Экологическое воспитание в детском саду № 11
методическая разработка (окружающий мир) по теме

Экологическое воспитание, проводимое в детском саду. Отчёт о проделанной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskoe_vospitanie.docx18.79 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическое воспитание

в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 11

Формирование экологической культуры следует начинать с дошкольного детства. Это ответственный период в жизни человека, в нём закладываются основы отношения к окружающему миру, ценностной ориентации в нём. В дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее перспективно, так как именно в этом возрасте ребёнок воспринимает природу очень эмоционально, обращает внимание на такие особенности, которые взрослый человек не заметит.

Экологические знания дети нашего МДОУ получают не только на специально отведённых занятиях, но и во время прогулок, экскурсий, чтения книг, работы на огороде, проведении опытов, на занятиях по изобразительной  деятельности, в играх,  во время ухода за животными, живущими в детском саду.

Педагоги стремятся воспитывать у детей осознанно-правильное отношение ко всему живому, умение сравнивать и обобщать собственные наблюдения, видеть и понимать красоту окружающего мира. Наш детский сад расположен в городской черте, непосредственной близости от промышленной зоны, что позволяет  наглядно демонстрировать контраст между  красотой нетронутых  уголков естественной природы и негативного пагубного воздействия  деятельности человека, уничтожившего естественную красоту  природы.

         С  начала учебного года педагоги ведут  постоянные наблюдения за изменениями в природе. Ежедневно осматривают растения на участке: вот появились первые жёлтые листья, деревья и кустарники стали ещё наряднее. Воспитатели обращают внимание на форму и окраску листьев, учат по этим признакам определять, с какого дерева они упали. Детям предлагают побегать по опавшим листьям, послушать, как они шелестят и шуршат под ногами. Дети повторяли  новые слова и старались их запомнить: шелестят, шуршат. Словарь детей пополнялся, они запоминали названия растений, птиц.

Ежедневно на прогулках педагоги проводят наблюдения за живой и неживой природой. При наблюдениях за птицами  воспитатели обращают внимание детей на пение птиц, различное звучание их голосов, ведут непринуждённую беседу о пользе птиц, знакомство с их видами, наблюдение за их поведением.

         В группах старшего дошкольного возраста с целью подготовки детей к усвоению элементарных экологических представлений о птицах проводили ряд наблюдений за сезонными изменениями в их жизни. Широко привлекали художественную литературу – произведения К. Ушинского,

 В. Бианки, Н. Сладкова. Рассказы В. Бианки «героями», которых часто бывают птицы, помогали углублять, закреплять и уточнять знания детей о внешнем виде пернатых, их образе жизни, поведении. Провели беседу о необходимых условиях для жизни птиц в зимнее время. Уточнили, чем и как их надо подкармливать. Устроили праздник для птиц, повесили кормушки на участке, насыпали угощение: семечки подсолнуха, крошки хлеба.  Нашими гостями стали синицы, снегири, ну, и, конечно воробьи.

На занятиях по экологическому воспитанию детей учат сравнивать и рассказывать  о временах года, о повадках птиц и зверей, учат сравнивать и  анализировать, делают простейшие выводы, объясняют как надо вести себя на природе.

В процессе этого обучения идёт закрепление экологических знаний детей, обучение распознаванию, развитие логического мышления,  расширяются и углубляются представления ребёнка, обогащается его словарь, закрепляется умение связно излагать свои впечатления об увиденном.

В своей работе педагоги используют технологии:

Светланы Николаевны Николаевой «Программа экологического воспитания дошкольников», Натальи Александровны Рыжовой

«Не просто сказки. Экологические рассказы, сказки и праздники», Полины Григорьевны Саморуковой «Мир природы и ребёнок».

Большую помощь в работе по экологии оказывают книги:

Натальи Виноградовой «Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой» и Татьяны Александровны Шорыгиной из серии «Путешествие в мир природы». Нравятся детям рассказы Э. Шума, Константина Паустовского,  Георгия Скребицкого, Виталия Бианки, в которых идёт интересный разговор о растениях, о животных, о природе, об отношении  к ним. Дети с большим удовольствием слушают и заучивают стихи. Описание русской природы можно найти в стихотворениях Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Фета, Сурикова, Бунина, Тютчева, Блока. Помогают в работе демонстрационный материал Светланы Николаевны Вохринцевой, Людмилы Борисовны Фесюковой, Натальи Николаевны Кондратьевой, конспекты Ольги Алексеевны Воронкевич и других авторов.

В каждой группе детского сада имеется экологический уголок, где на видном месте вывешен  календарь природы,  в котором дети младшей группы отмечают ежедневно фактическое состояние погоды, а в старших и подготовительных группах – самостоятельно.

