Формирование здорового образа жизни у дошкольников посредством валеологии
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа) по теме

 

Обобщение педагогического опыта на тему:
Формирование здорового образа жизни у дошкольников посредством валеологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_zdorovogo_obraza_zhizni_u.docx30.93 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщение педагогического опыта на тему:
Формирование здорового образа жизни у дошкольников посредством валеологии.


Формирование здорового образа жизни у

дошкольников посредством валеологии.

« Я не боюсь еще и еще раз сказать: забота о здоровье – важнейшая работа воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

В. Сухомлинский.

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже в детском саду. Многие идеи воспитания у детей привычек здорового образа жизни оказались нежизнеспособными из-за невозможности решать проблемы, связанные с семьей.  Усугубляют эту проблему и условия экономической нестабильности общества.

Но главным препятствием является, по моему убеждению, отсутствие у детей осознанного отношения к своему здоровью. Потребность в его здоровье есть у родителей, школы, общества, и все вместе мы пытаемся внушить ребенку свое представление о здоровье. Поэтому и в образовательных программах дошкольных учреждений все больше разделов, посвященных изучению организма человека, обеспечению безопасности его жизни. Не исключая этих подходов, я считаю, что главное – помочь малышам выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, научить оценивать свои физические возможности, видеть перспективы их развития, осознать ответственность за свое здоровье.

Возможно ли это в таком юном возрасте? При создании определенных условий возможно. Необходимо погружение ребенка в особо организованную жизненную среду, формирующую привычки здорового образа жизни без их декларирования взрослыми. Для этого важно уметь конструировать познавательную деятельность детей на занятиях, в быту и в игре.

В детстве человек осуществляет более напряженную,  более сложную, чем взрослый, работу по саморефлексии,  самопостроению,  самоконтролю и саморегулированию. Если ребенок пассивен в этом процессе, то деформируется его социализация, разрушается здоровье.

Поэтому именно на этапе дошкольного возраста приоритетными являются задачи воспитания у детей мотивации на здоровье, ориентации их жизненных интересов на здоровый  образ жизни.

Однако, в отличие от взрослого,  ребенок «за здоровьем» не побежит. Необходима технология формирования культуры двигательной деятельности личности соответственно  возрастным особенностям дошкольников, которая была ориентирована на их самосохранение и саморазвитие.

Процесс обучения здоровому образу жизни неразрывно связан с двигательной активностью, как мощным и стимулирующим фактором интеллектуального и эмоционального  развития ребенка. Именно на основе интереса детей к физкультурной деятельности следует формировать умения и навыки обеспечения здоровой жизнедеятельности, мотивацию на здоровье.

Во главе всех принимаемых решений по развитию дошкольного воспитания должен стоять ребенок, его психическое и физическое здоровье, эмоциональное благополучие. Ведущей идеей является идея постоянного развития человека, развитие личности в период ее физического и социально-психологического созревания, расцвета и стабилизации жизненных сил и способностей, формирования достоинства личности и «базового» доверия, а также соблюдение конвенциальных норм и прав ребенка.

Особенно актуальным это становится в настоящее время, когда в педагогической действительности наметилась тенденция к переходу от массового унифицированного образования, направленного на передачу определенного набора стандартных знаний, к образованию дифференцированному, ориентированному на конкретного ребенка с его личностными особенностями, склонностями и т.д.

В последние годы одной из ведущих стала идея валеологизации образования, согласно которой здоровье детей рассматривается как приоритетная ценность, цель, необходимое условие и результат успешного педагогического процесса.  

Валеология – наука о здоровом образе жизни, сохранении, формировании и управлении здоровья.

Валеология, как наука, возникла не так давно. «Отцом» современной валеологии называют русского ученого И.И. Брехмана, который в 1982 году научно обосновал необходимость здравоохранения практически здоровых людей. Предмет  изучения валеологии есть здоровый человек, поэтому часто термин «валеология»  объясняют как «наука о здоровье человека или здоровье здоровых».

Применительно к дошкольному образованию, валеология ставит свой целью обучение детей основным гигиеническим правилам и нормам, укрепление здоровья и привитие навыков здорового образа жизни: активный труд, рациональный отдых, закаливание, занятие физкультурой и саморазвитием, рациональное и полноценное питание, личная гигиена, своевременное обращение к врачу и  др.

Интегративный курс «валеология» в детском саду – первый важный этап непрерывного валеологического образования человека, который должен обеспечить реализацию таких задач:

  1. Воспитание у детей сознания того, что человек – часть природы и общества
  2. Установление гармонических отношений детей с живой и неживой природой
  3. Формирование  личности ребенка
  4. Воспитание привычек личной гигиены
  5. Закаливание  ребенка и его двигательная активность
  6. Профилактика и устранение вредных привычек
  7. Осуществление валеологического мониторинга.

Углубленную работу по воспитания валеологической культуры у детей с использованием нетрадиционных форм и методов оздоровления детей веду шестой год.

Основная цель моей работы по этой программе – создание устойчивой положительной мотивации к сохранению и укреплению собственного здоровья; формирование психологического здоровья дошкольника как важного фактора здоровья человека в целом; профилактика психосоматических заболеваний.

