Экологический проект"Загадки комнатных растений"
занимательные факты по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Дубовцева Елена Александровна

 

Автор- Дубовцева Елена Александровна - воспитатель подготовительной группы № 12.

Участники проекта- дети, родители.

Тип проекта- практико-ориентированный, краткосрочный.

Осенью  традиционно мы пересаживаем комнатные растения, дети принимают активное участие в процессе. В ходе работы ребята стали меня расспрашивать «А почему, у этого цветка листья красные, а у того светло-зелёные?,  «А как называется этот цветок?, «А у меня тоже дома есть такой».

Так возникла идея исследования.

Цель:

1.  Способствовать формированию у старших дошкольников желания и способностей к самостоятельному поиску, сбору информации, развивать чувство ответственности за порученное дело.

2. Активное сотрудничество родителей в процесс проекта.

3.  Расширение  зеленого уголка в группе детского сада.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Автор - Дубовцева Елена Александровна - воспитатель подготовительной группы № 12.

Участники проекта - дети, родители.

Тип проекта - практико-ориентированный, краткосрочный.

Осенью  традиционно мы пересаживаем комнатные растения, дети принимают активное участие в процессе. В ходе работы ребята стали меня расспрашивать «А почему, у этого цветка листья красные, а у того светло-зелёные?,  «А как называется этот цветок?, «А у меня тоже дома есть такой».

Так возникла идея исследования.

Для начала мы попытались найти ответы на три вопроса.

Что дети знают

Что хотят узнать

Где можно узнать?

1. Растения очищают воздух дома.

2. Многообразие комнатных цветов.

3. Растениям нужен свет и вода

1. Как правильно садить и ухаживать.

2. Больше узнать о своём любимом комнатном растении.

3. Как размножаются

1. В энциклопедии.

2.Просмотр познавательных передач.

3. Спросить у взрослых.

4 В интернете

1.  Способствовать формированию у старших дошкольников желания и способностей к самостоятельному поиску, сбору информации, развивать чувство ответственности за порученное дело.

2. Активное сотрудничество родителей в процесс проекта.

3.  Расширение  зеленого уголка в группе детского сада.

Образовательные

Воспитательные

Материальные 

- способствовать расширению знании детей о комнатных растениях;

-способствовать  сформированию представлении об значимости комнатных цветов;

- развить практические навыки ухода за комнатными растениями.

- воспитание любви к природе родного края, воспитание наблюдательности и бережного отношения к растениям;

- способствовать развитию  воспитания экологической культуры.

- улучшение экологической среды группы, объединение усилий педагога, детей, родителей, направленных на благоустройство и озеленение группы.

Центр книги - встреча с работниками детской библиотеки, составление рассказов про комнатное растение с участием родителей.

Центр науки - посадка  ростков комнатных растений в горшки.

Центр движения - Игры «Что изменилось?»,  «Найди такой же», «Найди растение по названию», «Угадай по описанию», «Где спряталась матрёшка?», «Чего не стало?», «Опиши, я отгадаю».

Центр искусства - выставка творческих работ детей; фотовыставка «Любимые цветы нашего дома».

 Экономика области испытывает необходимость во внедрении новейших природоохранных технологий. Эффективность природоохранных мероприятий во многом зависит от экологической культуры населения, особенно актуально это для подрастающего поколения.

Настоящей работой мы хотели обратить внимание на такую проблему как развитие потребности у детей к познанию природы, растительного мира, повышения экологической грамотности детского населения, которая существует в любом промышленном городе.

Большую роль в экологическом образовании старших дошкольников играет практическая и исследовательская деятельность. Теоретические знания, полученные  на  занятиях дополнительного образования, должны стать базой для самостоятельного осмысления происходящих в природе процессов и явлений.

Проведение собственных исследований, наблюдений позволят обобщать, анализировать и способствовать экологически грамотному, безопасному для природы и собственного здоровья поведению. Практическая деятельность по созданию зелёного уголка группы позволит детям и родителям под руководством педагогов – экологов изучать природу не только по книгам, но и по собственным наблюдениям.

