"Неизвестная Вселенная"
статья по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Анализ работы по краткосрочному проекту "Неизвестная Вселенная". Описание проведенной деятельности. Знакомство детей с просторами Космоса. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neizvestnaya_vselennaya.docx13.59 КБ

Предварительный просмотр:

         В подготовительной группе со 2 по 12 апреля проходила реализация краткосрочного проекта «Неизвестная Вселенная».

        Тема выбрана не случайно. Со 2-го января группа каждый год проходит тематические занятия, посвященные Дню Космонавтики, проводятся выставки продуктивной деятельности, конкурсы поделок, выполненных родителями вместе с детьми. Со средней группой мы посещаем библиотеку, где проходят тематические викторины на эту тему. В прошлом году была организована экскурсия в музей космонавтики им. Ю.А.Гагарина. Дети до сих пор с удовольствием вспоминают ту поездку в музей. Эта тема всегда интересна детям, поэтому мы решили более углубленно остановиться на теме космоса.

        Пользуясь моделью 3-х вопросов, мы определили, что детям особенно интересно и что они хотели бы узнать.
        На 1 этапе работы по вопросам была выбрана тема, поставлена цель и определен ожидаемый результат.
        На 2 этапе был составлен перспективный план с работой в первой и второй половине дня.
       На 3 этапе – сбор информации и практическая реализация проекта. Была проведена большая предварительная работа по поиску материалов Интернета, иллюстраций, фотографий, книг, энциклопедий, рисунков художников и фотографий космонавтов, планет, космодрома, центра управления полетом и т.п.

          Большое спасибо родителям, которые приложили немало усилий для расширения кругозора детей. Большинство родителей ездили с детьми на местонахождения Гагарина, к памятнику на Набережной некоторые ходили в Планетарий. Своими впечатлениями дети делились с другими детьми и на занятиях и в повседневной жизни. Многие родители повели детей на экскурсию после того, как они начали рассказывать о том, что они узнали в детском саду, какие опыты проводят, делятся полученными знаниями.

           В рамках взаимодействия большое спасибо работникам библиотеки, которые готовят очень интересные материалы с загадками, играми, конкурсами, в сопровождении тематической музыки, с записями голосов Ю.Гагарина, С. Королева, взлета ракеты и т.п. Мы с детьми рассматривали выставки рисунков школьников, космическую карту неба, новые книги по теме.

           В работе проектов, да и в повседневной работе воспитателя есть одна очень важная задача: научить ребенка мыслить, не только получать знания, но и добиваться этих знаний, т.е. мы учим детей учиться. В этом году меня порадовало то, что дети, рассматривая атлас движения Земли вокруг Солнца, самостоятельно решили провести этот опыт в группе. В ходе беседы путем дискуссии решили, что им для этого надо, договорились, кто что принесет, и на следующий день мы провели этот опыт. Так же самостоятельно дети обговорили и провели «Движение планеты вокруг Солнца». По инициативе детей были проведены инсценировка сказки и ролевая игра «космический полет». С детьми обсудили, что надо для игры, подготовили панно. Костюм Космонавта был сделан при помощи родителей. Подготовили музыку, шум ракет, космическую еду, пульт управления, распределили роли. Дети играли с удовольствием, используя в речи слова на космическую тему.
Так же в этом проекте использовалась продуктивная деятельность как детей, так и работа родителей вместе с детьми. Это и мозаика из картона, мозаика из пластика и полихлорвинила, поделки из природного материала, рельефная лепка, нетрадиционное рисование.

           12 апреля на День Космонавтики мы посетили библиотеку, где была проведена викторина по теме и дети показали небольшую литературно-музыкальную композицию на 10-15 мин.

          В этом году проведена углубленная работа по краткосрочному проекту по теме «Неизвестная Вселенная», работа ведется с 2-мя группами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Расскажем детям о вселенной"

Для детей старшего дошкольного возраста...

Познавательная беседа о космосе "Неизвестная вселенная"

“Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околос...

Консультация для родителей детей старшей группы детского сада Неизвестная Вселенная

Астрономия многим взрослым представляется очень сложной и несколько туманной наукой.  Многие даже не представляют, как можно обо всем этом понятно и доступно рассказать ребенку. ...

Консультация для родителей "Неизвестная вселенная"

рекомендации по обучению дошкольников пересказыванию текстов....

конспект НОД в подготовительной группе "Неизвестная Вселенная"

конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе для ознакомления с космическим пространством с использованием презентации и познавательными сказками, занятие заканчивается практ...

Беседа по познавательному развитию "Неизвестная Вселенная" с детьми средней группы

Беседа по познавательному развитию «Неизвестная Вселенная» с детьми средней группыЦель: формирование у детей представлений о Вселенной.Образовательные задачи: обогащать и ак...