Система работы построена с учетом возрастных, психофизических и психологических особенностей детей дошкольного возраста, опирается на основные принципы психологии и дошкольной педагогики.

Значительное место мною отведено повышению психоэмоциональной устойчивости: элементы релаксации под музыку и звуки природы, гимнастика на основе упражнений детской хатха-йоги, обучение понимания своего эмоционального состояния.

Проведение занятий совместно с родителями дает возможность выявить проблемы в общении Родитель – Ребенок и найти совместные пути их решения через использование игровых и двигательных методик, телесной терапии.

Таким образом,  создается благоприятная база для формирования не только соматического, но и психического и психологического здоровья ребенка.

В своей работе широко использую наглядную агитацию – уголок здоровья в группе «Здоровячок», альбомы индивидуальной работы  с детьми «Запоминай-ка», «Будь внимателен», «Необычный лабиринт».

В детском саду постепенно создаются традиции ЗОЖ – постоянно проводятся минутки здоровья на занятиях, стали традиционными Дни здоровья в ДОУ.

Формирование культуры ЗОЖ проходит на протяжении всего времени пребывания ребенка в ДОУ:

Режимные моменты: утренняя гимнастика, прогулка, режим питания, послеобеденный сон.

Учебно-воспитательный процесс:  занятия «Наша традиция – быть здоровыми!» (гимнастика, познавательная часть, релаксация), учебно-воспитательные занятия (минутки здоровья, физминутки, минутки психологической разгрузки), физкультурные занятия, музыкальные занятия (физминутки, повышение психоэмоциональной устойчивости), логопедические занятия (физминутки, словарная работа), рисование (физминутки, повышение психоэмоциональной устойчивости).

Таким образом, осуществляется комплексный подход в формировании культуры ЗОЖ у воспитанников ДОУ.

С целью выяснения уровня валеологической культуры и определения содержания, формы и методов работы проделала предварительную работу: это наблюдение за поведением детей, беседы с детьми. В результате было выявлено: зачастую небрежное отношение детей к своему здоровью объясняется отсутствием у них необходимых знаний. Родители стараются прививать ребенку  элементарные навыки гигиенической культуры, следят за сохранением здоровья. Однако для осуществления преемственности в формировании привычки к здоровому образу жизни у дошкольников и младших школьников необходима совместная работа педагогов и родителей.

Важным условием воспитания и развития ребенка является и создание валеологически развивающей среды.

В группе созданы физкультурные уголки, оснащенные атрибутами, необходимыми для общеразвивающих упражнений, корригирующей, бодрящей гимнастики, коррекции осанки. Оформлены зоны здоровья с дидактическими играми, пособиями, библиотекой, папками-передвижками, растениями, приносящими человеку пользу.

Валеологически развивающая среда создается с целью научить детей ориентироваться в ней, уметь использовать ее в решении задач укрепления, сохранения и поддержания здоровья. Характер моего взаимодействия с ребенком в валеологической среде детского сада определяю как педагогическую поддержку: поддерживая ребенка, направляю его и помогаю ему активно использовать среду в решении обозначенных задач.

Важным условием педагогической поддержки считаю диалог: сотрудничество с ребенком в форме бесед, совместного решения проблем и ситуаций выбора объектов среды и действий с ними, активизации самостоятельного выбора объектов среды, с которыми ребенок хочет взаимодействовать.  Если ребенок  чувствует себя уверенно в среде, успешно решает задачи, то хвалю и поощряю его, ориентирую на успех организации выбора и решении постепенно усложняющихся задач валеологического содержания. Если же ребенок отказывается от взаимодействия со средой, пассивен в ее освоении, то в процессе индивидуального взаимодействия ввожу его в среду, предлагаю совместно осваивать ее, используя игровые приемы, стремясь заинтересовать ребенка ее компонентами, поощряя его действия.

Процесс воспитания валеологической культуры обеспечивается также активностью и самостоятельностью самого ребенка, поэтому я поддерживаю эту активность, создаю условия для возникновения интереса к решению задач валеологического содержания и успешности этого решения путем обеспечения интеграции валеологического воспитания с другими видами деятельности. Я внедряю свою работу в тесном сотрудничестве со специалистами (медсестра, музыкальный руководитель, инструктор физического воспитания).

Обретение ребенком опыта здорового образа жизни осуществляется через согласованную деятельность с родителями, организацию режима дня и питания детей, среды, с которой взаимодействуют дети.

Так, шаг за шагом, ребенок накапливает опыт сохранения и поддержания здоровья, овладевает соответствующей компетентностью, стремится проявлять ее.

Формирование здорового образа жизни у дошкольников – это целостный процесс. Он требует овладения суммой определенных знаний  по валеологии и изучения разных приемов работы с детьми, а также пропаганды валеологических знаний среди родителей. Для себя отметила, что применение художественного слова на занятиях и в повседневной работе дает более устойчивые результаты в усвоении материала.

В содержании работы  по валеологическому воспитанию значительное место занимает проведение занятий с детьми познавательного характера:  знакомлю детей с элементарными научными знаниями о внешних органах человека, с основами первой помощи при травмах, безопасности поведения.

