07Презентация "Птицы нашего двора" (итог работы по проекту)
презентация к занятию (окружающий мир, младшая группа) на тему

ПАНАРИНА  ЕЛЕНА  АЛЕКСЕЕВНА

В этой презентации  подведены итоги работы с детьми по проекту "Птицы нашего двора"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pticy_nashego_dvora.pptx1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 8 «Теремок» Староминского района Краснодарского края Работу выполнила воспитатель: Панарина Елена Алексеевна «ПТИЦЫ НАШЕГО ДВОРА» 2 младшая группа ПРОЕКТ

Слайд 2

ПАНАРИНА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА воспитатель

Слайд 3

Направленность нашей работы Зимой мы видим на улицах намного меньше птиц, чем в теплое время года, и мы даже знаем, почему. Большая часть птиц улетает зимовать в теплые регионы. Но что же происходит с оставшимися? Птицам бывает очень сложно добывать корм зимой. Особенно из-под снежных шапок или ледяной «глазури» на деревьях. Мы можем помочь птицам, установив кормушки. Существует большое количество разновидностей кормушек. Наша задача состояла в том, чтобы наша кормушка была удобна для как можно большего количества видов. Мы наблюдали за птицами, посещающими кормушку. Определяли какие виды прилетают, как часто, какие корма предпочитают. По возможности делали фотографии птиц. По разнообразию вида оценили благополучность наблюдаемого участка.

Слайд 4

Цель проекта Формировать у детей обобщённое представление о птицах как живых существах, живущих на земле, на воде, которые умеют летать в воздухе, и имеющих типичное строение, приспособленных к определённым климатическим условиям; Развивать интерес к жизни птиц; Формировать осознанно-правильное отношение к птицам ближайшего окружения, желание практически сохранить, поддержать, создать для них нужные условия. Ознакомление с художественной литературой, участие детей в драматизациях небольших отрывков произведений. Учить отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении, познакомить с пословицами, приметами их значением, учить чётко поизносить их. Придумывать небольшие истории про птиц, составление рассказов из личного опыта.

Слайд 5

Задачи Уточнить внешние признаки птиц, особенности внешнего строения, позволяющие летать. Уточнить представления о знакомых птицах, условиях их обитания, роли человека в жизни птиц. Познакомить с удивительными загадками и тайнами из жизни птиц. Приучать заботиться о птицах ближайшего окружения.

Слайд 6

Взаимодействие участников проекта ПЕДАГОГ ДЕТИ РОДИТЕЛИ

Слайд 7

Здравствуйте птицы!

Слайд 8

Результаты наших наблюдений День первый – птиц не было замечено. День второй – птицы появились на участке, но к пище не притронулись День третий – птиц на участке появилось гораздо больше, пробовали пищу. День четвертый – птиц гораздо больше, прилетали в определенное время: около 10.00 утра 15.00 17.00 Последующие дни – огромные скопления птиц (даже корма не оставалось после кормежки)

Слайд 9

Покормите птиц зимой… Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой Стайки на крыльцо… Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать заодно с людьми. Приучите птиц зимой к своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну.

Слайд 10

На дворе морозище - Градусов под сорок. Плачут все воробышки, Что весна не скоро; Что морозы лютые, Плохо греют шубки. Я принёс воробышкам На тарелке крупки . Кушайте , воробышки, Кушайте, хорошие. Я бы вам и валенки Подарил с галошами. Но сказала мама: Воробей ведь маленький! Сразу как запрыгает - Потеряет валенки.

Слайд 11

Корм, который мы выбрали для подкормки птиц Пшено – один из самых любимых видов пищи Пшеница – корм, если больше нечего покушать Подсолнечник – дольно популярный корм Гречиха – мы и не думали, что так понравится! Очень интересным фактом оказалось, что птицы не клюют одну и ту же пищу каждый день. т.е.они соблюдают разнообразие в пищевом рационе. Здорово! Так же заметили, что воробьи уступают в борьбе за пищу ( предположительно , из-за преимущества синиц над воробьями). Дятел кормится всегда в одиночестве, соперники отлетают в сторону и ждут, пока тот не улетит.

Слайд 12

Виды птиц, которые посещали наши кормушки Синицы (самые-самые многочисленные) Воробьи (вторые по многочисленности) Дятел (по нашему один и тот же) Снегири (видели один раз)

Слайд 13

Кормушки, которые использовали для подкормки птиц Кормушка-домик Очень удобная кормушка из пластмассовой бутылки

Слайд 14

Наши родители - мастера!

Слайд 15

Развивающая среда нашей группы

Слайд 16

Книги, которые учат…

Слайд 17

Занятия и беседы «Что мы знаем о птицах» «Почему перелетные птицы покидают нас осенью?» «О зимующих птицах» «Как зимуют наши пернатые друзья?»

Слайд 18

Целевые прогулки и наблюдения

Слайд 19

Птицы нашими руками

Слайд 20

Фото «наших» птичек Красавец дятел По соседству с синицей А ничего, вкусно! Дятел

Слайд 21

Синица Мы синицы – клювом не щелкаем

Слайд 22

Воробьи Воробей – это звучит гордо!

Слайд 23

Птичий «базар»

Слайд 24

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование воспитательно-оздоровительной работы по проекту «Витамины - наши друзья» в средней группе

Цель: формировать у детей представления о правильном питании и здоровом образе жизни.Задачи: познакомить с понятием «витамины», их роли в жизни человека;закреплять понятия «овощи», «фрукты», «ягоды», ...

работа по проекту в подготовительной к школе группе "Наши восточные соседи"

в данной работе представлен план мероприятий, входящих в проект по поликультурному образованию...

Проект "Наша Армия" коллективная работа к 23 февраля в средней группе.

Проект (коллективная работа) посвящен ко дню "Защитника Отечества" (23 февраля)....

"Наши защитники" Итоговая работа к проекту посвященному празднику "День защитников Отечества".

Материал подготовлен к Государственному празднику "День защитников Отечества" (23 февраля). Цель: Разъяснить детям понятие "Защитник Отечества" - Человек, который может защищать Родину, может быть при...

Отчёт о работе над проектом "Птицы наши друзья"

Отчёт о работе над проектом "Птицы наши друзья"...

Отчет о работе над проектом "Зимующие птицы нашего участка"

АктуальностьВ наш не простой век, когда вопросы экологии значимы, как не когда, проблема экологического воспитания подрастающего поколения является одной из наиболее актуальных. Именно в период дошкол...

Перспективное планирование работы по проекту "Здоровье в наших руках"

Перспективное планирование работы по проекту "Здоровье в наших руках"...


 

Комментарии

АЛЕЙНИК НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

Очень интересный материал, понятный даже малышам 2 младшей группы и оформлен прекрасно.Есть что и родителям показать. Удачи!

ПАНАРИНА  ЕЛЕНА  АЛЕКСЕЕВНА

Спасибо, благодарна Вам за отзыв.