Данный проект помогает детям проявить свою творческую активность, самим построить межличностные отношения в малых рабочих группах, испытать ощущения эмоционального удовлетворения и самореализации.

Проблема, решаемая в процессе реализации проекта, не нова, но для нашего дошкольного учреждения, в настоящий момент она актуальна и значима. Сформировался коллектив педагога, родителей заинтересованных в положительном результате и детей увлечённых экологической темой. Масштабы проекта хоть не велики, но позволяют решить поставленные задачи и от озеленения группового уголка перейти к озеленению площадки. Привлечь к этой работе большее количество учащихся и родителей.

1. Предполагает совместную деятельность педагогов, детей и родителей. У родителей появляется возможность наблюдать своего ребёнка во время социального становления как личности в обществе. Тесное сотрудничество педагогов и родителей повышает положительный имидж детского сада и решает проблему по материальному обеспечению проекта.

2. Ребята  узнают много интересного из жизни растений   (исследуют опытным путем условия, необходимые для роста растений; научатся правильно ухаживать за растениями в уголке природы, в цветнике детского сада рыхление, полив, прополка).

1-й — подготовительный: постановка цели и задач, определение  направлений, объектов и методов исследования, предварительная работа с педагогами, детьми и их родителями, выбор оборудования и материалов;

2-й — собственно исследовательский: поиск ответов на поставленные вопросы в разных видах деятельности;

3-й — обобщающий (заключительный): обобщение результатов работы в самой различной форме, их анализ, закрепление полученных знаний, формулировка выводов и, по возможности, составление рекомендаций.

1. Парциальные программы по экологическому воспитанию дошкольников: Николаева С.Н. «Экологическое воспитание в детском саду», Рыжова «Экологическое развитие детей в  детском саду» и другая методическая литература по экологическому развитию дошкольников в ДОУ.

 2. Уголки природы в группе.

 4. Опытнические зоны в группе.

5. Высокий профессиональный уровень педагога по организации детской исследовательской деятельности объектов природы и проведения презентации результатов исследований.  

6. Детская библиотека С.Я.Маршака.

7. Видеотека  с собранием дисков познавательного материала.

1. Низкое познавательное развитие детей.

2. Низкая заинтересованность родителей.

3. Не всегда воспитатель может организовать и руководить детскими

    исследованиями на высоком методическом уровне.

4. Могут быть упущены отдельные направления экологического

    проекта из-за большого объема изучаемого материала

1. Распределить среди родителей ответственных за выполнение отдельных направлений экологического проекта, которые будут осуществлять организацию и контроль за реализацией плана действий проекта по своему направлению.

2. Организовать методическую помощь воспитателям по организации детских исследовательских проектов.

3. Для повышения познавательного интереса детей и их родителей провести в группе родительское собрание по разъяснению запланированных задач по экологическому проекту "Загадки комнатных растений», привлечь родителей к активному участию в проекте совместно со своими детьми.

1 этап. Подготовительный.

Постановка цели и задач, определение задач, объектов и методов исследования, предварительная работа с детьми и родителями, выбор оборудования и материалов. Сроки: сентябрь 2011года.

2 этап. Собственно исследовательский.

Поиск ответов на поставленные вопросы разными способами.

Сроки: октябрь - ноябрь 2011.

1. Анкетирование детей  «Знаем ли мы растения нашего дома?»

2. Использование дополнительных средств источников (энциклопедии, экскурсия в библиотеку С.Я. Маршака, интернет - информация).

3. Посадка и уход за цветами в группе детского сада.

4.Презентация комнатного растения.

5. Конкурс детских творческих работ «Мой любимый комнатный цветок»

6. Конкурс на лучший детский или семейный рассказ (статью, стихотворение) про комнатное растение

7. Фотовыставка "Помощники интерьера". Привлечь родителей к участию в фотовыставке.

3 этап. Обобщающий.

1.  Выпуск сборника «Загадки комнатных растений»

1. С.Н.Николаева «Юный эколог» программа. М., 1999 г.

2. С.Н.Николаева «Методика экологического воспитания дошкольников» М., 1999 г.

3. С.А.Веретенникова «Ознакомление дошкольников с природой», М.,1973 г.

