Консультация для педагогов "Ознакомление с социально значимой трудовой деятельностью"
статья по окружающему миру на тему

Кияметдинова Юлия Владимировна

 

          В дошкольном возрасте  закладываются основы будущей активной гражданской позиции человека. Одним из доступных средств ее формирования является ознакомление с социально значимой трудовой деятельностью взрослых.  
          В теории и практике дошкольного воспитания всегда придавалось особое значение формированию у детей представлений о труде взрослых и его роли в жизни людей. О необходимости таких знаний в разные годы писали Н.К.Крупская, А.П.Усова, А.В.Запорожец, А.М.Виноградова, А.М.Леушина.
          Отношение к труду формируется еще до того, как малыш овладевает навыками самообслуживания и научится выполнять поручения взрослых. Очень важно, чтобы представления о труде и его социальной значимости, уважительное отношение к человеку-труженнику, желание трудиться на благо окружающих были сформированы в дошкольном возрасте. В ходе работы по ознакомлению дошкольников с трудом взрослых важно понимать, что дошкольнику еще трудно выбрать для себя ту или иную профессию, но научить его задумываться о пользе разных видов труда и их социальной  значимости просто необходимо. Если  ребенок говорит, что хочет быть врачом, потому что он лечит людей от болезней и приносит пользу, а не потому, что его мама работает в больнице, это означает, что он точно осознал социальную значимость труда, и нам удалось сформировать предпосылки его активной гражданской позиции в вопросах профессионального определения.
          Для достижения наилучших результатов работа по ознакомлению детей с социальной значимой трудовой деятельностью взрослых должна проводиться в течение года в специально организованной непосредственной образовательной деятельности и в повседневной жизни. Для этого используются разные формы работы: наблюдение за трудом взрослых, целевые прогулки, экскурсии, познавательные и этические беседы, рассказы воспитателя и людей разных профессий, дидактические и сюжетно-ролевые игры, включение детей в воображаемую ситуацию, совместная трудовая деятельность детей и взрослых, чтение художественной литературы, рассматривание репродукций и картин, просмотр анимационных фильмов.
            Перед началом работы, необходимо убедиться, что дети правильно понимают, что значит трудиться, могут отличить игру  и труд. Также надо уточнить представление о трудолюбии и лени и их результатах. Только потом можно переходить к формированию представлений о человеке-труженике.
          Очень важно правильно выстроить работу, учитывая особенности дошкольников, их возможностей, интересов, накопленного социального опыта. Поэтому знакомство с трудом взрослых надо начинать со знакомства с профессиями людей, входящими в ближнее окружение детей. От знакомства детей с профессиями сотрудников детского сада и родителей к знакомству с профессиями абсолютно незнакомых, чужих им людей. 
            Наблюдая за трудом взрослых, дети обращают внимание на действия, орудия труда человека, а не на него самого. Таким образом они знакомятся с профессией, но сочувствия, сопереживания, желания трудиться у них не возникает. Особое внимание надо уделять формированию у дошкольников уважительного отношения к  труду человека, заострять внимание на его моральном облике, положительных деловых и личностных качествах -ответственности,  добросовестности, добросовестности, честном выполнении порученного дела, стремлении принести пользу людям.
             Важно, чтобы дети не  только знакомились с многообразием профессий, но и осознали социальную значимость каждого вида труда, его пользу и важность для человека. После наблюдений за трудом разных людей дети с помощью воспитателя должны обобщать увиденные трудовые процессы в определенные виды  труда, осмыслять их результаты и необходимость. (Например, повар готовит суп, делает котлеты, варит компот  - заботится о том, чтобы все были сыты). 
           Полученные представления необходимо перенести в практическую деятельность ребенка, т.е. в игру, художественно-творческую и посильную трудовую деятельность, для полного усвоения и закрепления знаний.
           Обращая внимание детей на результат того или иного труда, надо уточнять, сколько времени и сил затратил человек на его достижение – изготовление предмета, вещи, приготовление пищи, и т.д., с какой любовью и творчеством трудился. Это позволяет детям осознать, что к результатам труда людей надо относиться бережно, с уважением.
           Обязательно надо обращать внимание на то, что зачастую результат труда является плодом коллективной работы представителей одной или нескольких профессий. Люди помогают друг другу в труде, аккуратно и старательно выполняя свои обязанности и поручения. От качества работы каждого зависит качество конечного продукта – коллективного результата труда.
            Кроме того, существует строгое разделение труда. Одни люди  выращивают хлопок, другие производят ткани, третьи шьют одежду, а четвертые ее продают. Каждый вид труда необходим и востребован для окружающих. Осознание социальной значимости труда помогает детям понять, что профессии возникают в ответ на удовлетворение потребности общества в них (врач нужен, чтобы лечить людей, учитель нужен, чтобы учить детей, пожарный нужен, чтобы тушить пожары т.д.).
         Однако человек не только работает, но и занимается другой деятельность, в том числе и отдыхает. Важно донести до сознания детей мысль о том, что отдых имеет важное значение для здоровья и жизнедеятельности человека: отдыхая, он восстанавливает силы, и чем лучше отдохнет, тем лучше будет работать.
         На заключительном этапе работы по ознакомлению детей с социально значимой трудовой деятельность взрослых с детьми необходимо провести беседы о выборе профессии. В ходе бесед дети должны осознать, что выбрать профессию и научиться ей очень важно для человека. Профессий много, чтобы профессия приносила радость, надо выбрать ту, которая больше всего подходит, а значит, поможет реализовать себя, добиться успеха в жизни, принести пользу людям и стране.
          Даже у детей среднего дошкольного возраста при систематической работе можно успешно сформировать моральные представления о труде и предпосылки гражданской позиции в процессе ознакомления с социально значимой трудовой деятельностью взрослых. Потенциал ребенка-дошкольника в области морального развития выше, чем принято считать. К пяти годам дети уже могут осознать социальную значимость труда взрослых и детей, обосновать его необходимость и в меру своих сил стараться сделать что-нибудь полезное для окружающих, семьи, детского сада.
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Безопасность жизни и здоровья в трудовой деятельности" для педагогов

Консультация для педагогов "Безопасность жизни и здоровья в трудовой деятельности" (Школа молодых воспитателей)...

ИГРА КАК СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА

В течение последних лет в отечественной педагогике и психологии наблюдается повышенный интерес к проблеме перехода ребенка – дошкольника из детского сада в школу и тесно связанному с этим понятию гото...

Консультация Тема: «Развитие личности ребенка в трудовой деятельности».

Одной из задач детского сада - воспитание любви к труду, уважения к людям труда формирование элементарных трудовых навыков....

Проект социально – значимой деятельности на тему: «Игровая деятельность детей раннего дошкольного возраста"

Игра является основным видом   деятельности  детей.Уникальность раннего возраста определяется в формировании доверительных и продуктивных контактов ребёнка с миром взрослым во время игры ...

Значимость стенда стимулирования трудовой деятельности для детей старшего дошкольного возраста.

ull;Свое выступление хочу начать словами Сухомлинского «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии и творчества».Известно, что в детском саду детям мы не ст...

Проект : развитие социально-значимых качеств личности дошкольника посредством трудового воспитания

В проекте анализируются педагогическое условия для воспитания позитивного отношения детей дошкольного возраста к труду, основные формы, и методы организации труда дошкольников, позволяющие получать ре...