стайка снегирей
план-конспект занятия (окружающий мир, средняя группа) по теме

Конспект занятия по формированию элементарных экологических представлений

в средней группе «Стайка снегирей»

(по программе «Воспитание в детском саду» М.А. Васильевой и В.В. Гербовой)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stayka_snegirey.docx31.68 КБ
Файл golos_snegirya.rar67.75 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по формированию элементарных экологических представлений

в средней группе «Стайка снегирей»

(по программе «Воспитание в детском саду» М.А. Васильевой и В.В. Гербовой)

Программное содержание. Расширять представления детей о многообразии птиц. Учить выделять характерные особенности снегиря. Формировать желание наблюдать за птицами, прилетающими на участок и подкармливать их.

Материал. Картинки с изображением снегирей на ветках рябины, гнезда снегирей с птенцами, яиц снегирей. Видеофильм про снегирей. Раскраски с изображением снегиря, цветные карандаши на каждого ребенка.

Ход занятия.

Воспитатель. Дети, мы с вами часто наблюдали за птицами, прилетающими на участок. Каких птиц вы видели на участке детского сада? (Ответы детей.) Зимой в кормушку прилетают синички, голуби, воробьи и другие птицы. Сегодня мы поговорим еще об одной удивительно красивой птице. Она редко прилетает на наш участок, но не заметить ее нельзя.

Педагог читает стихотворение А. Прокофьева:

Выбегай поскорей,

Выбегай поскорей

Посмотреть на снегирей!

Прилетели! Прилетели!

Стайку встретили метели,

А Мороз Красный Нос

Им рябинки принес ...

Воспитатель включает видеофильм про снегирей (2 мин)

Воспитатель показывает картинку с изображением снегиря. Это птичка чуть побольше воробья. Снегиря всегда можно узнать по яркой окрас ке. Грудка у снегирей-самцов ярко-красная, а у самочек - темно-се рая. С виду грузный и флегматичный, снегирь проявляет удивительную ловкость на тоненьких веточках, где объедает зимние почки.

А теперь ребята давайте послушаем песенку снегиря. Воспитатель включает аудиозапись с голосом снегиря. Голос снегиря - негромкий свист («фьють-фьють»). Пение - довольно тихое и маловыразительное, в нем много скрипучих и шипящих звуков.

Ребята, а как вы думаете, снегирь перелетная птица или зимующая (ответы детей). Правильно, снегирь  - зимующая птица, она зимой никуда не улетает, а приближается к жилью человека, с наступлением весны снова улетает в леса.

 Снегири очень дружные птицы, поэтому летают они чаще всего стайкой. Как вы думаете, что такое стайка? (Ответы детей.) Стайка  - это много птиц, которые летают вместе. Люди заметили: прилетят стайки снегирей, значит, скоро выпадет первый снег.

Весной снегири строят гнезда в лесу. Как вы думаете, из чего строят птицы гнезда? (Ответы детей.) Они строят гнезда из веточек, а внутри выкладывают мягкими материалами - мхом, шерстью, волосом, чтобы маленьким птенчи кам было тепло и уютно. Весной снегири откладывают яйца и ждут маленьких птенчиков. Самка насиживает яйца, а самец заботливо приносит ей корм.

Педагог сопровождает рассказ картинками.

Проводится Физкультминутка «Путешествие в зимний лес»

Мы пришли в зимний лес. (Ходьба на месте.)

Сколько здесь вокруг чудес. (Поворот головой.)

Направо – елочка стоит. (Поворот туловища направо.)

Налево – береза на нас глядит. (Поворот туловища налево.)

Белый зайка проскакал,

От лисы он убежал. (Прыжки.)

Серый волк по лесу рыщет,

Он себе добычу ищет. (Вытягиваем туловище вправо и влево.)

Спрячемся от него сейчас,

Не найдет тогда он нас. (Приседаем и прячем лицо за руками)

Прилетели снегири,

Как красивы они! (Имитируем руками взмахи крыльев.)

В лесу тишина и покой,

А на пора возвращаться домой. (Ходьба на месте.)

Дети садятся за столы.

Воспитатель. Ребята, а как вы думаете, чем питаются снегири? Педагог обобщает ответы детей: «Снегири питаются семенами раз личных трав, деревьев и кустарников. Мы с вами видели на прогулке, что около рябины были разбросаны ягоды. Это снегири полакомились рябиной. Мякоть ягод снегирь не ест, а достает из ягоды только зер нышки, поэтому вокруг рябины часто разбросано много мякоти от ягод».

Педагог раздает раскраски с изображением снегирей.

Воспитатель. Дети, вам наш снегирь принес подарок. Это картинки с его изображением, только они не очень красивые, черно—белые. Давайте разукрасим их. А для этого нужно внимательно посмотреть на снегиря и описать его. Педагог обобщает ответы детей: «Снегирь - красивая птица, перья у него разных цветов. Грудка красная. У снегирей-самцов грудка ярко-красная, а у самочек темно-серая. Над хвостиком белое пят нышко, спинка голубовато-серая, голова, крылья и хвост – черные».

Дети разукрашивают снегирей.

Воспитатель. Сегодня мы с вами познакомились с удивительными птицами – снегирями. Если вы будете внимательны, то можете зимой на улице, во дворе или в парке увидеть этих красивых красногрудых птиц. Если вы хоть раз виде ли снегирей, то никогда уже не забудете их красоты.

Список литературы:

1.Соломенникова О.А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в средней группе детского сада. М., 2010, стр.27-29.

2.Снегирь. Видео на запорожском портале http://www.portall.zp.ua/?c=video&q=%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%80%D0%B8

3.Снегирь – птица 2008 года. Всё о снегире от команды Цивильской СОШ № 1. // Птичий сайт. http://pticy307.narod.ru/snegir.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стайка снегирей на ветках рябины

Тема: Стайка снегирей на ветках рябины. Программное содержание: Расширять представления детей о многообразии птиц. Учить выделять характерные особенности снегиря. Формировать желание наблюд...

план-конспект деятельности по ознакомлению с окружающим миром "Стайка снегирей на ветках рябины"

Данная разработка помогает расширять представления детей о многообразии птиц,  выделять характерные особенности снегиря, формировать желание наблюдать за птицами, подкармливать их, а также закреп...

Стайка снегирей на ветках рябины

занятие в средней группе по экологии...

Интегрированная непосредственно образовательная деятельность по формированию целостной картины мира «Стайка снегирей на ветках рябины» для детей среднего дошкольного возраста

Задачи:1. Познакомить со снегирём, учить выделять его характерные особенности (внешний вид, повадки, корм).2. Воспитывать  у детей  желание оказывать помощь птицам в зимний период, подкармли...

Презентация к интегрированной НОД по формированию целостной картины мира «Стайка снегирей на ветках рябины» для детей среднего дошкольного возраста

Использование мультимедийной презентации позволило  ярко, образно, в доступной дошкольникам форме преподнести новый материал, что соответствует наглядно-образному мышлению детей дошкольного возра...

открытое занятие по познании (окружающий мир) "Стайка снегирей на ветках рябины"

Расширять представления детей многообразия птиц. Учить выделять характерные осовености снегиря. Воспитывать бережное отношение к природе, к птицам....