Развитие интереса к познавательно-исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста посредством экспериментирования.
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) по теме

 

Развитие интереса к познавательно-исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста посредством экспериментирования.

                                                        Что я слышу-забываю.

                                                                                 Что я вижу- я помню.

                                                                                  Что я делаю я понимаю.

                                                                                                       Конфуций.

 

В законе Р.Ф.»Об образовании» говорится о том, что перед государством, школой, дошкольным учреждением и родителями стоит задача чрезвычайной важности: вырастить ребёнка не только сознательным членом общества, но и обязательно инициативным, думающим, способным на творческий подход к любому делу.

   Поэтому на современном этапе необходимо активно внедрять в практику работы дошкольных учреждений детское экспериментирование, которое направлено на познание окружающего мира. Регулярное столкновение с творческими познавательно-исследовательскими задачами необходимо формирующемуся уму ребёнка.

      Учёный Н.Н. Поддъяков выделял экспериментирование как основной вид ориентировочно-поисковой деятельности. Дети – пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена от природы. В своё время И.М.Сеченов писал о прирождённом и драгоценном свойстве нервно – психической организации ребёнка – безотчётном стремлении понимать окружающую жизнь.  

         Это свойство И.П.Павлов назвал рефлексом «что это такое?», под влиянием которого ребёнок обнаруживает качества предметов. Устанавливает новые для себя связи между ними.

      Исходя из вышесказанного, возникает проблема, как развить у детей старшего дошкольного возраста интерес к познавательно – исследовательской деятельности?

      Систему работы по организации детского экспериментирования построила поэтапно с учётом возрастных особенностей детей и их способностей.

      Этапы работы:

1)организационный - старший дошкольный возраст

2)практический – подготовительная к школе группа.

       На первом этапе я отвожу большое место чувственному опыту ребёнка, который является первой ступенью формирования интереса к познавательной деятельности.

      На данном этапе решаю следующие задачи:

1)учить детей проговаривать свои действия;

2)формировать умение вести беседу;

3)развивать у детей способности: наблюдать, исследовать, давать оценку.

    Экспериментирование – это деятельность, которая позволяет ребёнку моделировать в своём сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях. Главная особенность детского экспериментирования заключается в том, что дети во время работы не могут работать не разговаривая. В речи обобщаются  знания детей, формируется способность к аналитическо - синтетической  деятельности не только в отношении непосредственно  воспринимаемых предметов, но и по представлению. В работе с детьми необходимо уделять большое внимание познавательно-исследовательской деятельности, так как она носит творческий характер ,вызывает интерес, стимулирует познавательную активность.

В возрасте 5-6лет у детей формируется устойчивая  привычка задавать  вопросы и пытаться самостоятельно на них ответить. При проведении эксперимента работа чаще всего осуществляется по этапам. Дети повторяют алгоритм  проведения эксперимента, учатся самостоятельно экспериментировать, фиксируют полученные результаты в индивидуальных дневниках наблюдений. Мотивом выступает познавательный интерес. Ребёнок выполняет эту деятельность не потому, что ему важен процесс или результат, а потому что это интересно.

     Толчком к началу эксперимента может послужить удивление, любопытство, выдвинутая кем-то просьба. Для поддержания интереса к исследовательской деятельности в уголке экспериментирования «живут» персонажи, придуманные и сделанные совместно с детьми. Дети старшего дошкольного возраста задают много вопросов. Часто этим же занимается и озорная девочка Почемучка, живущая в нашей группе. Она «участвует» в экспериментах, «приносит» интересные вещи юным исследователям. У Почемучки есть яркий фартук для нужных и интересных вещей.

  Всё это способствует развитию наблюдательности, любознательности, повышению интереса к экспериментальной деятельности. В группе создан исследовательский уголок «Школа Почемучки» для формирования у детей любознательности, познавательного интереса и поисковой активности.

  В сознании ребёнка постепенно меняется картина мира. Она становится более адекватной, целостной, отражает объективные свойства вещей, взаимосвязи. В результате происходит непрерывное и постоянное перестроение, переосмысление и осознание ребёнком этого мира. Поэтому на втором этапе решаем задачи:

1)побуждать детей к самостоятельной познавательно-исследовательской деятельности,

2)находить разными способами решение проблемных задач.

На этом этапе активность в процессе деятельности полностью идёт от самого ребёнка. Он выступает как её полноценный субъект, который самостоятельно строит свою деятельность: ставит цели, ищет пути и способы их достижения.

  Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности: приём пищи, игру, занятия, прогулку ,сон. Как показала практика, дети с желанием и интересом самостоятельно выбирают объект для экспериментирования, подбирают методы исследования. Учатся самостоятельно выдвигать гипотезы. Обучение на этом этапе носит проблемный характер. Суть проблемного обучения заключается в создании познавательной задачи, ситуации и предоставления детям возможности найти средства её решения, используя ранее усвоенные знания и умения.

    Таким образом, познавательно-исследовательская деятельность способствует развитию познавательной потребности, творческой деятельности, учит самостоятельному поиску, открытию и усвоению нового, способствует творческому развитию личности.  

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов "Развитие интереса к познавательно - исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста посредством экспериментирования"

Что я слышу-я забываю. Что я вижу-я помню. Что я делаю-я помню. Конфуций. В законе "Об образовании" говорится о том, что перед государством, школой, дошкольным учреждением и родителями стоит задача чр...

Система работы по развитию познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста посредством экспериментирования

В детском саду экспериментирование является тем методом обучения, который позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, опытах установление ...

конспект ООД Тема: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста, посредством ознакомления со свойствами воды».

Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста, посредством ознакомления со свойствами воды...

План по самообразованию Тема самообразования: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста, через экспериментирование» на период с 01.09.2020. - 30.05.2021.

План по самообразованию Тема самообразования: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста, через экспериментирование»на период  с 01.0...

План по самообразованию: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста, через экспериментирование» на период с 01.09.2020. - 30.05.2021.

План по самообразованию  «Развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста, через экспериментирование»на период  с 01.09.2020. - 30.05....

План работы по самообразованию "Развитие познавательно-исследовательской активности детей старшего дошкольного возраста посредством экспериментирования с объектами живой и неживой природы»

Активно работаю над самообразованием, повышаю уровень профессионального мастерства, изучая новые методы и технологии в работе с детьми....