Конспект занятия по образовательной области "Познание". Тема : "Мир бумаги" .Занятие в старшей группе.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Галюк Елена Алексеевна

Интеграция познавательных областей : познание, социализация, коммуникация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_po_obrazovatelnoy_oblasti.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия  по образовательной области «Познание» в старшей группе. Провела Галюк Е.А. 29 01 2013

                            Тема:  «Мир бумаги»

Интеграция познавательных областей:

Коммуникация, социализация, познание.

Программные задачи:

-формировать и поддерживать интерес детей к миру природы, удовлетворять детскую любознательность,

-обогащать представления о связях между природными явлениями,

-поощрять самостоятельные «открытия» детьми свойств природных объектов,

-обобщить знания детей о значении и разнообразии бумаги в нашей жизни. Научить определять качество бумаги /цвет, гладкость, прочность, толщину/, и свойства / впитывает  воду, мнется, режется, горит/.

-развивать словесно-логическое мышление, воображение и творчество,

- воспитывать бережное отношение к природе, ее охране: желание бережного использования бумаги.

Предварительная работа:

Рассматривание бумаги разной, беседы.

Материал для занятия:

-камни, береста, разные виды бумаги,

-«цветочки « из разной бумаги,

-ножницы, спиртовка, емкости с водой.

Ход занятия:

Ребята, посмотрите, что стоит на этом столе?/перечисляют предметы/

Все предметы разные, но скажите что их все объединяет7 Что у них общее? Да, эти предметы сделаны из дерева. Но почему среди деревянных предметов лежит бумага? Вот об этом вы сегодня узнаете.

Писать люди научились гораздо раньше, чем изобрели бумагу. Одни народы писали на глиняных  плитах, другие – на дощечках, залитых воском, выдалбливали буквы острой палочкой.

Очень давно, люди писали на бересте. Мы уже говорили, что береста – это наружная часть березовой коры. Были так называемые берестяные грамоты- письма, документы, написанные на бересте. Буквы процарапывали особыми костяными инструментами. Однако такой способ письма был неудобен.

Тогда люди придумали другой способ письма- листы из тонкой кожи животных- пергамент. Это очень прочный материал . Были даже целые книги напечатанные на пергаменте. Но появился новый материал, который  намного тоньше пергамента. На нем было очень просто писать .Это – бумага.

Рецепт приготовления бумаги придумали в Китае. Диковинкой восхищались все страны, но китайцы держали в тайне чудесный способ. Только через века Европа узнала, как делать это чудо.

Чтобы узнать, как делают бумагу, необходимо отправиться на  бумажную фабрику. Давайте посмотрим видео ролик о производстве бумаги. Просмотр. Вот вы и увидели как делают бумагу.

А сейчас , ребята, скажите: для чего нужна бумага?

Конечно, все это /перечисляли дети/- делают из бумаги. Для всего этого нужно много бумаги, ее выпуск все растет и растет .Но при этом быстро сокращаются площади лесов. Чтобы больше не вырубать леса, бумагу пробуют изготовить из камня, стекла, синтетических волокон. Очень важен сбор макулатуры.

Физминутка .

А сейчас давайте мы познакомимся с бумагой поближе. Подойди к столикам.

Опыт1.   Предложить детям сложить несколько раз разные виды бумаг и сделать вывод. Вывод: Салфеточная бумага складывается легче, ее можно сложить большее количество раз, чертежная сгибается с трудом.

Опыт 2. Бумагу разрезать ножницами.

Опыт 3.  Кусочки бумаги мнут. Вывод:

Опыт 4. Кусочки бумаги опускают в воду /какая намокает быстрее/

Опыт 5. Разорвать квадратики из разной бумаги / в каком случае нужно приложить больше усилий/. Вывод:

Опыт 6. Нужно подбросить кусочки бумаги одинакового размера /какой упадет быстрее , почему?/ Вывод:

Опыт 7. Взрослый показывает, как бумага горит. Вывод:

А сейчас я предлагаю вам поиграть .Хотите?

Игра называется»Найди сходства и отличия»

-Я буду называть вид бумаги, а вы должны отыскать на столе предмет,  изготовленный из данного вида/картонная коробка, газета, альбом.

Итоги.

Вот сколько нового мы узнали о бумаге. Хочу вам предложить : давайте представим, что вся бумага вдруг исчезла. Как мы будем жить? Что делать? Можем ли мы чем-то заменить бумагу?

Что интересного вы сегодня узнали?

Литература:

О.В. Дыбина  «Из чего сделаны предметы?»

«Что было до?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" для детей старшей группы на тему: "Золотая осень"

ООД: "Рисование".Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое развитие.Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуника...

Конспект занятия по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" для детей старшей группы на тему: "Золотая осень"

ООД: "Рисование".Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое развитие.Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуника...

Конспект занятия по образовательной области «Математическое и сенсорное развитие» в старшей группе «Путешествие с Красной Шапочкой».

Конспект занятия по образовательной области «Математическое и сенсорное развитие» в старшей группе «Путешествие с Красной Шапочкой»....

Конспект занятия (непосредственно-образовательной деятельности) «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» (старшая группа 5-6 л.)

Вид: интегрированное занятие-путешествие по ознакомлению с окружающим миром (по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»).Интеграция областей: Здоровье. Познание. Коммуникация. Ч...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ" для детей старшей группы Тема «В гостях у сказки»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ" для детей старшей группы Тема «В гостях у сказки» ...