В гостях у светофора
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

 

Работа с родителями                   

—
—В вопросах соблюдения  детьми правил дорожного движения, культуры поведения  в транспорте родители должны быть примером. Только  в содружестве детского сада и семьи можно выработать у детей необходимые навыки культуры поведения на улице.
—-Проводится анкетирование родителей: «Правила и без
—опасность дорожного движения»
—-родительские собрания, беседы с участием инспектора ГИПДД
—-семинары- практикумы
—-деловые игры и тренинги
—

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В гостях у светофора

Слайд 2

В уголке по пдд есть: Наглядно-иллюстративный материал (иллюстрации: транспорта, светофор, дорожные знаки; сюжетные картинки с проблемными дорожными ситуациями). Настольно-печатные игры (разрезные картинки, пазлы , игры с правилами – « ходилки », лото, домино и др.). Настольный перекресток (маленькие дорожные знаки, различные игрушечные виды транспорта, игрушки – светофор, фигурки людей). Атрибуты для сюжетно-ролевых игр с дорожной тематикой (жезл, свисток, фуражки, дорожные знаки, модель светофора). Детская художественная литература по тематике. Конструкторы. Пособие и игры по обучению детей ПДД. Безопасные маршруты «Дом – детский сад», разработанные для каждого ребенка (старший дошкольный возраст). Действующие выставки рисунков и поделок по теме ПДД. Фотоальбом «Моя улица», «Мой двор». Макеты дороги.

Слайд 3

Оборудование участка На дороге вокруг здания на территории детского сада нанесена разметка. Это проезжая часть. По пути следования детей в сад и домой нанесена разметка пешеходный переход -«зебра». Дети, используя данные условия, упражняются в соблюдении правил дорожного движения: учатся ходить по тротуару, переходить только по пешеходному переходу. По «дороге с разделительной полосой» дети ездят на велосипедах, самокатах соблюдая левую и правую стороны движения, сигналы светофора. На площадке оборудована стоянка для велосипедов. Так же имеются выносные атрибуты (дорожные знаки, светофор, жезл, элементы обмундирования полицейского.) Работа с родителями В вопросах соблюдения детьми правил дорожного движения, культуры поведения в транспорте родители должны быть примером. Только в содружестве детского сада и семьи можно выработать у детей необходимые навыки культуры поведения на улице. -Проводится анкетирование родителей: «Правила и без опасность дорожного движения» -родительские собрания, беседы с участием инспектора ГИПДД -семинары- практикумы -деловые игры и тренинги

Слайд 4

Проект по ПДД. Вид проекта: творческо – информационный. Продолжительность проекта : долгосрочный. Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста. Проблема: Саша рассказал, что его папа купил новую машину и на следующий день принёс в сад книгу с дорожными знаками и машинами. Все ребята рассматривали е и интересовались знаками. Так возник данный проект.

Слайд 5

презентация Актуальность темы : актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненна. Одной из серьезнейших проблем любого города и области является дорожно-транспортный травматизм. До настоящего времени снизить его уровень не удается. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях получают ранения и гибнут дети. Как показывает анализ происшествий с детьми, проведенный Госавтоинспекцией, травмы происходят из-за беспечности, безответственного отношения со стороны взрослых к их поведению на улице, по неосторожности детей, из–за несоблюдения или незнания правил дорожного движения. Другой причиной является то, что дошкольники ещё в должной степени не умеют управлять своим поведением, у них ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность, и они безмятежно выбегают на дорогу. Важная роль в предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма принадлежит детскому дошкольному учреждению. Именно педагоги должны стать первыми учителями ребенка в воспитании его, как дисциплинированного пешехода. Поэтому изучение Правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день, а способствовать этому будет работа над проектом, посвящённая изучению Правил дорожного движения.

Слайд 6

Цель : воспитание у старших дошкольников сознательного отношения к соблюдению правил безопасности движения. Повышение компетентности родителей в обеспечении безопасной жизнедеятельности детей. Задачи: - Создавать условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения; -Развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения. - Вырабатывать у дошкольников привычку правильно вести себя на дорогах; - Воспитывать в детях грамотных пешеходов.