Разумеется, одних знаний недостаточно для формирования у детей валеологической культуры, задачи валеологического воспитания решаю во всех видах детской деятельности.

Одним из условий эффективного валеологического воспитания дошкольников является постоянное самосовершенствование; субъектная позиция педагога, которая позволяет мне постоянно развивать и обогащать свою профессиональную компетентность через: самоанализ и самоопределение в сфере воспитания валеологической культуры дошкольников; самообогащение и обогащение уже освоенных теоретико-методологических основ валеологии, а также практических способов их реализации в профессиональной деятельности; расширение профессионального кругозора и возможностей реализации творческого потенциала в ходе работы.

Мною разработаны конспекты: «Если хочешь быть здоров», «Праздник чистоты и здоровья», «Чистота для здоровья нам нужна», «В гостях у Мойдодыра» и  др.

Одним из обязательных условий воспитания валеологической культуры ребенка считаю валеологическую культуру семьи. Ее становление и обогащение осуществляю с помощью следующих орм взаимодействия с родителями: дни открытых дверей, родительские собрания, консультации, педагогические беседы с родителями (индивидуальные и групповые по проблемам), совместные занятия для детей и родителей, круглые столы с привлечением специалистов (медсестра, физинструктор).

Мне удалось в работе по воспитанию валеологической культуры у детей сделать родителей своими помощниками и союзниками. Они помогают в оформлении предметно-развивающей среды в группе, в подборе атрибутов к сюжетно-ролевым играм, шьют костюмы к мероприятиям и т.д.

Таким образом, воспитание  валеологической культуры дошкольников обеспечиваю через взаимодействие следующих педагогических условий:

Компетентность педагога в решении задач, связанных с воспитанием валеологической культуры дошкольников;

Валеологическая культура родителей;

Интеграция задач воспитания валеологической культуры в целостный педагогический процесс;

Создание валеологической развивающей среды в ДОУ, группе и педагогическая поддержка ребенка в ней;

Учет возрастных особенностей детей и осуществление индивидуального подхода к каждому ребенку в ходе освоения валеологической культуры.

Об эффективности разработанных мной  мероприятий по воспитанию здорового образа жизни свидетельствует положительная динамика в валеологическом  развитии дошкольников: сформировалось представление о своем теле и организме, повысился интерес детей к оздоровлению собственного организма, появилось умение у детей определять свое состояние и ощущение, сформировались навыки ведения здорового образа жизни, снизился уровень заболевания на 0,8 %.

Быть здоровым – естественное желание каждого человека.  Основы физического и психического здоровья закладываются в детском возрасте. Считаю, что важно с самого детства формировать у человека здоровый  образ жизни. Надо учить ребенка любви к себе, к людям, к жизни. Только человек, живущий в гармонии с собой и с миром,  будет действительно здоров.

Библиографический список

  1. Е.Ю. Александрова, Оздоровительная работа в ДОУ по программе «Остров здоровья». Издательство «Учитель» 2007 г.
  2. Е.И. Подольская, Формы оздоровления детей 4-7  лет. Издательство «Учитель» 2008 г.
  3. Н.И. Крылова, Здоровьесберегающее пространство в ДОУ. Издательство «Учитель» 2008 г.
  4. Т.Г. Каренова, Формирование здорового образа жизни у дошкольников. Издательство «Учитель» 2009 г.
  5. О.Ф. Горбатенко, Т.А. Кадраильская, Г.П. Попова, Физкультурно-оздоровительная работа. Издательство «Учитель» 2007 г.
  6. О.Н. Арсеневская, Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду. Издательство «Учитель» 2009 г.
  7. Е.П. Климова, Художественно-эстетическое  развитие дошкольников. Интегрированные занятия. Издательство «Учитель» 2007 г.
  8. Т.А. Тарасова, Л.С. Власова, Я и мое здоровье. М., Школьная пресса. 2008 г.
  9. М.Ю. Картушина, Сценарии оздоровительных досугов для детей 5-6 лет. ООО «ТССъера» 2004 г.
  10. В.М. Минаева, Развитие эмоций дошкольников. М. АРКТИ 2003 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Формирование здорового образа жизни у дошкольников посредством валеологии"

Задача моей работы - пропоганда здорового образа жизни, формирование у ребенка желание "сделать себя лучше, сильнее, умнее", научить его фантазировать и делать дело, иными словами - "создать свой собс...

Обобщение опыта работы. «Формирование здорового образа жизни у дошкольников посредством валеологии»

«Мы живем в мире, в котором люди гораздо больше знают об устройстве автомобиля или о работе компьютера, чем о том, что происходит внутри их собственного организма»  Тревор Уэнстон...

Формирование здорового образа жизни у дошкольников посредством валеологии

На этапе дошкольного возраста приоритетными являются задачи воспитания у детей мотивации на здоровье, ориентации их жизненных интересов на здоровый образ жизни. Между тем в существующих программа...

Формирование здорового образа жизни у дошкольников посредством валеологии

Формирование здорового образа жизни у дошкольников посредством валеологии...