Консультация для родителей "Прививаем любовь к природе дошкольникам"
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа) по теме

Консультация для родителей по экологическому воспитанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_dlya_roditeley_po_priobshcheniyu_detey.docx15.16 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей по приобщению детей

 к природе

Подготовила: Курячая Ольга Александровна

Родители приезжают с ребенком на дачный участок, где ребенка можно занять и увлечь интересным делом. Прежде всего, попросите его помочь вам, только делайте это на полном серьезе, без всяких там сюсюканий, тем более что он действительно окажет вам помощь. Если вы делаете посадку, то попросите его подержать подготовленные к посадке семена или разгрести грядку, или самому положить в подготовленную лунку семечко. При этом рассказывайте ему о своих действиях, например, можно так: "Мы положим семечко в землю и засыплем его землей. Когда солнышко будет светить и нагреет землю, семечку станет тепло и оно начнет расти, захочет посмотреть на солнышко и выглянет из земли зеленый расточек, вот такой. (При этом нужно показать какую-нибудь травинку.) Если расточку понравится, он будет становиться все больше и больше и может превратиться в такое дерево (показать ребенку одно из деревьев на участке) или поменьше. Еще я хочу, чтобы он принес нам вкусный плод, и ты его будешь кушать".

Каждый раз, когда вы приезжаете с ребенком на свой участок, первым делом нужно предложить ему посмотреть, не появился ли расточек, Как только вы увидите появившийся расточек, обрадуйтесь. Когда вы сажаете не семена, а рассаду, необходимо также объяснять ребенку свои действия. Если высаживаете рассаду помидоров, то пусть ребенок подносит вам по одному стебельку. Если сломает нечаянно, возьмите в руки сломанный стебелек и скажите: "Я думаю, этот не будет жить и не принесет нам плода, он сломался, но давай требуем все же его посадить". Посадите наряду с другими, хотя 1 один сломанный. Через несколько дней, когда вы снова подоите со своим ребенком к грядке с окрепшими стеблями помидоров, покажите ему на сломанный стебелек и напомните, что он был поломан при посадке. При этом не разговаривайте с ребенком назидательным тоном.

На следующий год ребенку нужно предложить свою собственную грядку, чтобы дать возможность делать на ней все, что он захочет. Ни в коем случае нельзя ребенка заставлять или исправлять сделанное им. Можно лишь спрашивать у него, чего бы он хотел. Оказать помощь можно, лишь спросив у него разрешение, поработать с ним совместно. Когда вы будете высевать злаковые, дайте ему бросить на грядку своей ручкой зерна.

Так ребенок проявит интерес к растительному миру. Дело не только в том, что он будет знать и чувствовать, как и что растет. Главное — он начнет думать, анализировать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Любовь к природе через игру"

Консультация для родителей по экологическому воспитанию...

Статья по экологическому воспитанию дошкольников «Как воспитать у детей любовь к природе».Подготовила Селезнева Г.А. воспитатель МБДОУ «Д.С «Теремок»

«Как воспитать у детей любовь к природе»  Селезнева Г.А. воспитатель МБДОУ «Д.С «Теремок»Человек и природа… Философы, поэты, художники всех времен и народов отдали дань этой вечной и актуальной т...

План-конспект экологического досуга с дошкольниками в старшей комбинированной группе Тема: «С любовью к природе».

Государственное  бюджетное  общеобразовательное  учреждениеСамарской  области  средняя  общеобразовательная  школа  №  9городского  округа  Чапае...

Консультация «Как привить любовь к природе детям»

Много интересного в природе происходит каждый день. Нам лишь надо это уметь видеть самим и показывать это ребенку....

Консультация для родителей "Любовь к природе"

Правильное отошение к природе начинается в семье!...

Консультация для родителей «Любовь к природе воспитываем

Воспитание правильного отношения к природе, умения бережно обращаться с живыми существами имеет большое значение в дошкольный период жизни ребёнка....