Презентация для детей средней группы "Насекомые"
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

Шкаева Людмила Николаевна

В данном документе на  материале фотографий, звуков и рассказа воспитателя дети знакомятся с разнообразием насекомых, их образом жизни, питания, в занятии используется физминутка под музыку Шаинского "В траве сидел кузнечик", предлагается задание на внимание и ориентировку на листе, а также в занятии использованы разрезные картинки с изображением насекомых.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ Детский сад № 13

Средняя группа

Воспитатель: Шкаева Людмила Николаевна

Конспект открытого занятия по экологии

«В гости к насекомым»

Программное содержание. Расширять представления детей о разнообразии насекомых. Закреплять знания о строении насекомых. Формировать бережное отношение к окружающей природе.

Оборудование и материалы: Разрезные картинки – насекомые, бумажные «божьи коровки» - на каждого ребенка, макет «На солнечной полянке», ноутбук, презентация «Насекомые», экран, ММС.

Ход занятия.

Ребята, я хочу вам предложить отгадать загадку, но необычную, а  в картинках. Соберите картинку, Кто у вас получился? Скажите, а как можно назвать одним словом бабочку, пчелу, муравья, божью коровку и других? Правильно, насекомые! Вот о них у нас сегодня и пойдет разговор. Слышите, по – моему, нас приглашают в гости… (слышны звуки жужжания насекомых).

Рассматривание макета. Посмотрите, где же спрятались насекомые? Они живут в траве, в цветах, на лугу. У меня есть волшебное средство, которое поможет нам поближе познакомиться с насекомыми, рассмотреть их. Нам поможет… электронная почта!

Смотрите, нам на электронную почту пришло письмо. (Слайд 2) Давайте его откроем! Отгадайте, к кому первому мы пойдем!  

         (Слайд 3) Кто это? Правильно, бабочка! Посмотрите, какая красивая бабочка! На что она похожа? Да, на цветок. У бабочки 4 крылышка, есть голова, грудь, брюшко, есть усики и 6 ножек. А где спит бабочка?

А это… Правильно, пчела!

(Слайд 4) Какого цвета пчела? Туловище пчелы полосатое – с желтыми и черными полосками. А какого цвета крылья? Крылья у пчелы прозрачные, сложенные вдоль тела. В полете она расправляет крылья в стороны. А как называется домик пчел? Улей. Лесные Дикие пчелы строят такие ульи, а дома, на пасеке пчелы живут вот в таких. А знаете ли вы, что пчела за день облетает более миллиона цветов! Это если бы одна пчелка посетила все цветы на огромной поляне!

 (Слайд 5) Муравей.  Чем он отличается от пчелы? Муравей бывает черного или коричневого цвета. У него нет крыльев, но он умеет очень быстро ползать. Муравьи живут большими группами. А как называется домик муравья? Да, муравейник. Муравьи работают слаженно и дружно, они строят муравейник из веточек и хвоинок. А знаете ли вы, что муравьи – одни из самых сильных насекомых. Они могут переносить тяжести намного больше своего веса, это если бы каждый из вас  поднял десять человек!

(Слайд 6) Стрекоза. Посмотрите, какая стрекоза! У нее длинное тело, 4 больших крыла, которые смотрят в стороны. А какие интересные у нее глаза! Большие, как очки, и названия у стрекоз очень интересные – коромысло, красотка, златка и т.д. Вы знаете, что стрекозы – хищницы, они питаются мелкими насекомыми, ловят их прямо на лету.

(Слайд 7) Кузнечик. А какое интересное насекомое – кузнечик. У него самые интересные ножки – коленки вывернуты в другую сторону – так он может очень далеко прыгать!

А мы тоже хотим быть сильными как муравьи, прыгучими, как кузнечики, и выносливыми, как пчелы. Давайте,  сделаем зарядку! (Слайд 8)

Насекомых, ребята,  очень много, у них у всех есть усики, ножки, разные глаза, рот. Где – то тут они спрятались! Найдите! (Слайд 9)

Ой, смотрите, сколько божьих коровок прилетело и к нам в гости! (Дыхательная гимнастика «Божья коровка») Положите их на ладошку! Давайте скажем им слова и дунем – чья коровка дальше улетит?

Божья коровка,

Улети на небко,

Там твои детки

Кушают конфетки.

Всем по одной,

А тебе ни одной!

Дуем на насекомых, они разлетаются. Повторим еще раз.

(Слайд 10) А теперь посмотрите, кто здесь лишний и почему?

Ребята, а какое самое красивое насекомое мы сегодня видели? Правильно, бабочку. Предлагаю и нам сделать себе такие бабочки! (Изготовление бабочек из фантиков и проволоки. Показ, объяснение приема работы.)

Итак, о ком мы сегодня узнали? Что у насекомых общее? Что вам понравилось? А что было трудным? До свидания, друзья!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Насекомые Воспитатель Шкаева Л.Н.

Слайд 2

Дорогие ребята! Мы уже проснулись после зимней спячки и приглашаем вас к нам в гости. Ваши маленькие друзья

Слайд 3

Бабочка

Слайд 4

Пчела

Слайд 5

Муравей


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

игра-презентация для детей средней и старшей группы

Дети в игровой форме знакомятся с номерами экстренных служб.Могут играть в зту игру самостоятельно на кампьютере...

Презентация "Знакомство детей среднего дошкольного возраста с Санкт-Петербургом"

Презентация предназначена для знакомства с Санкт-Петербургом детей среднего дошкольного возраста.В увлекательном путешествии с мультяшным персонажем Кузей переносимся в город Петербург, на берега Невы...

Учебно-методическое пособие "Компьютерная презентация для детей среднего, старшего и подготовительного возраста".

Компьютерая презентация рассчитана на дошкольников в возрасте 4-6 лет. Главной задачей при обучении детей среднего возраста является развитие слухового и фонематического восприятия звуков. Для решения...

Презентация для детей среднего дошкольного возраста «Садовые, луговые, лесные цветы»

Цель:  Формирование умения классифицировать цветы по месту: луг, лес, сад.Задачи:- углубить знание детей о растениях (дать представления о классификации)- способствовать развитию навыка деления ц...

Презентация для детей среднего возраста "Домашние животные"

Презентация составлена в виде загадок и игр....

презентация для детей средней дошкольного возраста "Общественный транспорт"

В презентации собран материал о городских видах транспорта. Сначала, с целью мативации,  детям предложена загадка, затем ответ в виде картинки....

Презентация для детей средней группы на тему "Русская изба" Проектная деятельность. Продолжать знакомить детей с культурой и историей быта своего народа.

Перед вами русская изба. Слово  «Изба» произошло от слова «истьба» – «истопка» – «топить» - «отапливать».Это сейчас мы с ва...