« Экологический театр и экологическая агитбригада как инновационная форма работы по экологическому образованию дошкольников».
методическая разработка по окружающему миру на тему

 

« Экологический театр и экологическая агитбригада как инновационная форма работы по экологическому образованию дошкольников».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konfer.docx24.2 КБ

Предварительный просмотр:

« Экологический театр и экологическая агитбригада как инновационная форма работы по экологическому образованию дошкольников».

                                         

Работу по осознанно-правильному отношению к природным явлениям и объектам, которые окружают ребенка, необходимо начинать как можно раньше, при этом используя новые подходы к воспитательно-образовательной деятельности. Эффективный путь освоения экологической культуры состоит в том, чтобы не только передавать знания, а формировать способ мышления, необходимый для решения и прогнозирования существующих проблем  [1. с. 69].

Наряду с традиционными формами работы, такими как наблюдения,

проведение опытов, чтение художественной литературы на экологическую тематику, прогулки и экскурсии, игровые обучающие ситуации, экологические занятия, воспитатели приобщают детей к эколого - природоведческому образованию  посредством экологического театра.

 Цель данной работы педагоги ДОУ видят в формировании экологического мировоззрения и активной жизненной позиции подрастающего поколения,   развитии чувства коллективизма, ответственности, формировании опыта нравственного поведения.     

Задачами экологического театра являются:

  1. совершенствование форм и повышение эффективности работы по

 экологическому воспитанию;

  1. развитие творческих способностей детей;
  2. вовлечение детей в активную природоохранную деятельность;
  3. привлечение внимания населения к проблемам окружающей среды.

В ДОУ  создана творческая группа, состоящая из воспитателей и педагога – эколога, которая разработала перспективный план научно – методической работы по проблеме «Создание экологического театра в ДОУ», рассчитанный на 2 года.

Этапы работы по проблеме  «Создание экологического театра в ДОУ» (на 2 года).

этапы

Методические     мероприятия

1.Организационно – теоретический.

 Цель: анализ образовательной ситуации в детском саду; ознакомление с научно – методической литературой; изучение передового педагогического опыта.

1. Теоретическая консультация «Детский экологический театр».

2. Проблемный семинар «Эколого – развивающая среда для создания экологического театра в детском саду».

3. Пополнение в группах театральных уголков в соответствии с задачей.

4. Разработка перспективного планирования.

2. Методический.

Цель: Организация коллективного творческого поиска путей организации экологического театра в ДОУ.

1. Диагностика уровня экологической воспитанности дошкольников.

2. Проблемно-проектировочный семинар по разработке и внедрению в практику работы с детьми экологического театра  как одной из форм работы по экологическому воспитанию.

3. Представление «Копилки идей и находок» по организации экологического театра (сценарии, сюжеты, стихи, частушки).

3. Практический.

Цель: Показ лучших образцов передового педагогического опыта  в детском саду.

1. Семинар – практикум «Система работы по созданию экологического театра».

2. Презентация сценариев театральных постановок природоохранного содержания.

3. Взаимопосещения  (театральная неделя)

4. Театрализованное представление «Экологический театр. Взрослые – детям».

5. Педагогический совет «Развитие личности дошкольника в процессе занятий экологическим театром».

4. Аналитический.

Цель: анализ уровня экологической воспитанности дошкольников; обобщение  передового педагогического опыта по проблеме «Организация экологического театра в ДОУ», перспективы.

1. Изучение и обобщение опыта работы педагогов ДОУ по проблеме создания экологического театра.

2. Презентация передового педагогического опыта педагогов ДОУ на методическом объединении «Организация экологического театра и экологической агитбригады в ДОУ».

На базе экологического театра возникла экологическая агитбригада, обладающая мощным воспитательным потенциалом. Это одна из инновационных форм экологического образования и воспитания детей. Инновационных, потому что проблемы окружающей среды дети раскрывают посредством костюмированных театральных постановок с включением песен, танцев, частушек агитационного содержания, пропагандирующих природоохранную деятельность.

Главная цель  работы агитбригады – активизация экологического движения в своем детском саду, районе и привлечение внимания социума к проблемам окружающей среды города и его окрестностей.

