Презентация " Птицы наших лесов"
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Елисеева Алла Евгеньевна

В презентации рассказывается о лесных птицах подмосковья.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Елисеева А.Е. Птицы наших лесов

Слайд 2

Пестрый дятел

Слайд 3

Сова Сова – ночная хищная птица. У совы большая круглая голова и небольшой как бы приплюснутый клюв. Она может крутить головой в разные стороны. У совы отличное зрение и слух. Летает она бесшумно.

Слайд 4

Иволга Иволга - одна из красивейших лесных птиц, размером несколько крупнее скворца. Оперение самца ярко-желтое, крылья и хвост - черные. Самка окрашена более тускло - сверху она зеленовато-серая, а низ ее желтовато-белый, с редкими продольными бурыми пестринами. Ее пение напоминает звук флейты. Иволга обитает в широколиственных и смешанных лесах, рощах, парках, везде очень скрытна, держится в густой кроне деревьев. Птица перелетная.

Слайд 5

Поползень

Слайд 6

кукушка Кукушка – лесная перелётная птица небольшого размера. С детства все знают песню кукушки: «Ку-ку, ку-ку». Кукуют только самцы. Зиму она проводит в далёкой жаркой Африке, а к нам прилетает, чтобы отложить яйца и продолжить свой кукушечий род. Кукушка плохая мать , свои яйца она подкладывает другим птицам, но она хорошая труженица. Кукушка поедает мохнатых гусениц, которых не едят другие птицы, и спасает лес от гибели.

Слайд 7

сойка Сойка – птица небольшого размера. Окраска в большинстве случаев рыжевато-коричневая. На крыльях ярко-голубые с черным ободком пятна. Обитает в лиственных, хвойных и смешанных лесах. Весной и летом сойка питается насекомыми. Осенью делает запасы из желудей. Зимой они и становятся основной пищей сойки. Живут эти птицы стаями.

Слайд 8

Правила друзей природы 1. Если случайно окажешься рядом с гнездом птицы, не бери в руки яйца или птенцов, сразу же уходи. Иначе птицы – родители могут насовсем покинуть гнездо.

Слайд 9

2. Не лови и не уноси домой здоровых птенцов. Их родители рядом, хотя и не показываются тебе на глаза. Они сами позаботятся о своём потомстве.

Слайд 10

3. Если у тебя есть собака, не бери её в лес весной и в начале лета. Она легко может поймать плохо летающих птенцов.

Слайд 11

КОНЕЦ Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие на тему «Беседа о зимующих птицах наших лесов»

ловЗанятие помогает расширять и углублять представления детей о зимующих птицах, подводит их к раскрытию связей между внешним видом птиц и их питанием, помогает воспитывать любовь к птицам, стре...

Конспект познавательного занятия в старшей группе на тему «Птицы наших лесов»

итоговое занятие по проектной тематической неделе "Птицы"...

Экологическое развлечение "Птицы наших лесов.

Привитие любви к родному краю....

Презентация НОД "Птицы нашего леса"

Презентация содержит описание птиц обитающих в наших лесах, загадки, описание их образа жизни....

презентация к занятию "Зимующие птицы наших лесов"

презентация к занятию "Зимующие птицы наших лесов"...

Презентация "Зимующие птицы наших лесов"

Задача взрослых – воспитывать интерес у детей к птицам, желание узнавать новые факты их жизни, желание оказать им помощь....

Обучающая презентация "Зимующие птицы наших лесов"

В зимнее время очень актуальной является тема помощи зимующим птицам. В старшей группе мы знакомимся с птицами, зимующими в нашем селе....