"Люби и знай свой край"
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) по теме

Чувство патриотизма_ это любовь к родным местам, гордость за свой народ, ощущение неразрывности с окружающим миром, желание сохранить и приумножить богатства своей Родины.И прививать эти чувства необходимо еще в дошкольном детсве,когда закладываются основы,целостного отношения личности к миру, которые формируются в ребенке постепенно, в прцессе любви к своим близким, родным местам, родной стране.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx23.17 КБ

Предварительный просмотр:

Музыкально-поэтическая композиция «Король танца – вальс»

Цель: Развитие эстетического человека.

Задачи: Воспитание чувства красоты и любви к музыке, расширение кругозора, эстетическое воспитание учащихся, знакомство с историей вальса.

Оформление: Высказывания о вальсе, музыка.

Приглашены учащиеся и учителя школы.

Ход.

  1. Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, уважаемые друзья. Сегодня мы отправимся в прекрасный мир танцев и познакомимся с королем танцев – вальсом. Внимание, мы начинаем.

Под тихую музыку выходят ведущие парень в элегантном костюме, девушка в бальном платье.

Вед.1. Вальс! Есть ли танец удивительней? Танец, обаянию которого уже два века покоряется весь мир. Он царствует и сегодня. Может быть, его реже танцуют – вальс требует большой площади, размаха – но звучит он постоянно. Вальс всюду: в музыке «серьезной» и «легкой», в оперетте и опере, в симфонии, инструментальном произведении, в балете и в песне.

Вед.2. Плавные танцы с верчением, похожие на вальс, существовали очень давно и у разных народов. Кстати, само слово «вальс» - от немецкого «веллер», «вальцен» - кружить, раскатывать. У французов таким танцем была вольта, у поляков – куявяк, у немцев – медленный дреер, у австрийцев – лендлер.

Вед.1. Чаще всего предком вальса называют лендлер, потому что именно от него произошел знаменитый венский вальс. Конечно, «предки» значительно отличались от своего «потомка». Они не обладали ни его легкой стремительностью, ни плавным скользящим шагом. Их танцевали грубее, с подскоками, а партнерш поднимали высоко над землей и кружили в воздухе.

Вед.2. Вальс родился не в Вене во времена Иоганна Штрауса, а в Италии в эпоху Возрождения, где он назывался «вольта». С Апенинского полуострова вольта перекочевала во Францию, и успех ее при французском дворе был ошеломляющий. Все придворные с увлечением танцевали вольту. Однако, вскоре на престол ступил Людовик XIII, который был шокирован стилем нового танца и наложил на него вето. Запрещенная во Франции вольта, пересекает границы, путешествует по Европе и в конце концов становится вальсом. Танец избавляется от некоторых движений и принимает тот вид, который известен сегодня.

Вед.2. Развитие вальса особенно интенсивно происходило в Вене. Расцвет венского вальса связан с творчеством Иоганна Штрауса отца, а позднее его сыновей Йозефа и, в особенности, Иоганна, прозванного «королем вальса». Наиболее известны его вальсы: «Прекрасный голубой Дунай», «Сказки венского леса», «Весенние голоса»

Чтец:

На вечернем сеансе в небольшом городке

Пела песню актриса на чужом языке.

«Сказку венского леса» я услышал в кино.

Это было недавно, это было давно.

Разве мог я подумать, мог поверить тогда,

В то, что с юностью нашей расстаюсь навсегда.

Но остался надолго этот вальс из кино.

Это было недавно, это было давно.

Этим дням не подняться и не встать из огня.

Что же вальс этот старый ищет всюду меня?

Будто вновь мы с тобою в полутемном кино.

Это было недавно, это было давно.