Слайд 7

Предполагаемый результат: Дети: - осознанное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих; - проявление дисциплинированности, выдержки, самостоятельности в соблюдении правил поведения; - умение предвидеть возможную опасность, находить способы избегать ее; - знание правил безопасного поведения на улицах города. - умение заботиться о своем физическом здоровье и соблюдать правила безопасности жизнедеятельности; - умение выбрать адекватную модель поведения в различных жизненных ситуациях; - умение организовать деятельность в соответствии с правилами безопасного для себя и окружающих поведения в «типичных» ситуациях; - пособность действовать в экстремальных ситуациях в соответствии с усвоенными правилами на дороге; - представления о возможных негативных последствиях для других людей своими неосторожными действиями. Родители: - осознанная причастность к воспитанию личности безопасного типа.

Слайд 8

Работа воспитателя при подготовке к проекту: - Консультации. - Подбор материала о Правилах дорожного движения. - Создание и разработка картотеки дидактических и подвижных игр по Правилам дорожного движения. - Сбор материала совместно с родителями - Консультации «Родителям – о безопасности дородного движения», «Три «закона» безопасности пешехода на дороге». - Оформление стендов «Уголок безопасности», «История ПДД», «Законы улиц и дорог». - Изготовление реквизитов для проведения сюжетно-ролевых игр по ПДД. -Оформление уголка ПДД в группе.

Слайд 9

Этапы работы над проектом : Подготовительный этап: 1. Подбор материала по Правилам дорожного движения. 2. Рассматривание рисунков, фотографий о дорожных ситуациях. 3. Просмотр видеоматериала. 4. Знакомство с литературными произведениями: С. Михалков «Светофор», «Скверная история», М. Пляцковский «Светофор», А. Северный «Три чудесных цвета», Я. Пишумов «Азбука города», «Просто это знак такой…», «Постовой», «Продуктовая машина», О. Бедарев «Если бы…», Н. Носов «Автомобиль», В. Головко «Правила движения», (авторские сказки воспитателей) и т.д. 5. Изготовление дидактических игр по ПДД. 6. Использование игр: Дидактических: «Подумай – отгадай», «Красный – зеленый», «Какой это знак?», «Кто больше знает?», «Собери машину», «Угадай-ка», «Отгадай-ка», «Объясни» и т.д. Подвижных: «Воробышки и автомобиль», «Цветные автомобили», «Ловкий пешеход», «Пешеходы и транспорт» и т.д. 7. Подбор материала для разработки модуля «Правила дорожного движения».

Слайд 10

Основной этап работы: - Обыгрывание дидактических и подвижных игр по ПДД. - Решение игровых ситуаций. - Викторины по ПДД. - Совместное изготовление знаков, светофора и жезла детьми и родителями. - Разработка модуля «Правила дорожного движения». -Составление рассказов по сюжетным картинкам по пдд . - Рисунки на темы «Я иду в детский сад», «Улицы нашего посёлка» -Коллективная работа « Осторожно,светофор »

Слайд 11

Заключительный этап: -Мероприятие по пдд «Путешествие по станциям с дорожными знаками» - Создание мультимедийной презентации (демонстрация слайдов и доклад «Из опыта работы»)

Слайд 12

разработала: воспитатель высшей квалификационной категории МАДОУ №27 Колесник Галина Фёдоровна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение "В гости к светофору Светофоровичу"

Разработка позволяет провести экскурс по правилам дорожного движения....

Разновозрастное летнее развлечение «В гостях у светофора»

Формирование у детей основных навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города....

Развлечение в гостях у Светофора Светофорыча

Развлечение по ПДД. Область "Безопасность"...

Спортивный досуг в поготовительной логопедической группе"В гостях у светофора"с участием инспектора ГИБДД..

В досуге использовался игровой напольный комплект "Азбука дорожного движения", который выпускает Санкт-Петербургское  предприятие " Альма".Досуг проходил, как закрепляющий материал после серий за...

Конспект занятия по ПДД «В гостях у Светофора» во 2-ой младшей группе

Формировать представление о безопасности движения и правильности поведения у проезжей части....

В гостях у Светофора

Конспект занятия...

Фотоотчет "В гостях у светофора". Светофор

Фотоотчет "В гостях у светофора"....