4. М.М.Марковская «Уголок природы в детском саду», М., 1989 г.

5. Н.А.Рыжова «Развивающая среда дошкольных учреждений», М., 2003 г.

6. О.В. Дыбина и другие «Неизведанное рядом», М., 2001 г.

7. В.И.Серпухова «Комнатные растения», М., 1991 г.

8. В.А. Дрязгунова «Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями» М., 1981 г.

9. Интернет -сайты

1 этап работы проекта.

В нашем детском саду есть дети и взрослые. Растут ли взрослые? А дети? Кто считает, что он растёт? Как это можно доказать? В ходе беседы воспитатель делает вывод о том, что  дети в отличие от взрослых растут. Можно предложить детям измерить свой рост в начале работы по проекту и по его окончанию, например, с помощью ростомера.

Во время пребывания детей в детском саду воспитатель обращает внимание детей на то, что растения растут, меняются. После этого воспитатель объясняет задачи проекта:

-  А есть что-нибудь «растущее» в окружающем нас мире? Как узнать, что они растут? (выслушивает предположения детей). А как вырастают растения и как это происходит?  Именно об этом нам и предстоит узнать, и в этом нам будут помогать родители. Мы с вами проведём очень интересные исследования, посадим любимые цветы и будем наблюдать.

Может быть, уже кто – то выращивал цветы? И может поделиться своим опытом.

Создание лаборатории.

Воспитатель вместе с детьми решают, где лучше разместить лабораторию.

Предложить детям дома обсудить с родителями, какое комнатное растение они будут выращивать или хотели бы вырастить.  Дети приносят из дома горшки, ростки цветков для посадки, рисунок будущего цветка. Воспитатель предлагает детям устроить аукцион – продажу. Дети в ходе аукциона обмениваются «покупками». В ходе аукциона «продавец» рекламирует свой товар.

В результате аукциона выяснилось, что дети мало знают про комнатные цветы, которые они принесли. В результате воспитатель проводит анкетирование детей «Знаем ли мы растения нашего дома?»

2 этап работы проекта.

В результате анкетирования, выяснилось, что дети мало знают про комнатные растения у себя дома. Поэтому на 2 этапе работы мы поставили следующие задачи:

  1. Поиск дополнительной информации про интересующий комнатный цветок (просмотр энциклопедии, экскурсия в библиотеку С.Я. Маршака, интернет - сайт).
  2. Посадка и уход за цветами в группе детского сада.
  3. Презентация комнатного растения.
  4. Конкурс детских творческих работ «Мой любимый комнатный цветок»
  5. Конкурс на лучший детский или семейный рассказ (статью, стихотворение) про комнатное растение.
  6. Фотовыставка "Помощники интерьера". Привлечь родителей к участию в фотовыставке.

Воспитатель  обсуждает с детьми, что необходимо для посадки цветов. Дети называют материал и оборудование.

  1. Воспитатель рассказывает секреты посадки растений. В процессе ухаживания за посаженными цветами в группе проводятся

-Конкурс детских творческих работ «Мой любимый комнатный цветок»;

- Конкурс на лучший детский или семейный рассказ (статью, стихотворение) про комнатное растение.

- Фотовыставка "Помощники интерьера" с активным участием родителей.

- Презентация комнатного растения с помощью родителей.

3 этап работы проекта.

На данном этапе на основе проведенных мероприятий дети с помощью воспитателя подводят итоги своей работы. Дети вместе с воспитателем презентуют сборник «Загадки комнатных растений» для родителей, в котором рассказывается:

  1. Интересная дополнительная  информация
  2. Загадки, которые сочинили сами дети в ходе проекта.

В ходе проведённого проекта дети заинтересовались комнатными растениями. Активно привлекли в работу родителей.

  1. Подбор пословиц про комнатных растениях.

2.  Викторина между детьми группы "Лучший знаток комнатных растений".



Предварительный просмотр:

У садовницы - первой модницы

 Платье то ли полиняло,

 То ли краску поменяло:

 Все было лиловое,

 Стало васильковое.(Гортензия)

Вырос кустик пышный,

 На окне не лишний,

 Листья незаметные,

 А плоды запретные.(Аспарагус)

На окне зимой и летом

 Вечно зелен и красив.

