Авторская экологическая сказка для детей 5-7 лет "Как малыш Гибискус превратился в прекрасную Некапризную Розу"
методическая разработка (окружающий мир, подготовительная группа) на тему

Авторская экологическая сказка написанная в соавторстве с детьми 5-7 лет имеющими нарушения речи, активно работающими над проблемой развития речи. Сказка -итоговый продукт комплекса мероприятий (изучение научной литературы, просматривание слайдов с изображение растений, фильмов о живой и не живой природе, проведение опытов с водой и почвой, бесед, рассматривание иллюстраций и т.д), направленных на изучение живой и не живой природы, правил поведения в природе. В данном произведение отражаются знания детей о гибискусе, как представителе живой природы и прекрасном, полезном растении - достойном украшении дворца императора. Представлены также иллюстраци для дидактической игры " Что раньше, что потом".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon avtorskaya_ekologicheskaya_skazka_naglyadnyy_material.doc946.5 КБ

Предварительный просмотр:

АВТОРЫ:

воспитатель Майер Татьяна Владимировна

и дети группы компенсирующей направленности

 «Сказочная страна» МБДОУ № 12 «Ладушка» г.Тихорецка Краснодарского края

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СКАЗКА

для детей 5-7 лет 

«Как малыш Гибискус превратился в прекрасную  Некапризную Розу»

          Давным-давно в одном царстве – государстве именуемом Китай жил - был очень добрый император, который больше всего на свете любил прекрасные цветы – розы. Весь сад и оранжерей  утопали в разнообразных сортах роз, а аромат разносился далеко за приделы императорского замка.  Одно огорчало императора, очень уж капризные были эти красавицы: то прекрасные бутоны съедят вредители, то новые саженцы плохо приживутся, то яркое солнце обесцветить лепестки и балует цветением не весь год, аромат цветов слишком сильный, что бы выращивать их в комнате, да колючки…

Но вот однажды  его замок посетили заморские купцы и поражённые красотой императорских роз, поведали ему о  не менее красивом растении, но настолько неприхотливом, что может расти и комнате и на улице и при хорошем уходе цветёт почти круглый год, а расцветок и сортов столько, что и не сосчитаешь. Есть правда один недостаток – цветок живёт один день, но тут, же распускается другой, да и колючек нет, запах не такой ароматный.

Император очень заинтересовался этим растением, но где найти его и как оно называется. И купцы рассказали ему, что в Америке эти растения образуют на влажных пойменных лугах целые заросли, пышно покрытые цветами. За большую любовь к влаге там их называют “болотной мальвой”. На Гаваях гибискус считается национальным растением, называется «цветок прекрасных женщин». В Бразилии растёт гибискус раздельнолепестный, называемый “серьгами принцессы”. У него разрезные лепестки и длинная цветоножка, на которой он изящно покачивается, действительно напоминая изысканную серёжку. Гибискусы в местах их произрастания служат не только в декоративных целях. Молодые листья и побеги употребляют в пищу как овощи. Семена, листья, плоды, корни применяют в медицине. Из семян делают ожерелья. Из цветков получают чёрную краску для волос и пурпурную - для пищевой промышленности. Кусочки сухих плодов гибискуса сабдариффа - непременная составляющая фруктовых чаев. В продажу поступает под названиями "Чай гибискуса", "Мальвовый чай", "Суданская роза", "Каркаде". 

На память о себе купцы оставили семена и отростки и сказали, что теперь это комнатное растение будит называться гибискус китайская роза или китайский розан из Юго-Восточной Азии. Император принял дар и снежность и заботой ухаживал за этим удивительным и не прихотливым растением, но все же накрыл молодые саженцы стеклянным колпаком  пока они не укоренились, следил чтобы почва не пересыхала. А когда черенки дали по первому новому листику он снял защитный колпак и заботливо следил за «причёской» - кроной, регулярно обрезал и рассаживал отростки  в другие вазоны. Он также следил за подкормкой удобрениями. Заботился о ней, как о своих капризных розах и гибискус китайская роза отблагодарила его за заботу обильным цветением с ранней весны до глубокой осени прекрасными ярко красными махровыми цветками. Порадовали его растения, выращенные из семян. Их цветение было не менее привлекательным и настолько разнообразным, что император был просто в восторге. К тому же они украсили его замок, он мог формировать крону растений и вырастил много не похожих но форме кроны растений. Это были и маленькие цветущие деревца в вазонах и довольно высокие (2-3метра) деревья в кадках.

Новый сад императора привлекал внимание не только жителей страны, но и заморских гостей. И скоро  весь мир смог восхищаться цветением и разнообразными формами прекрасного малыша Гибискуса, который стал прекрасной Некапризной Розой. За её не прихотливость, прекрасное цветение и как  оказалось, помощь другим растениям, китайская роза стала желанным гостем во многих домах, где любят комнатные растения.

У меня есть для вас ребята подарок – это отростки гибискуса, мы сможем посадить их в горшки и заботиться, как это делал китайский император. И у нас появится своя некапризная роза и конечно  своя сказка.

Иллюстрации для дидактической игры «Что раньше, что потом».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская Экологическая сказка "Муха цокотуха"

Сказка создана в рамках проекта по экологии....

Авторская экологическая сказка "Где Зима проводит лето?"

Из цикла авторских экологических сказок "Сорока Анисья о временах года" (5 сказок)...

Авторская экологическая сказка "Осень, Осень, в гости просим!"

Из цикла авторских экологических сказок "Сорока Анисья о временах года"...

Авторская экологическая сказка "Под грибом" (по мотивам сказки В.Сутеева)

Сказка объясняет детям какой вред может нанести природе человек. Воспитывает бережное отношение к природе....

Авторская экологическая сказка про лето для детей дошкольного возраста

Цель: формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста, понимание о единстве и взаимосвязи человека с живой природы Земли.Задачи:расширение и развитие экологических...

Авторская Экологическая сказка «Сказка про Высокую Ель и лесных жителях, которые спасли её накануне Нового года»

В своей сказке я познакомила детей с тем, как растут ели в лесу, о жизни лесных жителей в разное время года. Рассказала о том, что в лесужизнь  растений и животных взаимосвязана....

МБДОУ «Детский сад № 28 комбинированного вида» АВТОРСКАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СКАЗКА «ВОЛШЕБНОЕ ДЕРЕВО» (КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР) для детей старшего возраста

МБДОУ «Детский сад № 28 комбинированного вида»  АВТОРСКАЯЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СКАЗКА«ВОЛШЕБНОЕ ДЕРЕВО»(КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР)для детей старшего возраста...