Вед.2. Вальсы Иоганна Штрауса – отца звучали в австрийской столице повсюду. А вальсы Иоганна Штрауса – сына покоряли не только Европу, но и весь мир. Поэтичные, изящные, с обаятельными, свободно льющимися мелодиями, они пленяли слух. Они звучали в опереттах И.Штрауса «Летучая мышь», «Цыганский барон». Великолепным образцом такого симфонического вальса стал «Вальс-фантазия» М.Глинки. зазвучали в концертах фортепианные вальсы – «Мефистовальс» Ф.Листа, «Сентиментальный  вальс» П.И.Чайковского.

Чтец: Наверно, я б не вспомнила о вас,

Но у Чайковского в то утро воскресенья

В усадьбе, под «Сентиментальный вальс»

Застенчиво кружился снег весенний

Внимая вальсу, в стороне от всех,

Я думала, бредя пустой аллеей:

Он с вами схож, весенний этот снег,

Что тронуть ветви нежностью не смеет.

И снова стынь откуда-то взялась,

И грусть, что время весен пролетело…

Ах, этот вальс, сентиментальный вальс,

Задумчивый, весь от снежинок белый.

Вед.1. Многочисленные великолепные вальсы Шопена – то блестящие бравурные, то нежные и мечтательные, зазвучали в концертах.

(звучит вальс Шопена)

Еще звучит в моих ушах

Седьмого вальса легкий шаг,

Как вешний ветерок,

Как трепетанье птичьих крыл,

Как мир, который я открыл

В сплетенье нотных строк.

Еще звучит тот вальс во мне,

Как облако в голубизне,

Как родничок в траве,

Как сон, что вижу наяву,

Как весть о том, что я живу

С природою в родстве.

Выдающиеся образцы вальсов создали композиторы разных стран: Шуберт, Шуман, Брамс, Равель, Легар, Глинка, Чайковский, Глазунов и др.

Ф.Шуберт импровизировал свои вальсы во время танцев.

Вед.2. Вальсы Ф.Шопена и Ф.Листа приближаются к поэтичным жанрам романтической музыки, сочетая в себе поэтическую выразительность с элегантностью, блеском, виртуозностью. Вальсы звучат в симфониях: Берлиоз «Фантастическая симфония», П. И. Чайковский «Пятая симфония». вальсы звучат в операх: Ш. Гуно «Фауст», П.И.Чайковский «Евгений Онегин», Д.Верди «Травиата», Д. Пучини «Богема». Вальсы звучат в опереттах Легара, Штрауса. Многие русские романсы написаны в ритме вальса.

Чтец: Что это сердце сильно так бьется?

Что за тревога терзает мне грудь?

Чей это голос в душе раздается?

Ночь всю томлюсь, не могу я заснуть.

Чем объяснить эти муки страданья?

Чем объяснить эти муки любви?

Трепет сердечный, восторг ожиданья –

Вот, что наделали письма твои.

Я б отказалась надолго от воли,

Лишь бы побыть в дорогом мне плену,

Слез не лила бы мучительных боле,

Лишь бы вернуть мне любовь и весну.

Чтец: Петр Ильич Чайковский написал много вальсов. Вальсы есть в 5-й и 6-й симфониях, в опере «Евгений Онегин», в балетах «Спящая красавица» и «Щелкунчик», вальс есть в серенаде для струнного оркестра, известен «Сентиментальный вальс» в фортепианном цикле «Времена года», в ритме вальса написаны «Апрель. Подснежник» и « Декабрь. Святки». Наконец, романс «Средь шумного бала» на слова А.Толстого – тоже вальс!

Звучит музыка Чайковского

Словно легкие капельки или снежинки

Начинают волшебно владеть тишиной…

Не спеша нарастает мелодия Глинки –

И яснеет бездонная высь надо мной.

Оттесняется зло, забывается косность,

И в сердцах воцаряется скрипки печаль.

Увлекая весь мир, согревает Чайковский,

И, как луч, доброта простирается вдаль.

Чтец: Опера «Евгений Онегин»… Бал в доме Лариных. Празднуют именины Татьяны. Судачат маменьки, вспоминают недавнюю охоту отцы семейств…

Вдруг из-за двери в зале длинной

Фагот и флейта раздались.

