Влияние труда дошкольников по уходу за растениями на участке и по выращиванию овощей на познавательный процесс.
статья по окружающему миру на тему

Баранова Тамилла Петровна

 

 

Мир природы открывает широкие возможности для умственного развития дошкольников.

Дети получают сведения о различных растениях, познают особенности их роста и развития, приёмы ухода за ними, и в конечном итоге у них складывается представление об общих зависимостях явлений природы.

Труд детей по уходу за растениями на участке, на огороде влияет на познавательную деятельность детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Влияние труда дошкольников по уходу за растениями на участке и по выращиванию овощей на познавательный процесс.

Воспитатель: Баранова Т.П.

Человек и природа - актуальнейший вопрос современности.

«Все мы, ныне живущие, в ответе за природу перед потомками, перед историей»

Мир природы открывает широкие возможности для умственного развития дошкольников.

Выполняя те или иные трудовые навыки, ребёнок должен получать элементарные знания о природе, об использовании и преобразовании её человеком.

Дети получают сведения о различных растениях, познают особенности их роста и развития, приёмы ухода за ними, и в конечном итоге у них складывается представление об общих зависимостях явлений природы.

Труд детей по уходу за растениями на участке, на огороде влияет на познавательную деятельность детей.

Ещё в младшей группе знакомим с признаками некоторых овощей (морковки, свёклы). Знать их форму, цвет. При определении цвета морковки большинство детей называют её красной. Для точного определения цвета, даём хорошо знакомый предмет красного цвета, а рядом выкладываем морковь. Дети видят, что морковь отличается по цвету, значит, её нельзя назвать красной. Сообщение педагога о цвете моркови - ещё одно открытие, которое удовлетворило возникший вопрос.

Труд по уходу за растениями в младшей группе начинается по уходу за комнатными растениями, с умения правильно держать лейку, о необходимости поливки всех растений.

Рано весной начинают выращивать лук на перо. Уход за луком могут осуществлять дети.

На огороде и в цветнике работа с детьми младшего возраста несёт характер наблюдательный. Труд детей в основном - это выполнение отдельных поручений по подгруппам по 2 - 3 ребёнка. В более старшем возрасте начинается работа в цветнике и огороде с перекопки почвы. Воспитатель объясняет детям, показывает, как вскапывать и разрыхлять землю.

К объяснению привлекаются и сами дети, спрашивая у них, с чего следует начать, что и как делать.

Отдельные ребята повторяют показанные приёмы.

Так проводила работу на участке в своём цветнике. На участке несколько клумб, поэтому смогли участвовать все дети.

Перед занятием по посеву, учила правильно назвать цветы. Как надо за ними ухаживать, познакомились со словом «прополка».

Отдельные занятия провести по сравнению и различению семян. Что размер растений не зависит от величины семян: что из мелких семян вырастают крупные овощи (репа, морковь).

Д/игры: «От какого растения семя»

Работая на огороде, дети имеют возможность систематически выполнять несложные задания по уходу за растениями. Во время труда дети узнают определённое понятие «огород», «грядки», учатся различать и называть конкретные огородные растения, выделяя их существенные признаки; определить часть растений, их назначение; иметь представление об использовании человеком овощей.

Со старшими детьми провести занятие о том, что рост и развитие растений зависит от качества почвы, света, тепла и степени ухоженности, своевременности поливки, прополки, рыхления и т.д.

Закреплять это всё в каждодневной работе т.к. трудовая деятельность сводится к овладению навыками. Ребята должны знать, что поливать надо в зависимости от потребности отдельных растений.

При прополке все дети быстро осваивают отличие сорной травы от культурных растений и как выдёргивать сорняки.

Начинать прополку лучше всего со знакомого растения - лука.

Во время прополки воспитатель не только учит выдёргивать, но и описывает это растение и называет (осот огородный, ромашка, пастушья сумка) с последующим повтором детей.

Дети должны уметь описывать то растение, ради которого идёт прополка, например, лук.

Целесообразно проводить прополку в разные периоды формирования у растений основных органов.

По мере роста растений, во время прополки, дети начинают познавать и вычленять их различные свойства: строение и свойство стебля, листьев, корня, и так же цвет и запах.

Постепенно, дети начинают воспринимать особенности строения корня сорняков: величина, прочность или хрупкость, глубина залегания корневой системы. Называя сорняки, ребёнок тут же представляет их корни и намечает план наиболее рациональных способов захвата.

Дети успешно справляются с прополкой цветов, растущих на клумбах.

Ребята стараются понюхать каждую травку, каждое растение. Это позволяет им сделать вывод, что у каждого растения свой запах. Постепенно, у детей появляется интерес к растениям. Выполнение трудового действия - прополки - требует постоянного включения аналитико-синтетической деятельности. Правильная организация познавательной деятельности позволяет детям получать определённые знания о растениях, устанавливать простейшие связи между различными явлениями, закладывает начатки материалистического миропонимания.

При сборе урожая обязательно надо довести до детей о пользе их труда. Самим отнести на кухню, угостить персонал, детей младших групп.

Д/игры:

  1. «Загадай, мы отгадаем»
  2. «Чего не стало»
  3. «Найди растение по названию»
  4. «Угадай, что съел»
  5. «Найди, что назову» (овощи)
  6. «Угадай, что в руке»
  7. «Вершки, корешки»
  8. «Съедобное - несъедобное»
  9. «Созрело - не созрело»
  10. «Магазин «овощи-фрукты»»
  11. Магазин «Семена»

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние труда дошкольника на формирование у него нравственных качеств. Труд ребенка в семье.

Детский труд с самых ранних лет может послужить при целесообразном его применении важным условием нравственного и интеллектуального развития подрастающего поколения. Главная задача трудового воспитани...

Исследование влияния различных факторов на выращивание овощей в домашних условиях.

Выращивание растений и наблюдение за ними - очень увлекательный и познавательный процесс. Развитие растения от проростания семечка до появления первых цветов или плодов - это волшебство природы. Требу...

Фото отчет на тему: «Труд в природе (уход за комнатными растениями)».

Комнатные растения в детском саду — это не только предмет интерьера, но и средство знакомства и общения дошкольников с природой. Наблюдая за растениями, мы знакомим детей с особенностями внешнег...

Конспект по организации коллективного труда в природе (уход за растениями) в средней группе.

Конспект организации коллективного труда в природе (по уходу за растениями)...

Конспект «Наблюдения за ветром» труд в природе «Уход за комнатными растениями» в группе среднего возраста (4-5)

Конспект организации наблюденияна прогулке «Наблюдения за ветром»труд в природе  «Уход за комнатными растениями»в группе среднего возраста  (4-5)...