занятие на тему "Жизнь диких животных весной"
план-конспект занятия (окружающий мир, старшая группа) на тему

Анкудинова Елена Юрьевна

imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageНепосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познание - экология», тема: «Жизнь диких животных весной»

Цель:

Познакомить детей с сезонными изменениями в жизни животных весной – линька, конец спячки, забота о потомстве;

Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;

Воспитывать интерес к жизни животных.

 

Предварительная работа:

Рассматривание серии картин «Дикие животные», чтение художественных произведений, сказок.

 

Материал:

Картина «Жизнь диких животных зимой», незаконченная композиция картины «Жизнь диких животных весной», серия картинок для завершения картины: заяц серый, белка рыжая, лиса не пушистая, волк серый, лиса с лисятами, медведь с медвежонком, еж с ежатами. Модели, отражающие сезонные изменения в жизни диких животных.

 

Ход занятия:

 

Вступительная часть

Дети, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в зимний лес. В лесу много снега идем осторожно, чтобы не провалиться. (подходим к картине «Жизнь диких животных зимой»)

Беседа по картине «Жизнь диких животных зимой»

Что изображено на картине?

Что делают животные? Какие это животные?

 

Работа по теме занятия

Повторение ранее пройденного материала

Сейчас зима уже закончилась, какое время года наступило? (весна)

Какие признаки весны вы знаете? (солнце светит ярче, тает снег, с крыш капает вода, скоро растает снег и появится первая трава)

В жизни диких животных тоже происходят изменения, и сейчас мы с вами посмотрим, что же изменилось у них

Для того чтобы нам попасть в весенний лес мы с вами закроем глаза и представим, как все меняется в природе. Закрываем глаза и представляем, как тает снег, солнышко греет, нам становится тепло, поворачиваемся вокруг себя (в это время меняем картину «Жизнь диких животных зимой» на картину «Жизнь диких животных весной»). Открываем глаза. Что вы видите?

 

Работа по картине «Жизнь диких животных весной»

(Фото «Жизнь диких животных весной»)

Что изображено на картине? (обращаем внимание на клочки шерсти)

Что такое на веточках висит? (клочки чьей-то шерсти. Звери весной линяют, меняют свою теплую зимнюю шубку на более легкую. Зайчик меняет свою белую шубку на серую, белочка – серую шубку меняет на рыжую)

Как вы думаете, почему зайцу неудобно бегать в белой шубе среди деревьев, зеленой травы, по серой дорожке? (в белой шубке он издалека заметен для врагов)

А кто же оставил на веточках рыжие клочки шерсти? (Их оставила лиса. Она меняет свою теплую пушистую шубку на более легкую.)

А кто же оставил серые клочки шерсти? (волк, он тоже весной линяет)

 

(Выставляется картинка «Лиса с лисятами»).

 

Ходим по лесу, может никого не увидим, наверное, все спят. (Обращаем внимание на картинку «Лиса с лисятами»). А вот посмотрите, что это за норка, а там кто-то большой с длинной мордочкой, с пушистым хвостом и рядом еще пять таких же маленьких зверьков. Рыжая мама умеет тявкать у нее очень хороший слух. Она сразу издалека услышала, что мы гуляем по лесу. Своим детенышам она принесла поесть мышку. Что это за звери? (лиса с лисятами)

(Воспитатель обращает внимание на картинку «Медведь в берлоге»).

А вот посмотрите, кто это вышел из берлоги такой большой, коричневый и косолапый? А что же он делал зимой? А за ним шагает еще один такой же, только маленький? Кто это?

 

Сообщение заранее подготовленного ребенка:

У мамы-медведицы рождается всего один очень маленький  медвежонок. Он очень мало весит, всего 300-400 граммов. Мама кормит его молоком. Весной медведи едят свежую молодую травку, улиток, муравьев из муравейника. Мама водит медвежонка к реке. Там она сядет на камень и ударяет лапой по рыбе в реке. Стукнет по рыбе и отдаст своему детенышу.

 

(Воспитатель обращает внимание на картинку «Еж с ежатами»). А кто же это такой бегает по дорожке на коротких ножках, с колючками на спине, а за ним детеныши? (ёж с ежатами)

Весной у ежа тоже появляются дети – ежата. Зимой ежата спят под пенечками, спрятавшись от всех.

 

Итог занятия

Посмотрите, какая красивая картинка у нас получилась. Что же происходит  в жизни диких животных с наступлением весны?

Молодцы вы все правильно ответили. (Звери просыпаются, выходят из своих норок, медведь из берлоги, меняют свою шубку на более легкую – линяют, также светлую шубку, меняют на более темную, у многих из них появляются детеныши, за которыми они ухаживают, учат их приспосабливаться к жизни в лесу)

А сейчас нам пора возвращаться в детский сад, давайте снова закроем глазки, покружились вокруг себя и тихонечко подходим к своим стульчикам.

(Подходим к столу, где лежат заранее подготовленные модели).

Давайте, сейчас изобразим схематически, что же происходит с дикими животными весной. Берем те модели, с помощью которых можно изобразить изменения животных весной.

      imageimageimage image

Иллюстрации по теме занятия:

image image  image image

image  image  image  image   

Картина «Жизнь диких животных весной»

image

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект лексико-грамматического занятия в группе компенсирующей направленности для детей от 4 до 5 лет с тяжелыми нарушениями речи на тему: "Дикие животные весной".

Комплексное занятие для детей группы компенсирующей направленности от 4 до 5 лет, направлено на расширение и уточнение словаря, знаний по теме «Дикие животные», о их внешнем виде и образе жизни,...

Занятие по развитию речи в средней группе на тему : "Дикие животные весной"(с использованием моделирования).

           Наглядное моделирование - это прогрессивная технология,позволяющая добиться существенного повышения качества дошкольного образования. Моделирование помо...

Конспект занятия в средней группе с использованием ЭОР по теме: «Дикие животные весной».

Конспект занятия в средней группе с использованием ЭОР по теме: «Дикие животные весной».Образовательная область «Познание».Цель: обогащение представлений об изменениях в жизни диких животных вес...

Презентация к конспекту занятия в группе старшего возраста для детей с ТНР по теме: «Дикие животные весной"

Данная презентация является методическим сопровождением к конспекту занятия "Дикие животные весной"....

Конспект открытого занятия "Дикие животные весной и не только..."

В конспекте дан материал по экологическому воспитанию по теме "Дикие животные весной" с элементами сказкотерапии....

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: "Дикие животные весной".

Дать представление об изменениях в жизни диких животных весной....

Конспект занятия на тему "Дикие животные весной в лесу"

Обобщить знания детей о временах года, животных весной.  - знакомить детей с изменениями в природе весной. развивать умение слушать вопросы воспитателя и полными ответами отвечать на ни...