Задачи агитбригады:

  1. популяризация экологического образования и воспитания дошкольников;
  2. формирование у них экологического самосознания, экологической этики;
  3. формирование активной гражданской позиции в вопросах охраны, сбережения и приумножения природных богатств;
  4. создание условий для социализации личности воспитанников в процессе природоохранной работы;
  5. раскрытие творческого потенциала детей.

Ее достоинствами являются мобильность, оперативность и актуальность.  Кроме того, не требуется большого количества декораций, атрибутов, костюмов.

 Работа экологической агитбригады принесла свои плоды. По результатам диагностики уровней экологической воспитанности детей дошкольного возраста, для них характерна выраженная положительная направленность отношения к природе. Мотивом бережного отношения к природе выступает понимание ценности жизни, стремление к совершению добрых поступков.

Однако агитационная деятельность экологической бригады заключается не только в теоретическом изложении проблемы, дети принимают активное участие в озеленении и уборке территории детского сада, прилегающей улицы, а зачастую еще являются и инициаторами такой работы.

В деятельность агитбригады, как и в организацию экологического театра,  вовлекаются родители воспитанников. Но здесь  они не только пишут стихи, частушки для выступлений, помогают в создании костюмов и декораций, а становятся  помощниками в работе с социумом (расклейка агитационных листовок, распространение памяток населению, уборка территории).    

В заключении хочется еще раз подчеркнуть, что экологический театр и экологическая агитбригада - новые направления в работе детского сада,  открывающие широкие возможности творческого поиска, результатом которого становятся  не только новые постановки,  но,  прежде всего,  новые знания о нашем общем доме, о наших соседях по планете, о взаимозависимости человека и природы [2. с. 36].

Занятия экологическим театром предоставляют возможность не только изучать и познавать окружающий мир, но и жить в гармонии с ним.

Список литературы:

  1. Грехова Л.И. В союзе с природой. Эколого-природоведческие игры и развлечения с детьми. – М., 2002.
  2.  Формирование экологической культуры дошкольников: планирование, конспекты занятий / авт.-сост. Л.Г. Киреева, С.В. Бережнова. – Волгоград, 2008.

Тезисы к статье « Организация экологического театра и экологической агитбригады в детском саду».

Автор: старший воспитатель ДОУ детский сад

 общеразвивающего вида № 48 Величко С.В.

 г. Апатиты Мурманской обл.

В данной статье экологический театр и экологическая бригада детского сада рассматриваются как новые формы работы по формированию начал экологической культуры у детей и развитию экологической культуры взрослых.

Представлен опыт работы по созданию экологической агитбригады и экологического театра в ДОУ № 48 г. Апатиты Мурманской области.  Обозначены цели и задачи, этапы работы по проблеме «Создание экологического театра и экологической агитбригады».

АВТОРСКАЯ СПРАВКА.

  1. Величко Светлана Викторовна
  2. Старший воспитатель МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 48
  3. Домашний адрес: Мурманская обл., г. Апатитты,  ул. Строителей, д. 105, кв.. 29
  4. Служебный адрес: Мурманская обл., г. Апатитты,  ул. Бредова, д.44
  5. Контактный телефон: 8 (815 55) 2-34-37

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационные формы работы по речевому развитию дошкольников

консультация по речевому развитию старших дошкольников...

доклада: «Инновационные формы работы по речевому развитию дошкольников»

Целью работы по развитию речи детей дошкольного возраста является становление начальной коммуникативной компетентности ребенка. Реализация данной цели предполагает, что к концу дошкольного возраста ре...

Инновационные формы работы по развитию речи дошкольников

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна, т.к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким....

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ

Целью работы педагога по развитию речи детей дошкольного возраста является становление начальной коммуникативной компетентности ребенка. Реализация данной цели предполагает, что к концу дошкольного во...

Статья «Детский фенологический журнал, как инновационная форма работы по естественнонаучному образованию дошкольников»

В данной статье  рассказывается , о том, как воспитатели ДОУ со своими воспитанниками проводят наблюдения за фенообъектами и феноявлениями....

Из опыта работы по самообразованию по теме: «Экологический театр, как инновационная форма работы по экологическому воспитанию и речевому развитию дошкольников».

В работе описан опыт, который рассказывает об экологическом воспитании дошкольников посредством  театрализованной деятельности. К задачам, кроме экологических, добавляются еще и речевые. То есть,...