И в залу высыпали все.

И бал блестит во всей красе.

Однообразный и безумный,

Как вихорь жизни молодой,

Кружится вальса вихорь шумный…

Чтец: Прокофьев «Война и мир». Бал у великосветского вельможи. Юная девушка в розовом платье. С бьющимся сердцем она ждет: неужели никто не пригласит ее на танец? «Вальс, вальс!», - слышится голос распорядителя. Не сразу, будто издалека возникает нежная мелодия. Звучит первый вальс Наташи Ростовой.

Всем известны «Пушкинские вальсы» Прокофьева и драматический вальс Хачатуряна к драме Лермонтова «Маскарад». Прекрасен вальс из музыкальных иллюстраций к повести А.С.Пушкина «Метель» Г.Свиридова.

Чтец: А сколько великолепных вальсов звучало в старых кинофильмах. И.Дунаевский «Лунный вальс» («Цирк»), Т. Хренников «Хорошо на Московских просторах» («Свинарка и пастух») и мн.др.

Учащиеся исполняют песню «Музыка вновь слышна»

Вед.2. Много прекрасных песен написано в ритме вальса: «Вальс – это все-таки вальс», «В городском саду играет духовой оркестр», «Школьный вальс», «Малиновый звон» и др. у нас в народе любят вальсы. Эта традиция идет с давних времен, когда играли духовые оркестры и звучали старинные вальсы: «На сопках Маньчжурии», «Осенний сон», «Дунайские волны», «Амурские волны», «Березка» и др.

Вальсы, вальсы – мое вы мученье, -

Бесконечно я слушать готов.

Задушевные сочинения

Капельмейстеров русских полков.

Учащиеся исполняют танец вальс под песню «Русский вальс»

Вед.1. Можно с уверенностью сказать: вальс бессмертен! Подобно сказочному Фениксу, он будет возрождаться вновь и вновь, всегда прекрасный и юный, как сама жизнь. Прислушайтесь: грустит, поет. Смеется прекрасная мелодия, кружится и летит над миром волшебный танец. Вальс продолжается!... вальс – это все-таки вальс! «Вальс устарел», - говорит кое-кто,  смеясь… но смеется вальс над всеми модами века…»

Учитель: Вот и подошла наша встреча к своему концу. Надеюсь, вы многое узнали о вальсе. Несмотря на то, что время идет вперед и появляются много новых танцев, но вальс остается королем танца. А мы с вами прощаемся, до новых встреч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Люби и знай свой край родной"

ПРОБЛЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫХ.  ЗАДАЧА ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ - КАК МОЖНО РАНЬШЕ ПРОБУДИТЬ В РАСТУЩЕМ ЧЕЛ...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ «Люби и знай свой край» СТИХОТВОРЕНИЕ.

Мы на Севере живем и расскажем  вам друзья о нём!...

люби и знай свой край родной

Итоговое мероприятие районной экспериментальной площадки МДОУ физкультурно-экологический праздник "Люби и знай свой край родной"...

Познавательное занятие в подготовительной и старшей группах. Тема: "Люби и знай свой край родной"

Беседа с детьми о родном Краснодарском крае, о животном и растительном мире, ландшафте....

«Формирование любви к Родине через воспитание любви к родному краю» «Ой, Кубань, ты – мать родная» КВН для педагогов «Люби и знай свой край»

Любимый уголок земли, где ты родился и живешь, называется Малой Родиной .Именно с нее начинается познание ребенком окружающего мира. Недаром в народе говорят: «Кубань – родная земля!»...

Перспективный план по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет с родным краем «Люби и знай свой край»

Перспективный план по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет с родным краем«Люби и знай свой край»...

Проект «Люби и знай свой край – Алтай!» посвященный юбилею Алтайского края для детей старшей группы (5-6 лет)

Проект: «Люби и знай свой край – Алтай!»  Актуальность проблемы:    Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собо...