для родителей " Дети на дороге"Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения...

Рекомендации «Музыка как жизнь, а жизнь как музыка» #Сидимдома

Рекомендации"Музыка как жизнь,а жизнь как музыка"...

Рекомендации родителям по музыкальному воспитанию "Музыка как жизнь, а жизнь как музыка".

Во всём мире признано, что лучшие условия для развития и воспитания ребёнка раннего возраста, в том числе и музыкального, создаются в семье....

Уважаемые мамы и папы! Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!

Уважаемые мамы и папы!Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!...