На участке детского сада есть огород, где каждая группа имеет свои грядки, на которых дети высаживают различные растения, получают практические навыки ухода за ними, наблюдают за их ростом.  На участках имеются цветники, где дети имеют возможность наблюдать растения в период их цветения, деятельность насекомых, опыляющих их. Так же собирают семена для будущих посадок, рассматривают их.

Особое место педагоги отводят опытно-экспериментальной деятельности детей в процессе экологического воспитания. Во время  этой работы ребёнок проводит настоящие исследования, занимается самостоятельной экспериментальной работой, получает первые навыки её проведения. И вовсе неважно, открыл ли ребёнок что-то принципиально новое или сделал то, что всем давно известно, главное, что у ребёнка задействован и развивается механизм творческого мышления.

Систематически проводятся с детьми  комплексные занятия,  где особое место отводится воспитанию бережного отношения к природе. Дети воспринимают растения, цветы, деревья как живые существа.

Савина М.В.– воспитатель нашего детского сада работает над проблемой формирования у детей понятия об элементарных цепочках взаимосвязи в природе. Она даёт детям доступные для детей дошкольного возраста простые понятия экологической цепочки, что если не будет на земле дерева, кустарника, птицы или букашки, то не будет и нас, людей. На целевых прогулках, занятиях закрепляла знания  детей, что в природе всё взаимосвязано, взаимозависимо и что каждый живой организм приспособлен к определённой среде обитания (лесные птицы не могут жить на водоёме или на лугу, а водоплавающие – в лесу). Педагог составила перспективный план работы по экологическому воспитанию с детьми с младшей группы

до подготовительной.

     Углублённо по экологическому воспитанию работают педагоги: Полянская Н.И., Худякова Н.А., Чердынцева Е.В.

Экологическое воспитание детей в нашем детском саду красной нитью проходит через все виды деятельности.

          В работе с детьми педагоги  используют различные пословицы, поговорки, загадки, народные приметы о природе. Они содержат полезный и богатый познавательный материал, приучают детей наблюдать, присматриваться к окружающему миру.

Если проанализировать проводимую в плане экологии работу, можно сделать вывод, что многое зависит от того, как относятся к природе взрослые, какой пример подают своему ребёнку родители. Не всегда родители обладают должным уровнем педагогических, экологических, природоохранных знаний. Поэтому мы пропагандируем экологическую культуру, знания среди родителей наших воспитанников. Опыт работы показывает, что более эффективны и особой популярностью у родителей пользуются нетрадиционные формы общения. Мероприятия с родителями построены по типу телевизионных передач. Это КВН, викторины, совместные вечера досуга,  традиционный конкурс на лучшую поделку из природного материала «Осенняя фантазия», экологические праздники, беседы за круглым столом, оформляем экологические памятки, советы для родителей.

          Весной в нашем детском саду проводятся экологические субботники «Чистое утро!» на которых воспитатели и родители окапывают кустарники, обрезают ветки, сажают цветы, а дети помогают взрослым, собирают обрезанные ветки, прошлогодние опавшие листья.

В результате проделанной работы:

  1. у детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности;
  2. сформировано осознанно-правильное отношение к объектам и явлениям природы;
  3. сформированы начала экологической культуры детей;
  4. дети получают практические знания по охране природы;
  5. развиваются речевые навыки детей;
  6. дети учатся экспериментировать, анализировать, делать выводы.

Педагоги МДОУ д/с № 11  не останавливаются на достигнутом, а ищут новые формы работы с детьми по экологическому воспитанию дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое воспитание в детском саду

Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. В этом возра...

Экологическое воспитание в детском саду

Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. В этом возра...

Доклад на педсовет по теме "Экологическое воспитание в детском саду.

В этом  докладе  изложен  мой  опыт  работы по экологическому  воспитанию , представлены формы и методы  работы с детьми и их родителями....

Экологическое воспитание в детском саду

Доклад  для  родительского  собрания...

Методы и приёмы по экологическому воспитанию в детском саду

Данная статья раскрывает основные методы и приёмы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста....

Доклад-выступление на тему «Экологическое воспитание в детском саду в рамках экологической программы «Хранители природы».

Доклад-выступление на тему «Экологическое воспитание в детском саду в рамках экологической программы «Хранители природы».Автор: Минакова М.О., воспитатель МАДОУ детский сад № 44....

Организация работы по экологическому воспитанию в детском саду как средство развития экологической культуры дошкольников.

Материал содержит  практический опыт  работы по экологическому воспитанию дошкольников,включает в себя описание  различных видов   детской деятельности, формы и методы работы ...