 Ярко-красным цветом

 Горит нежно…(Бальзамин)

Накрыт бокал с водицей

 Ежовой рукавицей. (сансевиерия)

Лист с горбочком, желобочком,

 Шипы имеет, а ранить не умеет,

 Зато лечит нас в любой час.(Алоэ)

С горы на паутинках

 Свисают паучки -

 Зеленые пучки.(Камнеломка)

Есть растение у нас,

 Ананас - не ананас.

 Жесткий лист дугой, сквозной

 Точно гребень костяной.(Цикас)

Зелёный, в колючках,

 Похож на ежа,

 А цветки атласные

 Белые, жёлтые, красные. (Кактус)

Журавлиный нос

 Нам духи принёс. (Герань, или журавлиный нос.)

На целый век украсит дом,

 И всех излечит в доме том.

 Цветок тот неказист на вид,

 Но как целитель знаменит. (Алоэ.)

 

Вверх по стенке крутой,

 По бетонке литой

 Многоножка ползет,

 С собой листья везет.(плющ)

С молоком, а не коза,

 С корой, а не лоза.(фикус)

Очищают воздух,

 Создают уют,

 На окнах зеленеют,

 Круглый год цветут.(Герань)

Накрыт бокал с водицей

 Ежовой рукавицей.(Кактус)

Чтобы солнце сквозь стекло

 К нам в окошко не пекло,

 Я повешу шторочку,

 На белую распорочку,

 Не крючком плетеную -

 Живую и зеленую.(традесканция)

Плоские лепешки

 На длинной тонкой ножке.

 Лепешки очень колки, на них растут иголки.(Опунция)

Стоит мокрый Ванёк,

 А в кудрях – огонёк. ( Бальзамин)

- Что за хвост пошёл в рост:

 Не в пруду, не в речке –

 На окне, у печки. (Сансевьера /щучий хвост/)

Куст оконный и балконный,

 Лист – пушистый и душистый,

 А цветы о окне – словно шапка в огне. (Герань.)

 Круглый шарик

 Словно ёжик,

 Но без мордочки и ножек.

 На моём растёт окне,

 Очень нравится он мне. (Кактус.)

Вышла балерина:

 Блузка, как рябина.

 Юбочка лиловая, лента васильковая.

 Ножки, как точеные,

 Туфли золоченые. (Фуксия)

Комнатное растение, называемое в народе "крапивкой".

(Колеус)

Она пришла к нам из Китая,

Прижилась и , устали не зная,

Круглый год цветет на радость, от души!

А цветы разноцветны и очень хороши!

(Китайская роза-гибискус)

Не подушка для иголок,

 Не ежик, и не елка,

 Но не даст себя в обиду,

 Потому что весь в иголках. (Кактус)

Зелёное, колючее,

Сто лет ему дремучему,

Как только насморк Вас застал в расплох,

Бежите Вы к нему со всех ног!(Алоэ)

                                       


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект"Загадки комнатных растений"

Автор- Дубовцева Елена Александровна - воспитатель подготовительной группы № 12.Участники проекта- дети, родители.Тип проекта- практико-ориентированный, краткосрочный.Осенью  традиционно мы...

Краткосрочный проект "Загадки комнатных растений"

Участники проекта - дети средней группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи, воспитатели, логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, род...

Педагогический проект " загадки комнатных растений"

Цель:Развивать интерес к развитию и росту комнатных растенийРасширение знаний по экологической культуре воспитаниковРасширение зеленого уголка в группе детского саЗадачи:Способствовать расширени...

Экологический проект «Мир комнатных растений»

Актуальность нашего проекта заключается в формировании у детей системы элементарных экологических знаний о растительном мире, его многообразии, посредством активных действий: ухаживание за растениями,...

Паспорт проекта «Загадки комнатных растений»

Практико-ориентированный, краткосрочный проект.История комнатных растений уходит корнями в глубокую древность, стали особенно широко использовать для украшения жилых помещений и прихожих в XIX веке, о...